Гипотермия и причины переохлаждения

Когда речь заходит о беге, то гипотермия редко рассматривается всерьез, как реальная опасность, а зря. Нет необходимости бежать ультру в Арктике, чтобы схватить переохлаждение организма. Достаточно классической Питерской осени.

Гипотермия , это всего лишь потеря тепла, которая превышает его продуцирование. Для ее констатации достаточно потерять всего 2 градуса от нашей нормальной температуры тела , 36,6 (аксиллярной).

Колебания температуры тела человека подвержено суточным ритмам и нижний порог составляет 35,5 градусов (утром) , это норма для здорового организма, она поддерживается благодаря биологическому гомеостазу.

При снижении центральной температуры ниже 35,0 градусов, можно говорить о том, что наступает легкое переохлаждение. До этого порога уже включаются механизмы вазоконстрикции, уменьшающие теплоотдачу, а так же дрожь, для увеличения теплопродукции.

Однако довольно быстро, при снижении показателей до 30,0 , 32,0 градусов, этих механизмов становится недостаточно. Это стадия средней гипотермии. Дрожь, становясь бесполезном и трудновыполнимым процессом из-за снижения нервной активности, стихает для сохранения энергетических запасов, больше необходимых для жизнедеятельности внутренних органов.

Тяжелая гипотермия, по популярной классификации, наступает при температуре тела 27,0 градусов и граничит с серьезными нарушениями. Подобное переохлаждение вызывает дисфункцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проводимость нервов и множество других нарушений и сбоев.

Но это полбеды, поскольку при тяжелой гипотермии центр терморегуляции вообще перестает работать и отключается. Соответственно, самостоятельное (пассивное) согревание становится невозможным. Если отсутствует активное согревание тела, то это почти всегда ведет к летальному исходу.

Абсолютно все стадии переохлаждения в той или иной степени оказывают влияние на умственные способности, и, с падением центральной температуры организма, наблюдается дезориентация, прогрессивное понижение уровня сознания, вплоть до полной потери контроля, логики и самоанализа.

Несмотря на наличие разных классификаций уровней гипотермии с подробными описаниями процессов и изменений, все они допускают исключения. Когда, казалось бы, серьезное и длительное переохлаждение, на поверку не приводило ни к каким негативным для организма последствиям. А из тяжелых стадий гипотермии наблюдаемый возвращался к нормальному состоянию самостоятельно.

Впрочем, верно и обратное, когда легкое переохлаждение влекло за собой необратимые последствия. Все это в очередной раз показывает уникальность каждого организма.

Защита от гипотермии

Как бы то ни было, если вы не йог из Гималаев, защищаться от переохлаждения необходимо и желательно это делать правильно. Для бегунов, велосипедистов и, конечно, для других циклических спортсменов, причина защиты от гипотермии, которую можно поставить на первое место , это частые нарушения ритма сердца даже при умеренных понижениях температуры тела.

Экипировка

Несомненно, лучшая защита , это одежда. Рассматривать экипировку бегуна надо комплексно, а не как отдельные предметы. Этот комплекс в прохладное время должен включать в себя потоотводящий слой непосредственно возле тела, передающий влагу внешнему слою, который способен доставить ее наружу для последующего испарения на воздухе.

Чаще всего, в качестве наружного слоя одежды рассматриваются мембранные куртки, дышащие, но непромокаемые. Это отличный, хотя и недешевый вариант для некоторых видов трейла и легких восстановительных забегов. Однако, когда дело доходит до серьезных физических нагрузок, никакие современные мембраны справиться не в состоянии. А разница между дорогим Гортексом и простой ветровкой становится едва ощутима.

В связи с этим, беговые куртки для отвода влаги от тела имеют в конструкции не мембранные ткани, а вентиляционные сеточные элементы разной площади и расположения (чаще всего , на спине).

В качестве слоя, прилегающего к телу, применяется термобелье, рассчитанное на тепло и максимальный влагоотвод или обычные футболки для бега, имеющие то же назначение. Если использовать хлопок, то такая футболка будет не проводником влаги, а наоборот, аккумулятором, что серьезно повысит вероятность гипотермии.

Экипировку для бега зимой мы уже разбирали, но можно упомянуть, что достаточно добавить еще один слой из флиса. Лучше, конечно, Polartec , он не теряет своих свойств, но продается много подделок.

Не стоит думать только о зимних морозах, потому что наибольшее количество переохлаждений, по-видимому, происходит с бегунами и велосипедистами осенью (или весной). В это время высока вероятность попасть под хороший дождь и холодный ветер вдали от укрытия. А зимняя гидрофобная экипировка, содержащая флис или шерсть и обладающая способностью сохранять тепло в мокром состоянии, еще отдыхает дома в шкафу.

Питание и гидратация

Холодная погода предъявляет к атлетам более высокие энергетические требования. Это, с одной стороны, стимулирует тело сжигать жир, а с другой , требует еще большего количества углеводов. Побочный эффект метаболизма, проявляющийся в виде тепла будет весьма кстати.

Так как вода является важнейшим и чуть ли не главным элементом теплообмена, то важность достаточного ее количества в теле обсуждению не подлежит. Но нельзя забывать, что все должно быть в меру.

Для горняков и скайраннеров важно помнить, что с увеличением высоты вероятность обезвоживания увеличивается так же быстро, как и вероятность получить гипотермию.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья