Нужен ли пульсометр?

Сейчас многие бегуны, наверное, округлили глаза от такого вопроса. Возможно, для некоторых это тоже самое, что спросить, нужно ли пить воду.

Да, этот девайс настолько интегрировался в тренировки спортсменов любого уровня, что зачастую не представляется возможным выйти сегодня на пробежку, если вдруг вы забыли вчера поставить его на зарядку.

Зачем нужен пульсометр

Пульсометр или монитор сердечного ритма нужен для того, чтобы при беге оставаться в рамках той пульсовой зоны, которая является для вас безопасной или предписана тренировочным планом.

Также после тренировок и соревнований можно анализировать в какой момент нагрузки достигали своего пика и при каких условиях. Это позволит дальше корректировать  тренировочный план. А загрузив в компьютер данные с пульсометра, можно очень наглядно увидеть прогресс своих тренировок.

Полезный гаджет? Конечно. Но проблема в том, что начинающие бегуны либо игнорируют показания прибора, либо наоборот слишком увлечены новой игрушкой.

Пульсометр для начинающих бегунов

Во множестве случаев человек, недавно начавший бегать, не только превышает рекомендуемые зоны пульса, но и часто вообще уходит в анаэробный режим, несмотря на наличие девайса. Другой вариант , когда важность данных пульсометра ставится выше собственного самочувствия , не лучше первого.

Для начинающих атлетов в приоритете должен быть контроль за тем, чтобы не покидать комфортную аэробную пульсовую зону. И все. Потому что сначала идет подготовительная фаза и работа на выносливость. Пока еще не должно быть никакого фартлека или интервальных тренировок в красных пульсовых зонах.

После пробежки можно замерить свой пульс классическим способом: при помощи рук и секундомера. Для тех, кто забыл , посчитать количество ударов за 10 секунд и умножить их на 6. Если пульс в рамках вашего нормального, то пульсометр вам ни к чему. Лучше сосредоточиться на технике бега и на своих ощущениях – это идеальный вариант.

Пульсометр для подготовки к марафонам

Все меняется, когда начинаются серьезные тренировки или подготовка к соревнованиям, включая марафоны.

Не все бегуны обладают отличным чувством собственного пульса. И даже если в процессе тренировок с пульсометром постепенно начинаешь чувствовать нужную тебе пульсовую зону, то не у всех это получается на официальных забегах.

Зачастую только пульсометр сдерживает бегуна после старта. И для тех, кто этим пренебрегает, вероятность схода с дистанции существенно увеличивается.

Современные спортивные часы

Спортивные часы давно перешли в ранг наручных компьютеров, содержащих огромное количество информации, интересной и не очень. Но несомненное их достоинство , это интеграция с любыми другими устройствами. Благодаря этому можно наглядно увидеть все детали в удобных схемах, графиках, с учетом рельефа и т. д.

Для кого-то актуальна возможность делиться своими результатами с друзьями (или со всем миром) в Страве и сравнивать их с результатами других спортсменов. Это с удовольствием помогает делать любой современный гаджет. Не будем спорить насколько хорошо или плохо иметь постоянную интеграцию с соцсетями, но я абсолютно уверен в том, что если это стимулирует выйти завтра на пробежку, то этому можно только порадоваться.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья