12 признаков дефицита белка

Конечно, подобные симптомы по отдельности могут быть лишь косвенными указателями или свидетельствовать о какой-то другой проблеме (например, с витаминами), но в совокупности они с большой долей вероятности обнаруживают недостаток протеинов. Особенно если речь идет о вегетарианцах.

1. Вы плохо восстанавливаетесь

Увеличенное потребление белка является частью протокола питания любого атлета. Без достаточного количества аминокислот невозможен полноценный ремонт мышечных волокон и ряд важнейших химических реакций в организме, связанных непосредственно с восстановлением.

2. Затруднено строительство мышц

Несмотря на то, что в беге на длинные дистанции приоритет в развитии отдается медленным мышечным волокнам, не имеющим тенденции к созданию объема, весь опорно-двигательный аппарат должен быть развит гармонично. Если вы наблюдаете проблему с наращиванием или укреплением мышечной массы, то позаботьтесь о строительном материале.

3. Быстрая утомляемость

Отсутствие концентрации, постоянная усталость, медлительность и рассеянность вполне могут быть симптомом нехватки белка. Частично это вызвано колебаниями сахара в крови, а так же проблемой с усвоением и циркуляцией воды в организме, для которой белок нужен не меньше, чем для мышечных волокон.

4. Отечность

Из-за того, что недостаток белка отрицательно влияет на циркуляцию жидкости, вы можете наблюдать непривычные отеки, например, лодыжек. Только не после ультрамарафона, а, скажем, после прогулки в магазин. Белок принимает активное участие в поддержании водно-солевого баланса.

5. Плохое состояние волос и ногтей

Волосы и ногтевые пластины , это своего рода индикатор состояния здоровья (и экологии), поэтому чрезмерное выпадение ногтей волос и артефакты на ногтях могут запросто сигнализировать о том, что белка недостаточно.

Состояние кожи тоже можно включить в этот пункт. Как правило, признаки нехватки белка идентичны симптомам дефицита железа , это бледный цвет кожи. В то же время железо очень дружит с белком, поскольку он помогает его усвоению.

6. Боль в мышцах и суставах

Конечно, умеренная боль , это для нас с вами естественное и привычное состояние, но вот патология в виде боли в локтях после бега нуждается в вашем внимании. Проблема с аминокислотами может ее провоцировать, ведь это затрагивает нервную систему.

7. Вы постоянно голодны

Это сложный пункт для бегунов. Наша способность съесть слона, а через полчаса слегка перекусить тарелкой спагетти, как правило говорит лишь о том, что мы находимся в своем нормальном тренировочном режиме. Но вот в дни отдыха или отпуска постоянный голод может свидетельствовать о том, что пища недостаточно белковая.

Это не означает, что вам будет хотеться съесть омлет или куриную грудку, ведь мозг может отдать предпочтение гораздо более энергоемким и несложным, с точки зрения усвоения, продуктам, таким, как торт.

8. Резкая потеря веса

Когда подобное происходит за счет потери мышечной ткани, то обсуждать, в принципе, нечего.

9. Сыпь на коже

Действительно, такая реакция на недостаток белка тоже возможна. Иногда при наличии сыпи уместнее говорить об экстремальной нехватке протеинов, опасной для здоровья, однако она может быть и первой реакцией.

10. Бессонница

Дефицит серотонина появляется из-за отсутствия определенных аминокислот , продуктов расщепления белка. На фоне этого может появиться необоснованное беспокойство и прочие настроенческие казусы. Сюда можно включить все эмоционально-психические симптомы, являющиеся следствием нарушения цепочек химических реакций с участием продуктов распада белка.

11. Головная боль

В редких случаях головная боль является следствием скачков уровня сахара в крови и недостатком железа, которые, в свою очередь, вызваны недостатком протеинов.

12. Обмороки

Наиболее частые спутники бегунов-веганов, особенно ставших таковыми внезапно. Не то чтобы этот симптом являлся очевидным, но если вы перестали есть мясо и теперь периодически чувствуете головокружение, то изучите количество незаменимых и взаимозаменяемых аминокислот в своем рационе.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья