Пробиотики и полезные микроорганизмы

Миллионы живых организмов, проживающих в нашей пищеварительной системе, а точнее, в кишечнике, контролируют размножение других бактерий, способных нанести вред человеку.

На страже здоровья стоят несколько разновидностей этих полезных микробов, включая лактобациллы, бифидо- и пропионовокислые бактерии, а так же некоторые виды стрептококков. Но объединяют их общим названием , пробиотики.

Но этими функциями назначение пробиотиков не ограничивается. Каждое новое исследование расширяет и подтверждает их положительные воздействия не только на пищеварительную систему. Журналы Science and Medicine in Sports и International Society of Sports Nutrition отмечают особую роль пробиотиков для спортсменов и бегунов, в частности.

Отмечается, что положительный баланс полезных микроорганизмов снижает вероятность тошноты, колик, судорог, расстройства желудка и кишечника. Но кроме этих очевидных вещей, пробиотики защищают атлетов от инфекции верхних дыхательных путей.

Однако баланс микроорганизмов может быть искажен не в пользу полезных. На это может повлиять стресс, алкоголь (не говоря уже про курение), нездоровое питание, антибиотики и перетренированность. Это для многих любителей бега является довольно актуальным.

На помощь приходят продукты, которые искусственным путем или через естественный процесс брожения подверглись ферментации. Они всем бегунам хорошо известны, но, в отличие от пропиаренных рекламой напитков, гораздо дешевле и полезней употреблять проверенную веками пищу предков: квашенную капусту или обычный кефир. Или более восточные и модные варианты: кимчи, мисо, комбуча.

Помимо основных натуральных поставщиков пробиотиков, существуют растительные продукты питания и напитки, способные играть роль удобрения для полезных микроорганизмов и помогать поддерживать микробную композицию: бананы, бобовые, лук-порей, спаржа, отруби и цикорий.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья