О почках и камнях

К сожалению, все циклические спортсмены попадают в группу риска образования камней в почках.

Если примерно 3 среднестатистических человека из 20 подвержены почечнокаменной болезни, то у атлетов этот показатель немного выше. На пару процентов. Но этого достаточно, чтобы озадачиться вопросами профилактики образования нефролитиаза, то есть песка, камней и других стройматериалов.

Краткая теория нефролитиаза

Главная причина образования камней в почках , повышенная концентрация камнеобразующих солей в моче. Однако увеличение концентрации солей вовсе не означает, что их стало поступать в организм больше. В равной степени к этому может приводить и уменьшение суточного объема мочи, например, из-за частичного обезвоживания.

Процесс образования

Все соли находятся в растворенном состоянии и прекрасно выводятся с мочой. Но когда их концентрация высока, они начинают образовывать кристаллы, которые, в свою очередь, постепенно образуют конкременты, то есть камни плотного образования , конечный продукт.

Виды камней

Человеческий организм подвержен образованию четырех видов камней в почках: кальциевые, уратные, струвитные (инфекционные) и цистиновые.

1. Кальциевые

Кальциевые камни в половине случаев образуются из-за повышенного содержания кальция в моче или в крови, например из-за разрушения костей. Чуть менее частой причиной становится большой процент оксалата , еще одного распространенного стройматериала в почках.

Оба случая могут быть связаны с генетическими особенностями (повышенное всасывание кальция в кишечнике) и гормональными сбоями ( в том числе в процессе какого-либо вмешательства в работу организма).

2. Уратные

Это камни, состоящие из солей мочевой кислоты, образованной из пуринов. Но на пурины обижаться нельзя, поскольку это жизненно важные составляющие, входящие в состав ДНК. Основной их источник , белковая пища.

Перебор с белками может быть причиной уратных конкрементов в почках, тогда как большинство спортсменов считают, что избыток белка просто не будет усвоен организмом и выйдет естественным путем. Эта информация не совсем верна.

Другая проблема, в которой повинна соль мочевой кислоты , это подагра, то есть отложение солей на суставах. Во всем этом так же может быть замешана генетика и прочие аномалии организма.

3. Струвитные

Это камни, образованные в почках в результате жизнедеятельности бактерий при инфекционных заболеваниях. Для женщин риск образования струвитных камней вдвое выше. Основной компонент кристаллов, из которых создаются эти конкременты , аммоний.

4. Цистиновые

Причина образования этих камней обусловлена (в основном) генетическим дефектом, препятствующим транспорту аминокислоты цистина, приводя к ее накоплению в моче и, соответственно, образованию конкрементов в почках.

Чем это грозит

В большинстве случаев ничем. Как правило, образуются довольно миниатюрные камешки, не превышающие 1,5 , 2 мм, которые выходят из мочеиспускательной системы естественным путем. Немного болезненно, но не смертельно.

Но такой песок может задержаться в чашках или лоханках почек, вследствие чего может материализоваться целый булыжник, у которого после отсоединения от стенок почки могут возникнуть трудности с прохождением по мочеточнику. А трудности булыжника , это и трудности его владельца тоже.

В особо запущенных случаях применяется хирургическое вмешательство, однако в 85 % случаев достаточно различных видов терапии. Например, медикаментозная терапия, ударно-волновая литотрипсия или разновидности нефролитотомии. Но самый популярный метод борьбы с мелкими камешками , это выжидательная тактика.

Что же делать?

Исходя из нашей теории нефролитиаза, первым правильным решением будет уменьшать удельную плотность мочи. То есть без употребления достаточного количества воды не обойтись , это, можно сказать, основа профилактики и лечения.

Именно поэтому бегуны на длинные дистанции особенно летом оказываются в весьма неблагоприятных условиях относительно рассматриваемой темы, регулярно подходя к порогу обезвоживания.

Что пить?

По поводу напитков мнения экспертов несколько разнятся, но если взять усредненные показания и результаты многолетних исследований, то пить надо не только чистую воду, но и лимонный сок (в нем много цитратов , хорошая профилактика), а так же чай, кофе и даже алкоголь.

Да-да, немного вина и пива, по мнению врачей, не повредит в активной борьбе с кальциевыми камнями в почках. Однако чаще всего в научпоп- и меджурналах замалчивается (из-за незнания предмета) обратная сторона этих напитков, а точнее, наличие в них пуринов, создающих все условия для образования мочевой кислоты.

То есть такая &#171,профилактика&#187, может привести к появлению других, уратных камней. Но, справедливости ради, надо сказать, что высоким риск становится при злоупотреблении алкоголем, а из-за бокала вина вряд ли стоит переживать.

Что нельзя пить?

Если уж на то пошло, то надо забыть про грейпфрутовый и яблочный соки. Клюквенный сок исследователи тоже включили в этот список. Но насколько мне известно, клюквенный сок , это хорошая профилактика инфекций мочевыделительной системы.

Соответственно, подобно алкоголю, клюквенный сок может быть полезен для нейтрализации одних видов камней (струвитных) и при этом способствовать образованию других , кальциевых и уратных. Очевидно, клюква должна восприниматься, как природный лекарственный препарат и иметь разумную дозировку.

Плохая новость для любителей кока-колы. Ее придется избегать из-за наличия в ней фосфорной кислоты , врага полезных цитратов в моче.

Полезные элементы

Далеко не все вещества в моче представляют из себя потенциальные строительные блоки для сооружения почечных мегалитов. Например, магний, цитрат, пирофосфат и некоторые другие элементы противодействуют группировке конкрементов и, связывая кристаллы, не дают им прилипать к стенкам почек.

Можно сделать вывод, что даже при нормальной кислотности мочи и отсутствии каких-либо генетических и прочих дефектов, нехватка вышеперечисленных важных микроэлементов может быть одной из причин образования камней.

Это значит, что второй важный шаг в профилактике , контроль состава продуктов питания.

Что кушать?

Наверное лучше вкратце перечислить неблагоприятные продукты и их компоненты с точки зрения нефролитиаза. А то, что останется , можно кушать.

Что нельзя кушать?

Основные диеты предписывают снизить количество соли (натрия), ограничить потребление животных жиров и избегать пищи, богатой оксалатами. Для профилактики уратных и кальциевых камней белковую пищу также надо контролировать.

С натрием у нас с вами, как вы понимаете, неоднозначная ситуация. С одной стороны, бегуны нуждаются в увеличенном количестве поступления натрия при интенсивной нагрузке и длительном обильном потоотделении, чтобы не схлопотать гипонатриемию от передозировки чистой водой. С другой стороны , натрий стимулирует повышенное поступление кальция в мочу, который, связываясь в ней с оксалатами или фосфатами, образует кристаллы будущих камешков.

На сегодняшний день считается, что безопасное количество натрия в сутки содержится в одной чайной ложке поваренной соли (примерно 2,3 мг).

К сожалению, контролировать поступление натрия в организм довольно сложно, поскольку соль сегодня добавляется везде, где только можно. С упакованными продуктами все вроде бы просто: состав написан на этикетке. Наибольшее содержание солей можно найти в полуфабрикатах и консервах.

Но ведь еще есть фастфуды, в которых содержание соли должно быть рекордным для стимуляции покупки кока-колы или пива, а так же стритфуды из вяленого или копченого мяса.

Но даже спортсмены, тщательно изучающие состав продуктов своего меню, ищут на этикетке слово &#171,соль&#187,. Видя, что ее количество является адекватным и не нарушит дневной лимит, запросто игнорируют такие вариации и словосочетания, как глутамат натрия, бикарбонат или гидрокарбонат натрия (сода), динатрий фосфат, альгинат натрия, натрия нитрат.

Роль кальция

Спортивная диета, богатая кальцием, не повышает риск образования камней в почках. Кальций в кишечнике связывается с оксалатами, предотвращая их всасывание в кровь. Это способствует меньшему попаданию оксалатов в мочу, следовательно, снижает вероятность образования одноименных конкрементов.

Таково мнение большинства специалистов. Конечно, есть и противники кальция. Куда же без этого. Тем не менее, лучше придерживаться мнения большинства исследователей. По крайней мере, до того момента, пока все кардинально не поменяется.

Усредненные рекомендации суточного потребления кальция: 1300 мг для подростков, 1000 мг для женщин и мужчин в возрасте от 19 до 50 лет, 1200 мг для людей старше 50 лет. Это помогает не только предотвратить образование конкрементов, но и улучшает здоровье костной системы.

Оксалат в продуктах

Ученые настаивают на том, что нет никакой нужды ограничивать оксалаты, поступающие с пищей, поскольку оксалат в кишечнике будет связан с кальцием и доступ в кровоток ему будет закрыт. Но очевидно, что кальций должен поступать вместе с оксалатами.

Прекратить употреблять продукты питания, богатые оксалатами, вряд ли получится. Большинство из них несут реальную пользу здоровью не только для спортсменов , это свекла, соя, черный чай, шоколад, какао, сушеный инжир, молотый перец, баранина, орехи, петрушка, мак, портулак, ревень, щавель, шпинат и мангольд.

Продукты с умеренным содержанием оксалата , это бобы, ежевика, черника, морковь, сельдерей, кофе, виноград, смородина, зелень одуванчика, цикорий, крыжовник, цедра лимона, бамия, зеленый лук, апельсины, зеленый перец, сладкий картофель.

Неоднозначные витаминки

Витамин В6 или пиридоксин, используется для лечения пациентов с повышенным содержанием оксалатов в организме, вызванным врожденными заболеваниями.

Однако никогда нельзя употреблять дополнительно витамин В6 без назначения врача. Очень высокие дозы этого витамина могут вызывать неврологические проблемы.

Пища, богатая витамином В6: мясо, жирная рыба, птица, цельные зерна, сушеные витаминизированные каши, соя, авокадо, печеный картофель с кожицей, арбуз, бананы, арахис, и пивные дрожжи.

Витаминтоже не всегда так безобиден, как говорят в рекламе. Аскорбиновая кислота в организме может превращаться в кристаллы оксалатов. Причем эти кристаллы не растворяются.

Люди с оксалатными камнями в почках не должны употреблять витамин C в количествах, превышающих дневную норму. Даже у здоровых людей избыточное поступление витамина C в организм может повысить риск камней в почках.

Симптомы наличия камней в почках

  • Тяжелая боль в боку и сзади, ниже ребер
  • Боль в нижней части живота и паху
  • Волнообразная боль разной интенсивности
  • Боль при мочеиспускании
  • Розовая, красная или коричневая моча
  • Тошнота и рвота
  • Мочеиспускание чаще, чем обычно
  • Лихорадка и озноб, если присутствует инфекция

Что в итоге

В итоге, по-видимому, главное для нас с вами , оставаться всегда хорошо гидратированными и не слишком часто пускаться в авантюры, подобные Marathondessables.

Ничего особенно страшного в наличии мелких камешков в почках нет, и это пережили многие марафонцы и трейлраннеры. Но, несомненно, это дело надо брать под контроль, отслеживая то, что вы едите и проводить профилактику, а не запускать до образования в почках Стоунхенджа.

Конечно, если вам довелось столкнуться с такой проблемой, или есть подозрения, то идеальный вариант , диагностика в хорошей медклинике. Основная цель ее , это понять причины появления кристаллов, а потом уже все остальное.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья