Как не надо бежать ультрамарафон: 12 правил

В то время как 20-километровая тренировочная пробежка для вас может не представлять никакой проблемы, и преодоление этой дистанции вы можете осуществить практически при любых условиях без последствий, сверхмарафонские расстояния требуют от вас более ответственного подхода.

Каждый из перечисленных пунктов может иметь сильное влияние на организм во время забега. Но не менее важно то, что некоторые нюансы, на первый взгляд несущественные, в совокупности оказывают негативное воздействие на психологический настрой. А как вы знаете, он зачастую играет решающую роль не только в спортивном результате, но и в состоянии здоровья.

12 правил, как не надо бежать ультрамарафон

1. Не нужно бежать сверхдлинные дистанции без подводки

Не руководствуясь классическим универсальным правилом конуса, вы рискуете встретиться с некоторыми неожиданностями на трейле. Особенно, если не будет непрерывного контроля нагрузки.

2. Не нужно пробовать ничего нового

Незадолго до старта вы не должны экспериментировать с едой и питьем, с тренировочной программой, с массажем. В общем, это касается всего. Кроме секса.

3. Не бегите вслепую

Даже если вы впервые на конкретном трейле, то надо хотя бы в общих чертах представлять, что вас ожидает: количество подъемов, их градиент и протяженность, общий набор высоты и другие нюансы, такие, как расположение пунктов питания.

4. Не ждите милости от погоды

Самое плохое , это рассчитывать на жару и попасть в ледяной дождь на продуваемой скале в одной футболке. Трейлраннер непременно имеет в рюкзаке несколько теплых элементов одежды, включая куртку, шапочку и перчатки. В некоторых случаях экипировку может передать ваш пейсер или помощник. Но, как правило, дождь под них не подстраивается, и ветровка нужна, когда до помощников еще пара десятков километров.

5. Не бегите ультру в шоссейных кроссовках

Беговые кроссовки для асфальта плохо подходят для трейлов. Вам нужна более широкая и цепкая подошва без красивых рисунков и всяких стабилизирующих вставок из пластика. Просто сходите и купите кроссовки для трейлраннинга.

6. Не бегите ультру в кроссовках вашего размера

По понятной причине вы должны всегда выбирать обувь на размер больше. Ноги отекают у всех индивидуально, но в среднем такого запаса хватает.

7. Не надо выходить на старт в болезненном состоянии

Это тот случай, когда циклическая нагрузка в силу своей продолжительности может нанести вред телу, если оно находится в режиме борьбы с вирусами.

8. Не голодайте

Наша главная задача , максимальное количество гликогена в мышцах. Помимо огромных тарелок пасты в период подготовки, во время забега тоже придется питаться непрерывно. В целом ультрамарафон можно рассматривать как связку небольших путешествий от буфета к буфету.

9. Не бегите без гидратора

Отсутствие питьевой системы с легким доступом может заставлять вас реже пить, даже если фляга или бачок есть у вас на поясе.

10. Не бегите в гору

Бег в гору во время ультрамарафона могут позволить себе лишь профи, уверенные в собственной сердечно-сосудистой системе и в том, что после таких подъемов они не только доберутся до финиша, но и придут в числе первых.

11. Не перегружайте себя на старте

Резкий рывок на старте , это лучший способ потерпеть фиаско на финише.

12. Не обгоняйте на сложных участках

Иногда может показаться, что бегун перед вами довольно медленный и его можно запросто обойти. Однако справа и слева от узкой тропы будут располагаться высокие валуны, крутые откосы и неудобные деревья, через которые вам придется атаковать. После двух-трех таких мини-спринтов ваши мышцы могут взвыть от усталости и нехватки топлива, а бегуны, которых вы только что обошли, опять окажутся впереди, когда трейл станет немного пошире.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья