Стоячая работа лучше сидячей?

Всем нам прекрасно известно о вреде сидячего образа жизни. Мы регулярно слышим о серьезных рисках для здоровья, когда ежедневно приходится работать, сидя много часов за столом.

В связи с этим появилось целое направление, которое занимается организацией стоячих рабочих мест, включающее в себя даже разработку мебели. Многие известные бегуны, уделяющие свободную от тренировок часть жизни ведению собственных бизнесов, предпочли выкинуть свои офисные стулья и кресла, подложить под ноутбуки десяток толстых книг и встать на ноги.

Да, можно предположить, что сидячая работа в современном мире зачастую сравнивается с курением. Причем, независимо от того, есть ли в жизни место спорту. Вообще работа стоя может быть менее вредной, а, по заявлениям производителей специализированной мебели, даже полезной.

Но, как вы понимаете, все не так просто. Действительно, чрезмерное сидение на пятой точке способно спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Особенно, когда есть дополнительные катализаторы в виде гамбургеров из Макдака. Однако всеобъемлющий метаанализ данных, проведенный доктором Робертом Шмерлингом из Гарварда, не выявил никаких существенных преимуществ в стоячей работе.

Но это только начало. Надо обратить особое внимание на многолетнее исследование Института здравоохранения Торонто (2003–2015). Результаты говорят о том, что наибольшая частота заболеваний сердечно-сосудистой системы зафиксирована именно среди стоячих профессий, нежели среди сидячего персонала. И разница аж в 2 раза.

Даже после корректировки социально-демографических и медицинских  данных, эта разница осталась неизменной.

Конечно, надо уточнить, что данное исследование не рассматривало исключительно пользу или вред стоячих столов при стандартной офисной рутине. Поэтому в разделе &#171,работа на ногах&#187, присутствовало множество стрессовых профессий, неблагоприятных для здоровья независимо от наличия удобного кресла. Но, видится, что на конечном результате это особой роли играть не должно.

Вред длительного стояния вполне логично объясняет медицина и связывает с этим не только аккумулирование крови в ногах, но и варикоз, закупорку артерий, боли в спине, ночные судороги. Поэтому у специалистов данные результаты какого-то особого удивления не вызывают.

Стоячая работа для бегунов

Здесь кроется главная проблема, поскольку во главе угла у бегуна стоит восстановление после тренировки. А этот процесс будет затягиваться в таких условиях. Не стоит вычеркивать и вероятность усугубления таких травм, как подошвенный фасциит.

Но есть и другая сторона, способная добавить стоячей работе маленький плюсик. Сидение негативно сказывается на сгибателях бедра, а так же может нарушать кровообращение, если использовать мягкие глубокие кресла. Ну и, конечно, сидение весь день в позе коромысла опасно не только для бегунов.

Что делать?

Во-первых, буддийский срединный путь, как обычно, является лучшим подходом. Мы должны в меру стоять, лежать, сидеть, бегать, ехать, кушать, плавать и т. д.

Во-вторых, независимо от того, стоите вы на работе или сидите, необходимо каждые полчаса делать перерывы и посвящать их движению. Как минимум, ходьбе, но лучше гимнастике.

В третьих, если вас преследует стоячая работа, вы всегда должны иметь возможность присесть и передохнуть. Если такой возможности нет, то эту работу должны выполнять электроника и роботы, а не вы.

Будьте здоровы всегда!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья