Первый ультрамарафон: 5 правил

Итак, превышая дистанцию 42,2 километра, технически вы становитесь ультрамарафонцем. Конечно, это справедливо, однако самым коротким ультрамарафоном считается расстояние 50 км.

Как бы то ни было, вы подписались на это маленькое приключение. Чтобы оно завершилось благополучно, надо соблюдать несколько простых правил, большинство из которых свято чтут и профессионалы трейлраннинга.

1. Темп не имеет значения

Трейлы настолько разные, что из-за перепадов высот, неоднородности покрытий и климатических условий какие-либо трассы сравнению не подлежат. Один участок может иметь общий подъем всего 500 метров, а другой , более 3 тысяч. Одно можно сказать точно , любая пересеченка преодолевается дольше, поэтому про привычный асфальтовый темп можно забыть.

2. Пусть нагрузку регулирует ваше тело, а не часы

В большинстве случаев начинающие сверхмарафонцы ставят слишком высокие планки на первых забегах. И в один прекрасный момент сходят с дистанции. Дело в том, что даже если на тренировочном забеге на той же трассе вы уложились в свое целевое время, то официальный старт непроизвольно увеличивает среднюю ЧСС и требует больших затрат энергии.

Темп первого ультрамарафона должен быть таким, чтобы вам казалось, что вы можете бежать вечно. И никакие пробегающие мимо или маячащие впереди бегуны никак не должны психологически на это влиять.

3. Питание и питье

Вероятно, для вас совершенно излишне даже упоминать про этот пункт. Но, к сожалению, часто встречается непонимание важности топлива и гидратации. И это странно, ведь любой бегун физически способен почувствовать истощение запасов гликогена и жидкости, однако восполнять их торопятся далеко не все. Сход с дистанции часто является прямым следствием этого. В особенности, когда речь идет о любительских ультрамарафонах начальной сложности.

4. Забудьте про асфальтовые правила

Конечно, вы бегали плоские тренировки любой протяженности от начала и до конца. Но в трейлраннинге некоторые участки преодолеваются эффективней и с меньшими энергозатратами, если переходить на шаг.

На самом деле первый ультрамарафон лучше всего представлять, как большую прогулку, во время которой вы иногда можете бежать, а не наоборот. Такой подход гарантирует, что вы доберетесь до финиша, но при этом сможете оценить свой уровень на разных поверхностях и градиентах, не подвергаясь сильному риску травмироваться.

5. Не теряйте концентрацию

На асфальте вы можете бегать даже с закрытыми глазами, но в режиме трейловых сверхмарафонов все меняется. На сложных участках бег превращается в игру в шахматы, заставляя вас просчитывать точки приземления задолго впереди себя. Длительность забега и накопление усталости провоцирует травмоопасные ошибки. Этот пункт еще раз обращает внимание на необходимость своевременного питания.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья