Гейнер незаменимый энергетик или вред для организма?

Гейнер в переводе с английского — прирост, добавка. Полезная пищевая добавка для спорт. питания. Гейнеры имеют свойство за короткий промежуток времени восстанавливать энергетические запасы. Но не всё так просто, есть определённые противопоказания и побочные эффекты. Важно также правильно подобрать продукты для их приготовления.

Состав гейнера

Основной компонент данной добавки – углеводы. Потому что именно они являются источником энергии и поддерживают организм в тонусе. А также придают ему силы, для выполнения энергозатратных физических упражнений. Часто в составе гейнеров присутствуют витамины и минералы, встречается креатин. Нередко в составе имеется белок (в основном концентрат сывороточного белка, но существуют и разнообразные по составу белка гейнеры). Из этого следует, что употребление гейнеров наиболее результативно перед силовой тренировкой. Благодаря этому организм намного проще справляется с тяжёлыми нагрузками.

Полезные свойства

Безусловно приём гейнеров положительно влияет на весь организм в целом, а в особенности на восполнение клеток энергией. К тому же присутствие в их составе витаминов и минералов вполне заменяет полноценный приём пищи. Сочетая различные продукты можно добиться успехов в различных направлениях, например таких как:

  1. Набор мышечной массы эктоморфам. Они могут не переживать, что жировая прослойка начнёт расти. Поэтому эктоморфы могут принимать практически любые виды гейнеров для преодоления массового барьера.
  2. Из-за присутствия в составе минералов и витаминов в качестве питания, заменяющего полноценное питание для людей, загруженных работой.
  3. Достичь высокого преобладания углеводов в питании для пауэрлифтеров.

Восполнение энергией для людей, занимающихся кроссфитом.

Правильный подбор продукта

Для того, чтобы получить нужный вам баланс углеводов и белков, очень важно уметь правильно подобрать верный состав гейнеров. В магазинах спортивного питания существует огромный выбор различных видов гейнеров. И тут невозможно сказать определённо какой из их видов наиболее подойдёт именно для вас, или не подойдёт вообще ни один из них. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма каждого отдельного человека.

Будет разумным учесть также тот факт, что гейнеры по невысокой цене, соответственно будут менее качественными, чем их более дорогие аналоги. Существует мнение, что для того, чтобы определиться подходит вам гейнер или нет, следует употреблять его в течении двух недель. При этом следует следить за своим организмом, если вас что-то не устраивает, меняйте состав, или же переходите на другие добавки.

Правильный приём

Как при употреблении любого спортивного или здорового питания важен правильный приём гейнеров. Чтобы получить максимальный эффект от их употребления следует в желаемой вами жидкости, в объёме от 300 до 500 мл., хорошо растворить от 100 до 150 гр. сухой добавки. Тщательно перемешать. Для набора мышечной массы следует:

  1. Порцию употреблять с утра, после завтрака. Данный приём добавки зарядит организм энергией на весь день.
  2. За два часа до тренировки употребляется еще одна порция добавки. Это сделает вашу тренировку гораздо эффективнее.
  3. После тренировки. Это обеспечит рост мышц, а также восполнит потраченную энергию.
  4. По желанию гейнером можно заменить один из приёмов пищи.
  5. Рекомендуется пить большое количество воды, для максимального усвоения микроэлементов организмом.

Вред гейнера

При всех его плюсах и полезных свойствах присутствуют также определённые противопоказания и побочные эффекты, которые могут принести вред вашему организму.

В основном у спортсменов при приёме гейнеров не возникает побочных эффектов, но знать об их существовании следует всем желающим его принимать. Проблемы в работе ЖКТ, при просроченном продукте. Интоксикация организма, при неправильном (негерметичном) хранении, из-за чего внутрь проникли вредные микробы. Аллергические реакции, например, проблемы с кожей.

Заключение

Гейнер – хорошая добавка в спортивном питании. Она помогает зарядиться силами и энергией перед тренировкой и восполнить потраченную энергию после тренировки. Пользуется популярностью у набирающих мышечную массу спортсменов. В любом случае каждый сам для себя решает, стоит ему принимать гейнер или нет.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья