Метформин в бодибилдинге: чего нужно опасаться?

Каждый бодибилдер мечтает обладать рельефной мускулатурой. Однако добиться этой цели бывает очень и очень непросто. В некоторых случаях одних только тренировок и ограничений в питании бывает недостаточно. Именно поэтому, многие бодибилдеры начинают искать способы, которые помогут усилить жиросжигающий эффект правильного питания и тренировок. Одним из таких способов является приём метформина. Что это такое, и как принимать метформин в бодибилдинге – тема нашего сегодняшнего разговора.

Метформин в бодибилдинге

Что такое метформин

Изначально метформин являлся (и является по сей день) лекарственным средством, которое назначают диабетикам для снижения уровня сахара в крови. Данный препарат показал свою высокую эффективность, и широко используется в медицинской практике.

Бодибилдеры, осознав возможные положительные эффекты от его приёма, взяли метформин в себе на вооружение, и стали использовать его для усиления жиросжигания.

Жиросжигающие свойства метформина интересуют не только бодибилдеров, но и обычных людей, обеспокоенных проблемой лишнего веса.

Как работает метформин

Метформин замедляет всасывание углеводов (глюкозы) в пищеварительном тракте. Это приводит к ощутимому снижению уровня сахара в крови. Прежде всего, именно с этой целью данный препарат прописывают диабетикам.

Однако метформин не полностью блокирует поступление углеводов в кровь, поэтому во время еды в организме начинает вырабатываться инсулин. Это естественная реакция организма на поступление питательных веществ.

Инсулин отвечает за «растаскивание» полученных во время приёма пищи питательных веществ по клеткам организма. При обычных условиях, эти вещества усваиваются и накапливаются как мышечной тканью (это хорошо), так и жировой тканью (это плохо).

Приём метформина, помимо снижения уровня сахара, способствует снижению выработки инсулина, а также, понижению уровня восприимчивости инсулиновых рецепторов в клетках. Таким образом, метформин препятствует отложению питательных веществ (жиров и углеводов) в тканях организма, и приводит к тому, что эти вещества не накапливаются «про запас», а циркулируют в крови, и используются организмом для покрытия текущих энергозатрат.

В результате всего этого (мало сахара в крови, плюс он не откладывается в жир), человек не толстеет (или толстеет меньше, чем обычно).

Форма выпуска метформина

Метформин выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, массой 500 мг, 850 мг и 1000 мг.

Чем может быть полезен метформин в бодибилдинге

Не секрет (а для кого-то и секрет), что главным оружием бодибилдеров для жиросжигания является низкоуглеводная диета. Во время низкоуглеводной диеты в организм поступает мало углеводов (которые являются основным и предпочтительным «топливом» для организма), в связи с чем организм вынужден переходить на жировое питание (сжигает накопленные запасы жира).

Таким образом, можно говорить о том, что низкоуглеводная диета, и приём метформина создают похожие по своей сути условия в организме. И то и другое приводит к жиросжиганию за счёт ограничения количества поступающих в организм углеводов и снижения уровня сахара в крови.

Поэтому метформин может быть использован в бодибилдинге в двух вариантах: для «замены» низкоуглеводной диеты (то есть, в тех случаях, когда спортсмен хочет сжигать жир без ограничений в питании, или не прибегая в слишком жёстким ограничениям), либо для дополнения низкоуглеводной диеты, с целью получения более выраженных результатов.

Чем ещё может быть полезен метформин

Хотя слухи (точнее даже не слухи, а результаты научных исследований), согласно которым метформин может увеличивать продолжительность жизни. Исследования пока что проводились на животных, что не позволяет на 100% утверждать, что это точно также отразится и на человеке. Однако и исключать такую возможность нельзя.

Эту информацию трудно проверить на практике (по отношению к человеку), так как продолжительность жизни человека и без того достаточно велика, и провести такой эксперимент на людях представляется проблематичным (слишком долго ждать результатов, чтобы убедиться, действительно ли это так).

Чего нужно опасаться при приёме метформина

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что метформин – это превосходный препарат для усиления жиросжигания в бодибилдинге. Отчасти это действительно так, однако, у этого препарата есть некоторые побочные эффекты, которые могут подпортить первое положительное впечатление о нём. Надо сказать, что в большинстве своём эти эффекты не так страшны, однако о них нужно знать.

Самый «знаменитый» побочный эффект метформина – это диарея. Возникает она не всегда и не у всех, поэтому тут нужно смотреть, прежде всего, на ваши личные ощущения.

Если приём метформина не приводит к проявлению у вас данного неприятного эффекта, то можете смело продолжать его приём. Если же данная неприятность не обошла вас стороной, попробуйте сократить дозировку (о дозировках – ниже), и/или уменьшить количество углеводов в рационе, так как часто к этому приводит именно избыток углеводов.

Организму может потребоваться некоторое время, для того, чтобы адаптироваться к приёму метформина, поэтому, в случае проявления диареи, можно сначала снизить дозировку, а потом постепенно её поднять. В крайнем случае, если эти меры не помогут, от приёма препарата лучше отказаться.

Также может возникать тошнота. Бороться с ней следует такими же способами, как и с диареей (прежде всего – снижение дозировки, с возможным, но не обязательным, последующим увеличением).

Самое главное, от чего нужно простеречь себя при приёме метформина – это употребление алкоголя! Алкоголь категорически несовместим с метформином. Он в значительной мере усиливает вышеперечисленные побочные эффекты, и может привести к лактоацидозу (а запущенный лактоацидоз – даже к летальному исходу (!)).

Крайне осторожно следует сочетать метформин с другими препаратами, снижающими уровень сахара в крови. Объединение их эффектов может привести к слишком сильному понижению сахара, что, в свою очередь, может привести к гипокликемической коме.

Эти предостережения являются самыми основными. Также могут проявится некоторые другие незначительные побочные эффекты (например, кожная сыпь или отсутствие аппетита), но об этих вам нужно знать прежде всего.

Также, существует мнение о том, что метформин снижает уровень тестостерона. Например, об этом говорит Антон Петряков (Базилио):

Если это действительно так, то для бодибилдеров это является большим минусом. Однако однозначной информации о степени снижения тестостерона по большому счёту нет (если у вас есть – пишите в комментариях).

Если это снижение незначительное, тогда можно говорить о том, что положительные эффекты перекрывают отрицательные (можно с этим смириться ради жиросжигания). Если же метформин приводит к значительному снижению тестостерона, тогда это повод задуматься.

Не употребляйте метформин, если у вас есть заболевания, связанные с обменом веществ. В случае непрекращающегося плохого самочувствия, вызванного приёмом метформина, обязательно обратитесь к врачу.

Метформин в бодибилдинге: как принимать

Ну и конечно же, напоследок, давайте разберёмся, как правильно принимать метформин в бодибилдинге.

Общепринятой нормой является приём 500-850 мг метформина 2-3 раза в сутки (но не более 3000 мг в сутки). Как видите, разброс в дозировках при такой рекомендации может быть достаточно большим (1000-3000 мг). Данный разброс объясняется следующими факторами:

  • Масса тела (большим людям нужно больше, маленьким – меньше)
  • Адаптация (начинать можно с меньших дозировок, потом переходить к большим)
  • Личная переносимость (кому достаточно маленьких дозировок, котому-то не хватает и больших)

В общем случае можно дать совет начинать с небольших дозировок, и повышать их, прислушиваясь к своему самочувствию. При расчёте дозировок не забывайте обращать внимание на массу таблеток (500 мг, 850 мг, 1000 мг), и измеряйте дозировку, прежде всего, не в количестве таблеток, а в миллиграммах.

Возможно, вас также заинтересует статья о том, как принимать глютаминовую кислоту в бодибилдинге.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья