Почему бег полезен?

Чем же так хорош бег и почему столько людей выбирают этот вид спорта, несмотря на то, что школьные воспоминания о беге у большинства вызывают апатию?

С физкультурой в школе вроде бы все должно быть понятно: бег входит в обязательную программу. Если заставлять человека что-то делать, то такой подход всегда вызывает у нас негативные реакции. Независимо от того, полезно это или нет.

В то время как вне занятий физкультурой, мы бегали почти круглосуточно, даже не задумываясь об этом.

В школе почти никто не испытывал проблем с ожирением. Правда для современных детишек и их &#171,любящих&#187, родителей эта проблема более, чем актуальна.

Однако немного повзрослев, основательно накопив жирку и полуразрушив свой организм алкоголем и сигаретами, мы начинаем подыскивать себе вид спорта, который нас, если не исцелит, то хотя бы сделает чуть стройнее, бодрее и здоровее. Ну или по крайней мере, позволит подниматься по ступенькам без одышки.

И тут мы вспоминаем о беге, потому что он совершенно ничего не требует, кроме кроссовок. Или о велосипеде, потому что он у всех есть.

Но вероятно все понимают, что у большинства любителей никакого велоспорта не получится, а называться это будет велопрогулкой. Пусть даже и с большим расстоянием, что несомненно тоже полезно, но поставленных задач не решит. Кроме того, велосипед сам по себе может нести некоторые неудобства технического плана, особенно для представительниц прекрасной половины человечества.

Автоматически выбор падает на занятия бегом. Но теперь уже это выбор сознательный и, возможно, даже должен привести к какой-то цели. Кроме того, в мире занимается бегом огромное количество людей, чьи истории и любовь к бегу весьма вдохновляют.

Пробежав осознанно свой первый километр  возможно и меньше), мы стараемся почувствовать вкус бега. Удовольствие от первых пробежек приходит лишь после их завершения, вместе с удовлетворением от того, что мы все-таки это сделали.

Когда сам процесс начинает приносить удовольствие, а случается это уже через 10 , 20 пробежек, начинает формироваться новая, здоровая привычка, организм очищается и постоянно пребывает в тонусе.

По мере оттачивания техники бега, понимания своей биомеханики и развития выносливости, возникает недоступная на ранних этапах легкость передвижения. Начинается &#171,бег ради бега&#187,. Нельзя не упомянуть и про, так называемую, эйфорию бегуна.

Бег полезен не только оздоравливающим эффектом и укреплением организма. Это еще и мощная эмоциональная разрядка. Бегуны давно знают, что после тренировки все проблемы решаются гораздо проще, а многие и вовсе исчезают.

Но возможно главное, что способен подарить нам бег , это чувство свободы. И с постепенным увеличением дистанции это чувство так же увеличивается.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья