Бег как медитация

Медитация во время бега , это привычное состояние большинства опытных бегунов, даже если они никогда об этом не задумывались. Как кульминация медитативного состояния выступает эйфория бегуна.

Но чаще всего &#171,пребывание в осознанности&#187, возникает лишь на короткие промежутки времени. Это связано со множеством факторов: от требующей внимания городской обстановки, если вы в бегаете в центре мегаполиса, до сложных тренировочных схем , фартлеков и интервалов.

Говорят, что медитации надо учиться долгие годы, сидя в пещере. Ерунда. Медитация просто случается сама по себе, если для этого предложены подходящие условия. Более того, вовсе не обязательно отсиживать себе ноги в позе лотоса, нарушая кровоток и замедляя восстановление мышц. Потому что в нашем случае медитация является динамической.

В боевых искусствах и разнообразных дао-теориях также считается, что достигать осознанности в движении сложней, чем при статической медитации. Это тоже неверно, поскольку циклические виды спорта гораздо быстрее и проще опустошают голову от бесконечного нагромождения мыслей и способствуют длительному сосредоточению на пустоте. А точнее, пребыванию в ней, поощряя невесомое трансовое состояние.

Условия и методы

Для беговой медитации идеально подходят еженедельные длительные забеги, если вы тренируетесь на спортивный результат или для похудения. Потому что у вас должен существовать четкий план, не дающий особо расслабиться. А вообще для этого подходит любая тренировка, если вы бегаете исключительно ради удовольствия.

Как вы понимаете, важным условием является отсутствие какого-либо контроля дистанции, темпа, пульса. Единственное, что требуется , просто легко бежать снизу аэробной зоны, не забивая голову чем бы то ни было, относящимся к тренировкам и результатам.

Существует и неочевидное, на первый взгляд, препятствие на пути к расслаблению , музыка. Действительно, плеер может запросто препятствовать полному спокойствию. Хотя многим покажется, что это не так, и ваш playlist вполне подходит для беговой медитации. Не исключено, что для кого-то тихое музыкальное сопровождение без слов может быть полезным, но, как правило, лучший вариант , это слушать дыхание. По крайней мере, за городом.

Бег по стадиону тоже плохо вяжется с медитацией и состоянием удовлетворения. Наоборот, накручивание кругов может вызвать тоску и раздражение, поэтому ваш вариант , открывать неизведанные просторы в радиусе 40 000 км вокруг дома.

В идеальных условиях находятся трейлраннеры, живущие близко к природе. Причем, в отличие от четко размеченных интервальных тренировок, сложный естественный рельеф не препятствует пребыванию в медитативном состоянии. Если учесть, что бегуны по статистике , это самые уравновешенные люди в мире с адекватной психикой, то трейлраннеры, вероятно, и вовсе являются самим спокойствием. Личное наблюдение это подтверждает.

Другим важным моментом являются комфортные условия для тела на пробежке. Слишком сильная жара, заставляющая бесконечно гидратироваться, или забытые дома перчатки при минус 10 по Цельсию не способствуют релаксации и растворению в пустоте. Хотя, возможно, это зависит от уровня мастерства медитирующего.

Не всегда нужна медитация

Бег может быть не только динамической медитацией, это еще и инструмент решения разнообразных житейских вопросов. Наверняка вы замечали, что довольно большое количество проблем или, лучше говорить, обстоятельств, вы разрулили в голове именно во время тренировок.

А если вы предприниматель, то вам должно быть хорошо известно, что бизнес-схемы рождаются при беге сами собой. Это легко объяснимо, ведь все лишнее и второстепенное на длинной дистанции отбрасывается, оставляя ясные картинки с решением тех вопросов, над которыми вы могли безуспешно ломать голову в последнее время. Есть, правда, один нюанс , важно как-то зафиксировать эти озарения, например, на смартфоне.

А в остальное время, желаю вам почаще забывать электронные девайсы дома, чтобы периодически бегать в свое удовольствие, испытывая все прелести свободной бесконтрольной тренировки.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья