Сравнение беговой дорожки и бега на улице

Я уже писали о том, что беговая дорожка не может заменить классический бег на улице и, тем более, трейлраннинг. Поэтому она должна использоваться только тогда, когда совсем нет выбора, например, при реабилитации после травм.

Почему на беговой дорожке бежать легче

Это очень частая ситуация, когда любители фитнеса в спортзале легко преодолевают отметку в 10 км на тренажере, а выходя первый раз на уличную пробежку, с трудом дотягивают до пятерки.

Причин для этого множество, одна из которых , это полное отсутствие динамики. А точнее, поступательного движения на беговой дорожке и связанного с этим сопротивления воздуха.

И хотя может показаться, что ветровой барьер не настолько актуален, как скажем, в велоспорте, на самом деле это не так. При легком беге трусцой с темпом ~ 7 мин/км затраты энергии больше на 6-8 %, чем при беге с тем же темпом на тренажере. Тогда как увеличение темпа до 5 мин/км доводит эту разницу уже до 10-15 %.

Влияние сопротивления воздуха на бегуна прогрессивно растет с увеличением скорости передвижения. И ведь здесь даже не рассматриваются вероятности ветровых порывов, когда путевая скорость может упасть до нуля. Впрочем, ветер бывает и попутный, конечно.

Ровная цикличность, безопасность и отсутствие сильного влияния каких-либо внешних факторов при беге на дорожке создают для мозга и нервной системы тепличные условия, благодаря которым они быстро входят в режим автоматизма и не требуют постоянного самоконтроля.

Обратная ситуация происходит на улице или на трейле, когда на концентрацию и удержание внимания тратится солидное количество калорий. Даже когда порой кажется, будто бы вы ушли полностью в себя или в созерцание природы, мозг все равно обрабатывает намного больше информации, поступающей от нервных центров, чем в зале.

Конечно, расход энергии на активность мозга и нервной системы не сравнится с прямым сжиганием гликогена на марафоне, но тем не менее, усталость от этого копится весьма ощутимая.

Явные недостатки

Главный минус беговых дорожек для нас, как для бегунов на длинные дистанции , это постепенное развитие дисбаланса мышечных групп. Из-за движения полотна и отсутствия необходимости проталкивания тела вперед для поступательного движения в пространстве, минимизируется необходимость работы ягодичных мышц и двуглавых мышц бедра, а основная нагрузка приходится на квадрицепс.

Таким образом, получается, что наше стремление к уменьшению риска травмирования суставов путем правильного баланса мышц частично сводится на нет. А к реальным условиям забегов, начиная от скромных 5 км (даже не берем в расчет марафон и ультру) опорно-двигательный аппарат оказывается совершенно не адаптирован, независимо от величины пробега на дорожке.

В любом случае, как бы то ни было, еще раз повторимся, что беговая дорожка не заменяет бег на открытом воздухе. Применять ее лучше по прямому назначению, а точнее, для общего анализа биомеханики, тестирования кроссовок и лабораторных исследований кислородного обмена в теле. Ну и, конечно, на МКС.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья