Лед и мышцы: криотерапия после тренировок бесполезна

Прикладывание льда к больной мышце после тяжелой тренировки или к области травмы , это классический подход. Довольно часто ошибочно полагают, что это помогает восстановлению. Но это не так.

Лаборатория физиологии спорта в своем исследовании указывает на то, что даже болевые ощущения притупляются лишь на то время, пока действуют охлаждающие свойства льда. Однако лед не стоит держать вблизи тканей дольше 15 минут, после чего надо на такое же время лед убирать.

Но как только воздействие холода пропадает, нервные окончания вновь посылают сигналы о болевых ощущениях. Причем они не становятся менее выраженными по сравнению с теми случаями, когда лед не применялся. То есть криотерапия гасит болевые ощущения лишь непосредственно во время использования холода.

Касаемо восстановления поврежденных мышц, связок и других тканей после травмы или тренировки, то этот процесс затягивается из-за того, что холод не способствует притоку крови к поврежденным участкам.

При сильной боли во время травмы или для уменьшения опухоли ледяная ванна или пакет со льдом могут быть успешно применены в качестве временной меры. Но когда речь идет лишь о небольшой болезненности, то лучшим средством восстановления является простой отдых.

Также полезно улучшать циркуляцию крови, делая массаж болезненных мышц.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья