Лучшие упражнения на дельты

Вчерашняя статья о самом эффективном упражнении для бицепсов оказалась достаточно популярной. Сегодня поговорим о том, какими, с точки зрения электромиографии, будут лучшие упражнения на дельты.

Лучшие упражнения на дельты

Напомню, что электромиография – это научный метод исследования уровня напряжения в мышцах за счёт измерения интенсивности электрического нервного сигнала, посылаемого от мозга к мышцам через нервную систему.

Чем выше импульс – тем лучше для нас, так как у натурального спортсмена мышцы растут, прежде всего, от максимального силового стресса в диапазоне из 6-10 повторений.

Исследователи установили, что для тренировки бицепса самым эффективным упражнением можно считать подтягивания обратным хватом с отягощением. Какие же упражнения окажутся лучшими для дельт?

Сейчас вы узнаете ответ на этот вопрос!

Итак…

Исследователи установили, что максимальный электрический импульс и максимально интенсивное сокращение дельт вызывают следующие упражнения:

1) Передние дельты: жим от груди сидя

Вполне оправданный вывод. База есть база. Сидячий вариант не даёт шансов на читтинг, поэтому приходится «отрабатывать» упражнение по-честному.

2) Средние дельты: протяжка штанги к подбородку.

Для средних дельт следует держать предплечья не строго вниз, а, наоборот, выводить их вперёд. Хват – средний (на ширине плеч или чуть шире).

3) Задние дельты: протяжка штанги к подбородку (другая техника).

Для смещения акцента на задние дельты следует опускать предплечья вниз. Можно слегка наклониться в вперёд.

Ну и конечно же, говоря о тренировке плеч, нельзя не затронуть такую мышечную группу, как трапеции (которые визуально тоже формируют «плечи», хотя официально относятся к мышцам спины).

Для трапеций самым эффективным упражнением оказались шраги. Удивительного здесь тоже мало, однако это так.

Таким образом, теперь вы знаете, какие упражнения являются самыми эффективными для тренировки дельт и трапеций.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья