Нет времени для бега? Вот вам 10 дельных советов

1. Объедините тренировку с решением своих задач

Неважно, куда и зачем вы направляетесь, но вам не обязательно опускать свой зад в мягкое кресло автомобиля. Это непривычно и совершенно дико для современного человека, однако до пункта назначения можно добраться бегом или, как минимум, пешком.

2. Всегда будьте готовы

Закиньте шорты и кроссовки в багажник авто. Скорее всего, вы упускаете кучу возможностей совершить легкую пробежку. Пусть один комплект экипировки всегда валяется в вашей машине.

3. Не откладывайте

В один момент может найтись множество ерундовых причин перенести тренировку. От дырявых носков до дождя со снегом. Оставьте все эти мелочи и просто бегите. Правильность своего решения вы поймете даже не после тренировки, а уже через пару километров.

4. &#171,Я слишком устал&#187, и другие оправдания

Да, жизнь вообще утомительная штука. Поэтому давайте закупим побольше пива и уютно устроимся на диване перед зомбоящиком. Можно смириться с ожирением, риском диабета, импотенцией, бесплодием, слабоумием , ведь все ради отдыха. Но нам с вами это не подходит.

Конечно, переутомление никак не вяжется с циклическими видами спорта и требует обязательного восстановления, но всегда ли мы находимся на грани физического истощения, когда говорим, что слишком устали? Если тренировка улучшает настроение и приносит удовлетворение, то мнимая усталость была банальной ленью. А если бег еще и добавляет заряд бодрости, то тут и говорить не о чем.

5. Ребенок , не помеха

Если маленькое чадо еще рано оставлять без присмотра, то что мешает взять его с собой на пробежку? Нет, этому препятствует не то, что малыш еще не умеет ходить, а то, что у вас просто нет коляски для бегунов.

6. Оптимизируйте дела

Не исключено, что в вашем распорядке дня царит хаос, а планирование дел просто отсутствует. Если провести анализ всех телодвижений за день, то может внезапно выясниться, что вы совершенно ничем не занимались. Систематизация рутины и устранение всего лишнего и бесполезного поможет высвободить кучу времени для спорта.

7. Бег , дело привычки

Человек полностью состоит из большого комплекса привычек. Ничего не мешает включить в этот комплекс бег. Если бег туда уже не влезает, то надо освободить для этой привычки место, избавившись от других, менее важных (а может даже вредных) привычек.

8. Семейный компромисс

В вашем семействе все должны быть осведомлены о том факте, что в определенные дни вы пару часов уделяете бегу, и это не подлежит каким-либо внешним корректировкам. Хотя мне трудно представить, что в нормальной семье бег может стать каким-то камнем преткновения.

9. Альтернативные выходные

Почему бы вам с любимым человеком и, возможно, с вашим ребенком не провести субботний солнечный день на каком-нибудь трейле или международном марафоне?

10. Переоценка ценностей

В молодости это не кажется таким уж актуальным, но с возрастом приходит понимание, что если какой-то вид деятельности приносит пользу для здоровья, то этим непременно надо воспользоваться. Более того, если многие из нас в юношеском возрасте всячески разрушали свой мозг алкоголем и сигаретами, то теперь мы стараемся укреплять память и создавать новые нейронные связи. А бег как нельзя лучше этому содействует.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья