Необходим ли белок бегунам?

Рекомендации по употреблению больших доз протеина всегда касались тяжелоатлетов для набора больших объемов мышечной массы. Бегуны-марафонцы в подобном подходе никогда не нуждались.

Однако, как позднее выяснилось, мышцам стайеров необходимо в большем количестве белка, чем считалось ранее. Проведенные исследования выявили, что бегуну на длинные дистанции требуется до 2 грамм белка на килограмм массы тела (обычному человеку требуется около 0.8 г/кг).

Белок просто необходим для построения новых мышечных волокон и для восстановления старых при увеличении интенсивности тренировки. При низком уровне гликогена, когда получение энергии из белка может увеличится до 10%, протеин также должен поступать в организм в достаточном количестве.

Тем не менее, не спешите бежать в магазин за протеиновым коктейлем и покупаться на уловки маркетологов. При нормальном питании, которое включает в себя яйца, творог, мясо птицы, бобовые, злаковые культуры и другие продукты, являющиеся главными источниками растительных и животных белков, дополнительный прием протеина совершенно ни к чему.

Когда речь идет о более чем полутора граммах белка на килограмм веса (1,5 г/кг), то вероятнее всего ввиду имеются именно профессиональные бегуны. Не говоря уже о двух граммах на килограмм.

Высокобелковая диета

Высокобелковая диета требует увеличенного потребления воды и может препятствовать восстановлению гликогена в мышцах. Есть такое понятие, как белковое отравление, которое возникает, когда употребление столь необходимых организму жиров практически сведено к минимуму.

Сочетание белковой пищи с высокоуглеводной, как показывает практика, оказывает наилучший восстанавливающий эффект для бегунов и триатлетов. И как всегда, все должно быть в меру.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья