Легкие пробежки так же важны, как и крепкий сон

Неважно, есть ли у вас тренировочный план подготовки к марафону или вы просто любите пробежки для здоровья. Вы должны знать, что дни легкого бега заслуживают не меньшего внимания, чем тяжелые тренинги и интервалы.

Легкий бег , это та часть восстановления между основными тренировками, которая постоянно игнорируется. Это происходит из-за неправильного мнения о его бесполезности по сравнению, например, с интервальными тренировками или с темповыми. Поэтому он рассматривается в основном как вид разминки и заминки. Кроме того, достаточно сложно бежать медленно, когда уже давно можешь бежать быстро и долго.

Однако включение легких дней в режим подготовки в перспективе заметно увеличивает показатели. Это тот случай, когда меньше будет означать лучше.

Почему это важно

Это лучший способ увеличить аэробный потенциал и укрепить сердечно-сосудистую систему, что является основой для скорости и выносливости. Но еще дело в том, что легкая нагрузка ускоряет процесс восстановления.

Если грамотно составить тренировочный план, то дни отдыха можно почти полностью убрать даже для начинающего бегуна, заменив их на бег в самом низком темпе. Организм будет восстанавливаться быстрее, а общая подготовка будет расти. Это так же означает, что риск травм снижается.

Что значит легкий бег

Для каждого темп, конечно, будет свой, но главное, чтобы он не выходил за рамки разговорного. Максимальным можно считать ваш соревновательный темп для 5K + 1 минута. Но многие спортивные физиологи считают, что это слишком быстро. Поэтому рекомендуют просто умножать темп на 2. То есть бежать в два раза медленней.

Я же рекомендую оставить дома GPS, да и вообще всю привычную беговую электронику и посвятить время исключительно наслаждению бегом. Очевидно, что не стоит для лайтовых тренировок выбирать тяжелые трэйловые трассы. Также лучше избегать привычных участков со спринт-сегментами, если они есть у вас на Strava и входят в обязательный маршрут.

Вообще, единственное слово, которое должно характеризовать пробежки для восстановления , легкость.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья