Цикорий для спортсмена: польза старинного напитка

Цикорий пили на Руси еще в стародавние времена и его польза была хорошо известна с тех пор, как человек научился кипятить воду на огне. Напиток был традиционным и его свойства ценились гораздо больше, чем в настоящее время.

В советское время популярность цикория была довольно большой из-за отсутствия кофе и конкурировала с более дорогим какао. Дети также любили испить коктейль цикорий+молоко и это было здорово и вкусно.

С внезапным появлением в стране кофейных напитков на любой вкус и кошелек, употребление цикория упало до минимума. А поскольку все взрослые моментально подсели на кофе (да, это слабый психоактивный наркотик) и начали забывать про целебные свойства прежнего напитка, то лишь немногим современным детям доводится не то что пробовать цикорий, но и вообще о нем слышать. Что, безусловно, прискорбно.

Цикорий, а точнее, напиток из его корня , это очень здоровый продукт для спортсменов любого направления, от триатлетов до шахматистов. Никакие какао и кофе не могут идти с ним в сравнение, поскольку не являются целебными даже близко. Кроме, пожалуй, хорошего настоящего чая. Но это, скорее, профилактический напиток и ценится из-за своей относительной безопасности, как бодрящего средства, и вкуса, конечно. А польза кофе в большинстве своем ложна и строится на спекуляции научными данными.

В состав цикория входит целый комплекс полезных веществ: витамин С, витамины группы B, макро- и микроэлементы, пектин, каротин и другие.

Но главное , это уникальный по своим свойствам полисахарид инулин, который влияет на важнейшие процессы организма. Собственно, в основном ради этого вещества цикорий и пьют. Он снижает уровень сахара в крови (резистентность к инсулину) и улучшает обмен веществ. Исходя из этого факта, цикорий должен входить в рацион тех бегунов, которые борются с лишним весом.

Инулин активно понижает уровень холестерина и триглицеридов, препятствуя старению сердечно-сосудистой системы. Их количество считается важнейшим показателем степени развития сахарного диабета, атеросклероза и метаболического синдрома.

Но на этом действие инулина не заканчивается. Его уникальность состоит в том, что, влияя на функции организма, он усваивается не в желудке, а в кишечнике, косвенно нормализуя его микрофлору, поскольку им питаются полезные и, вероятно всем известные из рекламы, бифидобактерии.

Проходя через всю пищеварительную систему, инулин работает ещё и как губка. Он выводит тяжёлые металлы и часть токсичных веществ, которые могут попадать в наш организм с пищей.

Причем данные из двух исследовательских центров: Institut de recherche en nutrition во Франции и из Institute of Health Science в Англии, свидетельствуют о том, что, выводя вредные вещества из организма, инулин не затрагивает полезные микроэлементы и витамины. Более того, при наличии инулина в пищеварительной системе, кальций усваивается даже лучше.

Надо заметить, что изучения полезных свойств чудо-напитка продолжаются. Например, недавно American Cancer Institute обнаружил прямую корреляцию между активностью компонентов цикория и снижением риска образования рака. По крайней мере, рака кишечника.

Небольшие недостатки

Несмотря на всю пользу, цикорий все же считается мочегонным средством и бегунам следует это иметь в виду. Кроме того, большая концентрация инулина в пищеварительной системе может привести к вздутию живота и повышенному газообразованию.

Противопоказания

Да, несмотря на природное происхождение чудо-напитка, цикорий может быть вреден некоторым людям. Однако это справедливо лишь при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы (включая варикозное расширение вен) и желудочно-кишечного тракта, а так же при индивидуальной непереносимости, то бишь аллергии.

Какой цикорий лучше покупать

Считается, что лучшим вариантом является жидкий концентрат, который создается путем выпаривания веществ из корней растения. Но в продаже его почти нет из-за того, что более удобная и привычная для потребителя порошковая форма гораздо удобнее и популярней.

Но, как обычно, здесь все не так просто, поскольку согласно экспертизе, можно запросто купить полный хлам под видом целебного напитка, практически без инулина, процент содержания которого крайне низок. Если верить Росконтролю, то искать в магазинах надо цикорий Здоровье.

На iHerb можно купить качественный растворимый цикорий Pero Instant Natural Beverage за 6 долларов.

Еще полезнее будут настоящие обжаренные кусочки корня цикория Frontier Natural Products за 11 долларов.

Как пить

Пить цикорий вкуснее всего просто с молоком, как кофе. Инулин, будучи полисахаридом, является естественным подсластителем, но для многих любителей сладенького этого недостаточно, поэтому они добавляют сахар.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья