Спорт и алкоголь. Бег и пиво

Можно ли совмещать занятия спортом с употреблением алкоголя? К примеру выпить бокал пива после тренировки? Давайте разберёмся.

Прием алкоголя применительно к спорту можно рассматривать:

а) Как допинг б) Как восстанавливающий препарат в) Как приятное время провождение

Удивительно, но до сих пор находятся люди, которые рассматривают спиртные напитки, как вид допинга. Мы исключаем такой вид спорта, как стрельба, ибо там алкоголь действительно рассматривается, как допинг, уменьшающий тремор рук).

В экстремальных видах спорта это и поможет несколько побороть страх и сыграть роль успокоительного. Придется, однако, поплатиться за это координацией, со всеми вытекающими. Совершенно непонятно каким образом образом интоксикация алкоголем поможет бегать или плавать, ведь это не стимулятор.

Алкоголь после спорта

В качестве восстанавливающего или изотонического напитка, казалось бы, употребление того же бокала пива после тренировки выглядит более правдоподобно. Однако вместо того, чтобы предоставить нам важные минералы: калиймагний, фосфор и кальций (что и должен делать любой изотоник), пиво наоборот, приведет к еще большей их потере. В любом случае, пиво содержит алкоголь, а это , экстремальный для организма токсин и восстановлению никак способствовать не может в принципе.

Безопасные дозы алкоголя, вопреки общепринятым меркам (типа бокала пива, 350 мл вина или 100 граммов крепких напитков), на самом деле гораздо меньше и измеряются каплями из пипетки. В таких количествах его никто употреблять не станет, потому что не почувствует даже вкуса. Если такое слово вообще можно употреблять применительно к алкоголю.

Если придерживаться современных взглядов науки, то надо запомнить только одно: в спортивной медицине понятие допустимой дозы алкоголя просто отсутствует. Любое поступление этанола извне в любом количестве называется интоксикацией и переводится, как &#171,яд внутри&#187,.

То микроскопическое количество этанола, которое организм вырабатывает сам для некоторых химических реакций, не идет ни в какое сравнение с нашими дринками, шотами и пинтами.

Польза пива для спортсмена

В пиве содержатся некоторые полезные для атлета элементы, но пить его ради них , это противоречит здравому смыслу. Потому как все то же самое можно получить из обычных продуктов питания и уберечь при этом все жизненно важные органы тела, сосуды, нервную систему и клетки головного мозга.

К примеру, для восполнения суточной нормы того же хваленого витамина группы B при помощи пива, вам придется выпить даже не один литр, а целых шесть Это равносильно почти трем бутылкам водки, в переводе на этанол! И ведь речь идет о настоящем пиве, а не о том порошковом суррогате, который сейчас гордо называется пивом.

Совместимость спорта и алкоголя

Вообще, строго говоря, алкоголь и спорт , вещи несовместимые примерно настолько же, насколько спорт и курение. Всё, начиная от гипоксии и заканчивая обезвоживанием, никак не вяжутся с тренировками и восстановлением.

Употребление спиртных напитков ради опьянения для активных людей , это скорее исключение, чем правило. В целом, большинство спортсменов-любителей не испытывают тяги к употреблению алкоголя по той простой причине, что удовольствие и релаксация для них достижима путем тренировок. В то время, как алкоголь лишь создает видимость расслабления, а на самом деле, способствует развитию внутреннего напряжения и зачастую приводит к депрессии.

Расслабление и настоящий отдых, сопровождаемый беспричинным удовольствием от бытия, приходят после физической активности. Так задумала сама природа.

Искусственное подобное состояние, вызванное этанолом, которое заключается всего лишь в сжатии сосудов головного мозга и в уменьшении подачи в него кислорода из-за слипшихся красных кровяных клеток , гипоксии, представляется как второсортный заменитель естественного ощущения счастья, напрямую ведущий не к душевному равновесию и спокойствию, а к отупению и деградации.

К сожалению, всю иллюзорность удовольствия от употребления алкоголя видит только трезвый независимый разум. Последующий вслед за этим вероятный похмельный синдром, служащий явным индикатором разрушения организма и вовсе отметает желание пригубить стаканчик-другой.

Кроме всего перечисленного, продукты распада этанола крайне губительны для мышечных волокон. Являясь ярым врагом сухожилий, алкоголь способствует провоспалительным (усиливающим воспаление) процессам и серьезно увеличивает риск тенденита.

Тем не менее, находятся спортсмены, которые пропагандируют например, пиво, как незаменимый эликсир для атлетов. В данном случае имеет место быть обычная неосведомленность, банальная тяга к алкоголю (пиво отлично этому способствует и подкрепляет тягу) или коммерческая подоплека.

Нельзя сказать, что бокал настоящего пива в выходной день вам катастрофически навредит. Нет, конечно. Но и не стоит полагать, что он вам чем-то помогает в плане питания и восстановления.

Среди бегунов, велосипедистов и триатлетов, попивающих регулярно пиво в перерывах между тренировками и соревнованиями, есть довольно известные имена, что определенно может вас склонить к тому же. Но высокие результаты были достигнуты вовсе не благодаря употреблению пива или вина, а вопреки ему.

Бег с похмелья

А можно ли тренироваться с похмелья? Вкратце, нет конечно. Заниматься спортом после употребления алкоголя не стоит. И откуда вообще взялась вдруг необходимость бегать в этом состоянии? Но если уж необходимы веские причины отказаться от бега с похмелья, то стоит знать, что сердечная мышца испытывает наибольшее влияние токсического воздействия.

Польза вина для сердца атлета

Можно отметить, что сторонники полезности вина для сердечно-сосудистой системы слушают кого угодно, но только не ученых, имеющих непосредственное отношение к химии, биологии, анатомии и физиологии.

В противном случае, они бы знали, что в основе алкогольного поражения мышцы сердца лежит прямое токсическое влияние спирта на миокард в сочетании с изменениями нервной регуляции и микроциркуляции. Развивающиеся при этом грубые нарушения внутритканевого обмена ведут к развитию очаговой и диффузной дистрофии миокарда, проявляющейся нарушением ритма сердца и сердечной недостаточностью.

Сократительную способность сердца также серьезно уменьшают сильные нарушения минерального обмена, после того, как &#171,полезный для сердца&#187, напиток попал в кровь.

Для тех, кто еще не понял главного, расшифруем: любой алкогольный напиток, даже тот, в котором вдруг обнаружились полезные для организма спортсмена вещества, продолжает оставаться смертельно опасным ядом до тех пор, пока в нем присутствует спирт. Но будете ли вы пить свое очень полезное вино, если в нем не будет алкоголя?

Почему эта тема вообще актуальна в развитой цивилизации

Ученому-химику или биологу должно быть известно такое определение, которое со временем куда-то подевалось:

&#171,Алкоголь , это наркотический нейротропный протоплазматический яд, относящийся к наркотикам первой группы сложности&#187,.

Данное определение алкоголя держалось и в советские времена, однако впоследствии с чьей-то легкой антинаучной руки оно было вытеснено выражением &#171,пищевой продукт&#187,. Вот тут-то все и началось.

Даже положение Всемирной организации здравоохранения о том, что пищевым продуктом может быть названо только вещество, абсолютно безвредное для человека, захлебнулось в волне противозаконной легализации жидкого наркотика. В смекалистые антинаучные руки и в руки государства потекли реки бабла, позволившие еще более  изощренно управлять желаниями и выбором безвольной пьяной толпы.

В первой стадии вербовки молодежи в круги будущих алкоголиков очень пригодился зомбоящик. Там наглядно демонстрируется, что единственное в мире счастье , это бахнуть стопку, а потом опохмелиться. Ну, и закурить еще, конечно. Для того, чтобы белки продолжали вращать колесо, уже больше ничего не потребуется: дальше будет работать сама природа наркотика. Пьяное общество само будет порождать и выращивать себе подобных и воспитывать их в соответствии со своим мировоззрением, а точнее с его полным отсутствием.

Далеко ходить за примером не надо: сплошь и рядом можно найти в интернете обсуждения на совершенно нелепые темы. Например, можно ли доверять человеку, если он вообще не пьет и даже не курит? И вообще, что с ним не так? Да-да, эти вопросы задаются на полном серьезе. Нет мягких слов для описания подобной &#171,цивилизации&#187,, называющей себя высокоразвитой, 90% представителей которой полностью лишены простейшего самоанализа.

Плохо еще и то, что люди, которых воспринимают как авторитетов (чаще всего , актеры, певцы и т.д.), несут с экранов и со страниц своих бложиков откровенную агитацию вступать в гильдию пьющих. Не все, конечно. Некоторые наоборот, просят одуматься. Но, в основном, алкоголь , это муза театра и кино. Никто не покупает мнения этих людей, подобного заговора нет и он не нужен. Все они уже давно сами сидят на крючке и просто-напросто являются банальными алкашами, защищающими &#171,свою&#187, точку зрения, а на деле , свое пойло, которое давно уже ненавистно, но без которого они не могут.

Единственная проблема , это подрастающее поколение, как губка впитывающая &#171,рецепты счастья&#187, от знаменитости, но не видящее, что на самом деле творится за кулисами.

Эти же пьющие актеры и прочие, тоже активно любят участвовать в обсуждении непьющих. Причем, чаще всего можно услышать, что люди, не пьющие по своим убеждениям, их отталкивают и довольно неприятны. Но тут же замечают, что это совершенно не относится к трезвенникам, которым пить запретил врач из-за болезни. Смахивает на бред? Абсолютно.

Дело в том, что это психологический трюк. Основные чувства, которое здесь присутствуют , это зависть и страх. Зависть к тому, кто может не пить и не испытывает в этом лишения, а наоборот, ощущает тот уровень счастья, который недоступен алкоголику. Эта зависть и невозможность быть таким же рождает злобу, которую подпитывает перманентный страх, являющийся нормой жизни зависимого человека.

Здесь необходимо длительное лечение, включая психологическое. Помните об этом в следующий раз, когда услышите подобные беседы, интервью и передачи и будьте к ним снисходительны.

Разговоры о &#171,разумных&#187, дозах спиртного, призванные защитить &#171,умеренно пьющего&#187, ценителя вина или пива от унизительного звания алкаша тоже не стоит воспринимать всерьез. Как правило, они все далеки от истины.

Ученые, &#171,озабоченные&#187, здоровьем человечества и понимая психологию людей, неоднократно пытались бороться с термином &#171,злоупотребление&#187,, указывая на его некорректность. Ведь в противовес злоупотреблению всегда должны быть полезные дозы. Однако это не имеет отношения к алкоголю: любая доза является злом.

В современной мировой практике ни один спортивный врач не посоветует атлету принять на грудь с какой-либо целью дозу спиртного. В здравом уме, конечно. А к очередным мифам о чудесной пользе алкоголя для спортсменов или, что чаще бывает, для обычных людей, настоящие ученые и врачи никакого отношения не имеют.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья