Лучшие приложения для бега

Приложения для бега, устанавливаемые на мобильные устройства , крайне популярная вещь. Но действительно хороших решений не так уж и много.

Вообще, лучшее &#171,приложение&#187, для бега , это спортивные часы с GPS-трекером и пульсометром. Все необходимое там есть, а все данные можно перенести в ноутбук и на нем анализировать прогресс тренировок. Проблема только в том, что стоимость хороших спортивных компьютеров для бега или триатлона, таких, как Garmin или Suunto, не всем позволяет с легкостью их купить.

Да и спортсмены все равно предпочитают интегрировать свои часы или велокомпьютеры с приложениями. Это связано с удобным просмотром журнала тренировок, как в мобильной, так и в настольной версии. А также с социальной составляющей и дополнительными интересными функциями.

В то же время, начинающие бегуны не всегда знают, долго ли продлится их здоровое увлечение. Они предпочитают экономить на экипировке, а приложения для бега, устанавливаемые на телефон, затрат не требуют и могут стимулировать желание продолжать бегать.

Но есть и весомые недостатки , это необходимость таскать с собой смартфон, отсутствие датчиков пульса (важнейшего показателя), не всегда удобный интерфейс, глючность в работе и зависимость от разработчика.

Популярные приложения у начинающих бегунов

Большинство популярных приложений для бега лично мне не понравились. Ранкиперы, Рантастики, Адидасы, Найки, Endomondo , у всех было что-то не так. Выражалось это во всем, начиная от неудобного, перегруженного или просто непонятного интерфейса и заканчивая какими-то сбоями при запуске. На некоторых бесплатных версиях был явный перебор с рекламой.

А родное приложение Garmin на старых смартфонах не работало вообще и вылетало с половины новых.

Все эти приложения пользуются огромной популярностью и даже обзавелись своими сообществами. Но я так и не смог понять, почему. Более того, по какой-то неведомой причине, их устанавливают именно новички в беге (обычно в комплекте с приложениями для похудения). Возможно, потому, что они обычно выскакивают первыми в Google Play и App Store, если забить в поиск слово &#171,бег&#187, и другие синонимы.

Но главный недостаток большинства из них , это все же невозможность установить и сразу побежать на тренировку. В них напихано 90% абсолютно ненужного функционала, и разобраться что к чему не всегда просто. Это явно рассчитано на начинающих, чтобы сразить обилием бесполезных возможностей. Лучше бы улучшали точность работы.

Из более или менее продвинутых бегунов, велосипедистов и триатлетов, среди всего большого круга знакомых, из перечисленных приложений, судя по опросам, лишь несколько человек ограниченно использовали Garmin. Ведь оно идет в сочетании с родными часами и пара байкеров гоняли кросскантри с Endomondo.

Остальные спортсмены, кто уже бегает, ездит или плавает на результат, используют следующие два. Из тех, кто вообще пользуется приложениями, конечно. Поскольку есть и свободные от этого атлеты полупрофессионального уровня, не имеющие даже часов.

Sports Tracker

Наиболее удобный интерфейс, четкую структуру данных и отсутствие каких-либо косяков вы найдете у финского разработчика Sports Tracker. Приложение не только для бега, но и для других циклических видов спорта.

Самое классное, что приложение смогло абсолютно нормально функционировать даже на самых древних и дешевых устройствах. Чудный интерфейс не имеет ничего лишнего и очень дружелюбен к пользователю.

Sports Tracker на экране мобильного отображает то, что и должен отображать. Здесь есть карта Гугла с вашим текущим местонахождением и преодоленным маршрутом. Все нюансы тренировок можно посмотреть потом на их сайте, войдя под своим логином и паролем (ссылка).

Возможно, кому-то будет интересно посмотреть, кто тренируется рядом (если человек сделал тренировку общедоступной для просмотра) и с какими показателями.

Фотографии, сделанные людьми во время тренировок. Это не Instagram, где все свалено в кучу. Фото здесь имеют реальную привязку к местности и поэтому вызывают больше интереса в тренировочном плане.

Конечно, есть платные скрытые функции, обещающие крутые преимущества и неимоверные расширения. Но я использовал только фри-версию и считаю, что её вполне достаточно.

В целом, Sports Tracker , это идеально скомпанованное приложение с высокой скоростью работы и без лишних дурацких функций. Именно оно наиболее приближено к активным видам спорта и весьма точно выдают именно ту информацию, которую вы ожидаете получить.

Как потом выяснилось, именно это приложение занимает второе место по популярности у любителей активного отдыха и спорта в соседней Европе. Периодически всплываемый недостаток , долгий поиск сигнала GPS, особенно по сравнению со следующим приложением.

Strava

Гораздо большую популярность имеет Strava (ссылка) , приложение направленное на триатлон, но больше заточенное под спортивную соцсеть. Ее основная идея , бить рекорды своих же маршрутов и отрезков других участников по всему миру, включая профи.

У Стравы тоже всё, что надо, есть. Карта местности выполнена шикарно, есть рекомендации и постановка целей (правда, в платной версии). Но вот интерфейс в себя влюбить не смог. Впрочем, это только с первого взгляда. В конце-концов, минимализм понравится большинству пользователей. А в последствии, разобравшись с многочисленными функциями, становится понятно, что панель управления сделана именно так, как надо.

Страва давно захватила рынок спортивных приложений для смартфонов, благодаря сильной социальной составляющей. Она так и позиционируется, как соцсеть для спортсменов, в которой присутствуют далеко не только любители. Тут и действующая элита мирового спорта: марафонцы, велосипедисты, триатлеты и т.д., чьи тренировки обычно открыты для просмотра.

Сегодня Strava действительно является лучшим приложением для бега и велосипеда. Это становится понятным, как только вы разберетесь во всех функциях и узнаете о количестве пользователей.

С первого раза интерфейс, несмотря на минимализм, кажется запутанным. Но после первых записей тренировок, все встает на свои места и оказывается очень удобным.

Конечно, анализ данных гораздо сподручней проводить на ПК, чем на карманном девайсе.

Помимо того, ради чего мы в принципе его установили (получать данные о тренировке), Страва предлагает нам создавать собственные маршруты, по мере прохождения которых, она будет анализировать наш прогресс. Или воспользоваться многочисленными участками-сегментами, которые создают пользователи в вашей местности, чтобы показать на них лучший результат (так называемый, рекорд участка).

Или вступить в какой-либо беговой или велоклуб, коих там предостаточно. Особенно если вам скучно тренироваться в одиночку. Конечно же я создал собственный: RUNIRON (приглашаю!)

К слову, именно соревновательная особенность этой спортивной соцсети сделала Страву настолько популярной по всему миру. Кроме того, аналогичных функций больше ни у кого нет. Так что и о конкуренции говорить не приходится. Рекламы, кстати, вы там тоже не увидите, даже в стандартной версии.

Надо отдать должное Страве. Приложение стимулирует на тренировки гораздо лучше всех аналогов вместе взятых. Возможно, для кого-то это окажется решающим фактором при выборе.

Недостатки приложений

Вообще приложения для бега плохи тем, что большинство начинающих бегунов таскают телефон с собой на тренировку. Причем в руках. Это нарушает технику бега и создает дополнительный отвлекающий фактор.

Поэтому рекомендуем обязательно купить пояс для смартфона, чтобы освободить и расслабить руки. Они стоят недорого, но очень функциональны.

Туда же можно кинуть ключи от дома. Вывод для наушников присутствует практически на всех поясах. Некоторые приложения для бега, например, Sports Tracker, имеют голосовое настраиваемое сопровождение тренировки, сообщающее основные параметры. Правда, мое разговаривало на английском, но всё понятно.

Впрочем в ту же цену можно купить нарукавник для смартфона или беговые шорты со специальным карманом для смартфона сзади на пояснице.

Но самое главное для многих бегунов остается неучтенным , это пульс. Максимальный, средний, минимальный и т. д. Почти все разработчики добавляют к спортивным приложениям для Андройда и Iphone такие плюшки, как интеграция с некоторыми моделями пульсометров.

Как правило, эти пульсометры имеют нагрудный датчик ЧСС (частоты сердечных сокращений) и сам наручный прибор (часы). Хорошие часы, в большинстве случаев, имеют GPS. Встает закономерный вопрос о целесообразности использования приложения.

Однако те же Страва или ST предлагают просто отдельно купить свои датчики пульса. Это, несомненно, выгоднее, но беговые часы , это лучшее решение, так что выбирать вам.

Преимущества приложений

Теперь о пользе, которую может принести приложение для бега, установленное на Андройд или Айфон.

  • Первое , это, конечно, километраж. Без него сложно придерживаться плана тренировок.
  • Второе , это темп. Важнейший параметр нагрузки и продуктивности бега.
  • В третьих, возможность анализировать кривую нагрузки на всей протяженности маршрута. В том числе, в зависимости от подъемов и спусков.

Функция определения перепада высот работает, как правило, не очень корректно, если в телефоне не присутствует встроенный высотомер. Поэтому часы с альтиметром здесь не заменишь. В основном приложения ориентируются на данные топографических карт.

Но самое главное преимущество , это мотивация, которая увеличивается в разы, в тот момент, когда вы копаетесь в функциях программы или изучаете тренировки и показатели других пользователей.

Очень мощный плюс Стравы, моментально заткнувший бывших конкурентов за пояс , это возможность отслеживать износ экипировки. Вы вводите все модели своих кроссовок или велосипедов и отслеживаете их пробег. Как вы знаете, беговые кроссовки подлежат замене каждые 500-800-1200 км максимум, в зависимости от нагрузки и условий. Приложение вас оповестит, когда пришло время отправляться за обновкой в магазин.

Только не забудьте, что одну из пар вы устанавливаете по умолчанию и, в том случае, если вы сегодня надели другую, например, для трейла, то после тренировки следует выбрать именно их.

Секундомер + Google

Вообще, если вы бегаете по одному-двум маршрутам, то можно обойтись и обычными, самыми дешевыми электронными часами с секундомером. Карты Google прекрасно измеряют расстояние на местности. То есть, вы после пары пробежек сможете легко запомнить, где заканчивается первый километр и начинается второй (третий, четвертый&#8230,), а взглянув на секундомер вы увидите ваш темп бега. Нет ничего проще.

Но, да, приложение для бега , это интересно. Пусть большинство информации там абсолютно не имеет значения, но это хорошо стимулирует нейронные связи головного мозга и настраивает их на здоровый образ жизни. К тому же можно постить свои селфи-фотки в новых гламурных кроссовках.

Для тренировочного плана

Другое направление приложений призвано создавать ваш персональный тренировочный план. Судя по живым отзывам, хороших вариантов на сегодняшний день нет. Разве что приложение от Asics. Если быть точнее, MyAsics. Есть приложение для обоих видов звонилок, но удобнее использовать его в вэбе через ноут или планшет (ссылка).

MyAsics недавно переименовали в Runkeeper и стали ориентировать его для установки на смартфон.

Для подготовки к марафону или любой другой дистанции может оказаться неплохим сочетанием Sports Tracker (или Strava) + Runkeeper. Но рекомендация купить себе нормальные часы с GPS и альтиметром остается в силе.

Приложения для плавания

ST и Strava, которая изначально заточена под триатлетов, да и почти все остальные приложения имеют режим &#171,плавание&#187,. Не все смартфоны положительно относятся к воде, абсолютное большинство из них ее недолюбливает.

Водозащищенный аппарат можно крепить на руку и он даже будет пробивать сигнал GPS, если вы не в бассейне, а на открытой воде. Однако режим плавания рассчитан на то, что вы после тренировки просто со своих часов Garmin, Suunto или Polar зальете все данные напрямую или в виде GPX-файла. Наиболее удобно это делать в Страве, к тому же идет на коннект она быстрее.

Кстати, GPX или FIT-файлы можно перекидывать между приложениями туда-сюда. Это может быть полезно, если у вас старая версия Андройда и после очередного обновления что-то работать перестало. Тогда можно временно установить менее требовательное приложение и сливать тренировки с него через личный кабинет в тот аккаунт, который вам больше по душе.

Кроме того, можно ввести тренировку вручную. Но в этом случае не будет ни отображения трека, ни его отрезков (сегментов), ни других интересных данных. Зачем это надо? Затем, чтобы все тренировки (бег, велосипед, плавание) хранились в одном месте. Удобно, когда составляется отчет как по суммарному уровню нагрузки, так и по отдельности в виде графиков и таблиц.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья