Банан или спортпит для бега

Ни один спортсмен не сомневается в эффективности бананов до, во время и даже после тренировок. Количество необходимых элементов, удобная природная упаковка и легкость усвоения позволяет банану легко конкурировать с углеводо-изотоническими спортивными напитками, батончиками, гелями и другим спортпитом, призванным быстро компенсировать расходы энергии и минералов-электролитов.

Исследовательский журнал PLoS ONE публиковал материалы, в которых проводилось сравнение спортивных напитков, таких, как Gatorade, с бананом обыкновенным. Эксперименты проводились на велосипедистах в рамках моделируемой 75-километровой шоссейной гонки, часть из которых восполняла запасы энергии бананами, а другая часть, соответственно, углеводными напитками.

Продолжительность подобной велогонки, в зависимости от градиентов, в среднем составляет 2,5 , 3 часа. В течении этого времени спортсмены употребляли либо дозу напитка ~200 мл, либо половинку банана каждые 15 минут.

Результаты показали не только отсутствие разницы в производительности между &#171,банановой&#187, и &#171,питьевой&#187, группами, но и некоторые выгоды у потребителей желтых плодов, среди которых , более здоровое сочетание сахаров, калий и витамин B6. Помимо качественных питательных веществ, бананы поставляют в организм антиоксиданты и устойчивый крахмал.

Состав бананов позволяет в конечном итоге улучшить самочувствие, тогда как спортивные напитки (представляющие из себя по сути сахарную воду) способны очень быстро повысить уровень глюкозы в крови и тем самым вызвать последующее легкое недомогание из-за такого же быстрого спада. Оно, возможно, будет едва заметно в обычных условиях, но может сказаться на спортивном результате. Особенно при наличии в составе кофеина.

Данное исследование оперирует лишь фактами, полученными на основе сравнения бананов с популярными напитками. Но не затрагивает другие формы спортивного питания, такие как энергетические бары и гели.

Для большинства бегунов и велосипедистов бананы и так всегда были вне конкуренции, если в расчет брать натуральность спортпита. Проигрывали они лишь в компактности, что часто играет решающую роль. Однако ценовое соотношение позволяет говорить о полной нецелесообразности покупки дорогой сладкой воды с ароматизаторами. Только если ее не предоставляет бесплатно спонсор.

Более того, при индивидуальной непереносимости бананов, на приготовление спортивного углеводного напитка самому потребуется минимум времени, а в его качестве вы будете полностью уверены.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья