Чтобы бежать дольше, наслаждайтесь видами

Спортивные журналы и тренеры по бегу говорят, что надо концентрироваться на дыхании и даже контролировать его. Забудьте об этом. Для вас лучше будет полностью расслабиться и переместить фокус внимания на окружающую обстановку.

Дыхание относится к так называемым автоматизированным процессам и контроль за ним во время циклических нагрузок сам по себе выглядит полным абсурдом. Но даже если вы так не считаете, то вероятно, эту точку зрения вам помогут принять немецкие исследователи из Мюнстерского Института Спортивной Науки.

Сравнивая у бегунов-марафонцев разные фокусы внимания, основными из которых являются сосредоточение на:

  • дыхательном процессе,
  • физических ощущениях,
  • внешней обстановке,

ученые однозначно пришли к выводу, что отсутствие мышления в автоматизированных процессах приносит заметный положительный эффект. Наибольшая продуктивность бега во всех случаях достигается, когда внимание направлено не внутрь, а наружу. Проще говоря, когда бегуны просто наслаждаются видами.

В общем, не надо мониторить и, тем более, корректировать то, что в этом не нуждается и выполняется на автопилоте. Это не только снижает продуктивность и экономичность бега, но и лишает большой части сопутствующего ему удовольствия от созерцания и ощущения полной свободы.

Наслаждайтесь природой и дайте ей сделать все для вашего здоровья!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья