Главные продукты питания бегунов и триатлетов

Фактически, эти продукты питания необходимо употреблять не только атлетам, но и вообще всем здоровым и активным людям, поскольку они входят в общепринятый рацион здорового питания.

Как мы неоднократно говорили, питание в любом виде любительского циклического спорта – это нормальная человеческая еда, содержащая все необходимые питательные вещества. И все же существуют продукты, занимающие наиболее почетные места в рационе бегунов, велосипедистов и триатлетов.

Бананы

Популярнейший вариант натуральной подпитки организма энергией (гликогеном) из-за своих вкусовых качеств, удобства «упаковки» и наличия  важнейшего электролита – калия. Кроме этого, банан содержит внушительное количество витаминов.

Овес

Трудно представить бегуна или велосипедиста, на кухне у которого нет солидных запасов этого восхитительного углеводсодержащего продукта. Наиболее популярный вид – это геркулес (пропаренные и сплющенные зерна овса). Овес содержит калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, витамины A, В1, В2, B5 РР, Е.

В кашу овсянку можно добавить что угодно: ягоды, мед, фрукты и еще миллион продуктов. Более того, овес сам по себе тоже можно добавить куда угодно, например в тесто для блинов или омлет.

Тем не менее, не все любят овсяную кашу (или просто не умеют ее готовить), но хлопья овса можно просто сыпать в блендер в процессе приготовления разных коктейлей. Или в омлет.

В некоторых странах овес не обладает популярностью вовсе. Например, в Италии. Если он там и продается, то это рассчитано на гостей страны, таких как немцы, англичане или русские.

Гречка

Шикарный продукт с большим содержанием углеводов с низким ГИ (гликемическим индексом). Это поистине волшебная крупа, из которой получаются вкуснейшие каши, содержащие почти всё, что необходимо бегуну: белки, углеводы, минералы, витамины, пищевые волокна, электролиты. Более того, гречневую кашу славяне издревле употребляют, как лекарство от многих болезней.  Если так получится, что останется только один продукт на свете, то пусть это будет лучше гречка.

Яйца

Куча белка и витаминов в удобной и вкусной форме.

Куриная грудка

Лидер среди натуральных источников белка без лишних жировых включений. Порция куриной грудки весом 185 грамм содержит 40 грамм протеина, 187 калорий и всего 2 грамма жира.

Бобовые

В частности фасоль, горох и чечевица. Это все хранилища растительного протеина и кладезь невероятно полезных элементов. Очевидный выбор вегетарианцев для добывания белка.

Хлеб (цельнозерновой)

Вариантов состава хлеба сегодня множество, включая хлеб с отрубями – источником пищевых волокон.

Паста

Разумеется, из твердых сортов пшеницы. Один из самых знаковых белково-углеводных продуктов любого легкоатлета. Помимо растительных белков со сбалансированным аминокислотным составом, паста содержит важные витамины Е (антиоксидант) и В (для нервной системы), а так же минералы и электролиты.

Лосось

А так же семга, радужная форель, скумбрия, сельдь, тунец и сардины. Все они ценятся из-за белка, но, больше всего, из-за жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые трудно где-либо еще найти в таком количестве.

Орехи

Грецкий, кедровый, лесной (фундук), арахис, фисташки, миндаль, кешью – это стандартные «приправы» многих блюд марафонца и триатлета. Каждый вид ореха уникален по составу, несет организму множество жизненно важных питательных элементов, включая йод. Однако, орехи употреблять можно не бесконечно, к ним правильнее относиться, как к лекарству или витаминкам. Измерять их количество надо не горстями, а штучками. Маленьким детям давать орехи вообще не следует, как считают специалисты.

Сухофрукты

Благодаря удобной форме широко используются бегунами, как натуральные топливные элементы, содержащие так же электролиты и витамины.

Ягоды

Все ягоды – это продукты природной аптеки. Включение их в рацион очень желательно, однако, ягоды должны быть свежими.

Рис

Содержит витамины группы В, а также Е, РР и много минерала калия. Рис также содержит немного белка и огромное количество углеводов. Рассматривается польза лишь неочищенного риса.

Мед

Из меда получаются здоровские натуральные энергетики, содержащие в себе еще кучу всего полезного, в зависимости от происхождения меда. Но стоит знать, что настоящий мед сегодня найти очень сложно и покупать его надо прямо на пасеке.

Семена подсолнечника

Содержат кучу калия. А так же магний, фосфор, натрий, кремний, селен, марганец, железо, цинк, фтор, хром, молибден, йод, медь и кобальт. Но больше ценятся из-за содержания витаминов D и E.

Яблоки

Известный продукт для здоровья и долголетия. Элементы, входящие в состав яблока, выступают, как регуляторы многих процессов, связанных с потреблением пищи, ростом и укреплением мышц. Препятствуют атрофии мышц и замедляют катаболизм. Уникальный фрукт не только для спортсменов, но и для худеющих.

Зелень

Пучок зелени содержит целый фонтан витаминов и других питательных веществ. Зелень должна присутствовать в рационе обязательно наравне с овощами.

Овощи

Из овощей сложно выделить самые популярные среди легкоатлетов, поскольку все они в любом сочетании крайне необходимы любому человеку и обязательно входят в ежедневную программу питания. Но отдельного упоминания заслуживают:

а) морковь , превосходный источник бета-каротина (он же витамин A), суточная доза которого содержится в двух корнеплодах моркови. В наше время морковь – это один из лучших природных источников этого витамина, который плохо переносит консервирование и солнечный свет.

б) капуста брокколи, с ее огромным содержанием железа и белка.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья