Судороги икроножных мышц: причины и решение проблемы

Когда при беге или после него сводит икры ног, то может найтись сразу несколько причин подобной неприятности. Однако, несмотря на то, что многие источники информации смело перепечатывают друг у друга статьи о спазме в ногах, спортивные физиологи, в отличие от них, не имеют подобной уверенности в причинах появления судорог мышц.

Теории насчет спазма мышц у ученых есть, но до сих пор выводы исследователей неоднозначны, а появление судорог , это всегда непредсказуемый и спонтанный процесс.

Дело с бегунами осложнено тем, что во время марафона или тренировки мы теряем минералы-электролиты, устаем, накапливаем продукты распада и дегидратируемся. Все эти моменты по-отдельности теоретически могут спровоцировать судороги мышц, поэтому делать какие-то утверждения сложно.

Вообще мышечные судороги можно разделить на три группы:

  • Усталостные , связанные со слишком интенсивными и длительными физическими нагрузками.
  • Ночные , имеют спорадический (от случая к случаю) характер и в настоящее время являются идиопатическими, то есть их причина неизвестна.
  • Симптоматичные , связанные с врожденными или приобретенными заболеваниями, в частности, невралгией.

Согласно исследованиям, судорогам мышц ног среди бегунов наиболее подвержены атлеты, имеющие высокий индекс массы тела. У них зрелый возраст, большой тренировочный стаж и нелюбовь к упражнениям на растяжку.

Эффективность таких превентивных мер для марафонцев, как растяжка, некоторые исследователи не могут подтвердить. Но бегуны все же настаивают на том, что им это помогает, а наблюдение за группой людей, обеспокоенных ночными судорогами, показало уменьшение вероятности их появления.

Самая известная и гуляющая по интернетам теория о том, что ноги во время бега сводит от нехватки электролитов, на деле оказывается наименее подтвержденной. Анализ уровня электролитов в крови финишеров ультрамарафона не дал никаких существенных различий. Но теория продолжает жить и, видимо, изучаться дальше.

Вместе с электролитической теорией оказались неподтвержденными и другие, менее популярные , теория метаболизма и теория влияния окружающей среды (жара и холод). Прямого влияния нехватки жидкости в организме на судороги ножных мышц обнаружить не удалось. Однако обезвоживание косвенно может на это влиять, поскольку намного ускоряет мышечную усталость.

Что касается усталости, то с увеличением расстояний растет и количество бегунов, которые жалуются на то, что им сводит икры ног. И если жалоб совсем может не быть на дистанции 5 км, то вот на марафоне их число уже явно говорит о корреляции судорог и мышечной утомленности.

Помимо этого, у более быстрых бегунов сводит ноги чаще, чем у медленных. Все вышесказанное так же верно и по отношению к велосипедистам.

Профилактика

Постепенная адаптация к расстояниям и темпу считается эффективной стратегией. Кроме того, это спасает от травм. Бежать марафон за 3 часа, если вы тренировались на результат 4 часа , это, по меньшей мере, глупо и так же приведет к судорогам и другим болезненным сюрпризам.

Растяжка желательна в арсенале подготовки атлета, как динамическая, так и статическая. Не стоит делать статику до тренировки, но вот в виде релаксирующих упражнений , это то, что надо.

Некоторые тренеры особо акцентируют внимание на силовой и интервальной подготовке бегунов, а так же на спортивном массаже.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья