Что подарить бегуну?

Независимо от праздника, будь то Новый Год или день рождения, подарок для бегуна или триатлета может быть специфическим. Он покажет ваше неравнодушие к нему (к ней) и к его (ее) увлечению.

Но бестолковые советы &#171,подарить бегуну кроссовки&#187, я здесь рассматривать не буду по понятной любому атлету причине. Также не стоит дарить солнцезащитные очки и другие подобные вещи, требующие тщательного индивидуального подбора. Лучше давайте посмотрим, что еще можно выбрать в качестве подарка вашему бегающему другу или подруге.

1. Хлопковая футболка

Ваш друг, являясь продвинутым спортсменом, разумеется, тренируется в специализированной экипировке, состоящей из синтетики на 100%. Это отлично для терморегуляции тела в разных условиях тренировок, а также с точки зрения антибактериальных свойств одежды. Но есть вероятность, что в связи с этим у вашего друга может не оказаться дома ни одной хлопковой футболки, которую так приятно надеть после душа и дать коже немного передохнуть от синтетики.

2. Массажер

Массажеры любого вида, коих насчитывается тысячи, станут отличным подарком для любого циклического атлета. Начиная от простейших валиков для мышц ног и заканчивая электромассажерами для ступней, спины и всего прочего.

3. Носки

В отличие от беговых кроссовок, носки можно и нужно дарить любому спортсмену в любом количестве. Но, само-собой, носки должны быть специализированными.

4. Держатель для медалей

Держатель медалей , довольно необычный подарок, но часто приходится весьма кстати, если полка на стене у друга в беспорядке и завалена медальками финишера.

5. Эспандер

Весьма нужная вещь во множестве модификаций. Если у вашего друга его еще нет, то скорее всего, он начинающий бегун и еще не дошел до стадии регулярного занятия ОФП и СБУ. Наличие эспандера сможет подтолкнуть его к этому.

6. Термобелье

Подобно носкам, термобелье необходимо покупать в специализированных магазинах. Для северных спортсменов хорошее термобелье серьезно повышает комфорт на зимних тренировках при сильно отрицательных температурах.

7. Перчатки

Если ваш друг бегает в обычных пешеходных перчатках, то самое время подарить ему настоящие, беговые. Они здорово защищают от ветра и при этом очень компактны. Лучше выбирать модели с сенсорными накладками на большом и указательном пальцах, чтобы легко пользоваться смартфоном, не снимая перчатки.

8. Пояс для бега

Этот подарок может показаться банальным, но зачастую у начинающих любителей бега не доходят руки купить поясную сумку и они продолжают тренироваться с телефонами и ключами в руках. Если развивать идею дальше, то рюкзак с питьевой системой-гидратором также станет отличным подарком.

9. Налобный фонарь

Качественный и легкий налобный фонарь для бега рано или поздно понадобится всем, кто продолжит развивать свое увлечение, и ночные забеги станут обычным явлением. Не менее актуален сей девайс и для северных городов в темный зимний период.

10. Крема и мази

У бегунов повышенная фрикционная нагрузка на некоторые участки кожи, что вынуждает использовать разнообразные крема. Всякая сопутствующая целебная косметика также будет принята с благодарностью.

11. Спортивные наушники

Если ваш друг не может тренироваться без музыки, то хорошие наушники, не выпадающие из ушей при любом движении головы, можно рассматривать, как вариант подарка.

12. Стробоскоп

Стробоскоп или маячок, цепляемый сзади на одежу или рюкзак, позволяет повысить видимость человека в темное время суток. Это важно, так как в разы повышает безопасность в городах. Сюда так же можно отнести небольшие сувениры в виде световозвращающих полосок и браслетов, однако не стоит дарить бегунам специальные велосипедные жилеты. Поскольку они могут совершенно не вписываться в сложившийся стиль и метод экипировки.

13. Набор питательных батончиков

Из разных форм и назначений спортпита можно составить целую подарочную корзину. Это полезный подарок соревнующимся атлетам. Желательно, конечно, быть хоть немного в курсе наличия у бегуна аллергии или невосприимчивости тех или иных компонентов в составе гелей, батончиков и напитков. Но, в большинстве случаев, подарок будет принят на ура.

14. Блендер

Фантастический и незаменимый аппарат. Блендер всегда пригодится для приготовления спортивных коктейлей перед и после тренировки.

15. Дезодорант

Универсальный подарок. Обычно идет в комплекте с чем-нибудь из нашего списка: крем или носки. Считается, что аэрозольные дезодоранты менее вредны для кожи и здоровья, чем твердые стики.

16. Кофемашина

Если бюджет позволяет, ваш друг любит кофе, но при этом не имеет кофемашины, то смело покупайте ее. Это хорошее вложение в приятные эмоции.

17. Скакалка

Почему-то редко можно встретить этот предмет среди тренажеров бегунов. А зря. Ведь это отличная тренировка и профилактика от травм голеностопа, ахилла, подошвенной фасции и икроножных мышц. Можно, конечно, прыгать и без скакалки, но это скучно.

18. Защитный крем от Солнца

В особо знойную погоду крема много не бывает. Защищать кожу от длительного воздействия прямых солнечных лучей необходимо.

19. Бутылка для воды из нержавеющей стали

Такая бутылка не для беговых тренировок и, конечно, не для трейловых ультрамарафонов. Но она может быть сосудом для питья в режиме отдыха и восстановления. Сталь, в отличие от пластика, является более нейтральным и стабильным веществом. А благодаря прочности и стойкости поверхности, гораздо менее подвержена образованию колоний бактерий. Но в то же время сталь безопасна, ведь она не бьется, как стекло.

20. Кухонные девайсы

Любые технологичные штуки, ускоряющие или упрощающие процесс приготовления овсянки, соков, пирогов, пиццы, пасты, салатов и другой незамысловатой, но очень ценной еды, будут шикарным подарком, например мультиварка.

21. Космическое одеяло

Будучи практически невесомым и очень компактным, космическое термоодеяло может быть закинуто в любой беговой рюкзак. Однажды оно здорово выручит и позволит не замерзнуть вашему другу. Такие ситуации бывают и до стартовой линии, когда спортсмены еще не разогрелись, и после финиша, когда процесс потоотделения еще продолжается, а испарение жидкости уже сильно снизилось.

22. Книга

О, да. Это всегда было лучшим подарком. Не смотря на это, книги любят обычно дарить те, кто уже совсем не смог ничего выбрать. Однако в нашем случае мы можем найти отличные издания, включая зарубежные, от лучших бегунов и триатлетов современности. Популярность книг в виде специализированных изданий возвращается. Очевидно, все устали от холодных мониторов, хочется чего-то более естественного, тактильного и менее агрессивного для зрительного аппарата.

23. Подарочный сертификат

Когда вы совсем ничего не нашли или в том случае, если у вашего друга или подруги уже и так все есть, то подарочный сертификат , это лучший выход из положения. Причем совершенно не обязательно такой сюрприз должен быть непременно из спортивного магазина. Например, сертификат на посещение массажиста , тоже отличный и полезный вариант.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья