Бег во время месячных. Влияние менструации на тренировку

Период менструации должен учитываться при составлении тренировочного плана бега. Однако в большинстве случаев это может касаться лишь женщин, у которых месячные сопровождаются обильным кровотечением.

Когда лучше не бегать

Сильная менструация может резко снизить количество эритроцитов в крови, что означает медленный перенос кислорода в мышцы. Вы можете чувствовать себя утомленной, испытывать слабость и головокружение, поэтому насильно вытаскивать себя на пробежку в подобной ситуации может быть не лучшим решением.

Если подобные побочные эффекты не наблюдаются, то практически все спортивные врачи-физиологи единогласно склоняются к тому, что бег во время месячных безопасен, при условии, что нет слишком сильных болей и каких-либо отклонений.

Бег облегчает месячные

Многие женщины пользуются данным фактом. Все дело в выработке большого количества эндорфинов, способных заглушать боль и нивелировать плохое настроение, которое является частым спутником в эти дни.

Кроме этого, бег улучшает циркуляцию крови и снабжение тканей кислородом, качественно стимулирует обменные процессы и общее оздоровление организма. Поэтому у спортивных женщин месячные проходят более спокойно.

Научные данные

Самое свежее исследование по нашей теме было проведено в 2011 году. Оно показало, что различий в частоте сердечных сокращений, дыхании, потреблении энергии или накоплении молочной кислоты (лактата) в разное время менструального цикла не выявлено. Правда, речь шла не о беге, но тоже о циклическом виде спорта.

Бегайте в спокойном темпе

Несмотря на то, что многие женщины из категории элиты часто финишируют на марафонах во время месячных, показывая высочайшие результаты, специалисты все-таки советуют делать упор на бег трусцой, то есть бежать с низким темпом. Связано это с тем, что бег может увеличить вероятность большего кровотечения.

Впрочем, более половины девушек-любителей хорошего уровня просто предоставляют организму пару дней отдыха лишь на начальной стадии менструации. А далее следует обычный тренировочный процесс. В общем, отдыхать в первые дни месячных , это универсальный совет, который можно дать всей прекрасной половине бегового сообщества.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья