Топ 5 необычных спортивных снарядов

Мотивация в спорте , штука капризная. Кто-то может годами выполнять одни и те же движения, и не уставать, а кто-то не может. Тогда, чтобы не устать от рутины, нужно разнообразить посещение зала. Или ещё бывает, что вам запрещено пользоваться какими-то снарядами по состоянию здоровья. Тогда к альтернативе приходится обращаться вынужденно. Приведу свой Топ 5 необычных спортивных снарядов, которые стоит поискать в залах, чтобы привести тренировки в соответствие с вашими нуждами.

Гриф Хетфилда

Гриф в виде коромысла сделан специально для того, чтобы снять нагрузку с плечевого пояса. Если вы переходите на более-менее серьёзные веса, положение штанги на трапеции, а также её удержание становится вопросом безопасности. Если у вас не хватает мобильности в плечах или вы успели заработать травму и заведение рук за спину вызывает болевые ощущения, то гриф Хетфилда — ваше спасение.

Если разобраться, самое природное положение веса на спине , это не когда вы разворачиваете плечи и заводите руки назад. Мешок картошки или, скажем, барана куда удобнее нести не пытаясь вывернуть грудную клетку. Поэтому снаряд, который позволяет вам удерживать на плечах большой вес вообще, в принципе, без участия рук, куда ласковее относится к вашему организму, чем неумолимая прямая штанга. О ласке вы ещё раз вспомните, когда вам в шею и трапеции упрётся не железо, а мягкие подушки. Остаётся просто нагрузить и приседать.

Трэп-гриф

Если говорить о ласковых снарядах, нельзя не упомянуть трэп-гриф. Как ни крути, а классическую становую тягу очень анатомичной не назовёшь. Именно по этой причине прежде, чем тянуть что-нибудь, кроме пустого грифа (да и его тоже), нужно хорошенько отработать технику. Это чтобы потом не проклинать внезапно проснувшийся энтузиазм в отношении здорового образа жизни.

В трэп-грифе центр тяжести смещён назад, что позволяет разгрузить широчайшие и обезопасить поясницу, как если бы вы поднимали два чемодана. Конечно, при желании, травмироваться можно и трэп-грифом. Но его конструкция, в отличие от штанги, просто вынуждает вас делать движение более ровно. Если вы повредили нижнюю часть спины и пробуете постепенно её нагружать, возьмите трэп-гриф. Даже если вы ненароком навесите лишнего, он позаботится о том, чтобы вы не ворочались в кровати от болей.

Гири

Ещё более анатомичный снаряд, который во многих залах или отсутствует вообще, или пылится в дальнем углу. В это время деятельные спортсмены для глубокого приседа или приседа &#171,Кубок&#187, используют гантель. Возможно, им кажется, что это выглядит эффектнее.

Кроме того, что силовая гиря ,  это каплевидный вес с ручкой, то есть максимально естественная форма, приспособленная для упражнений, гиря даёт простор для экспериментов в упражнениях на всё тело. В частности, если продолжать тему здоровой спины, существует такое замечательное упражнение, как &#171,чемоданная тяга&#187,.

Это когда вы поднимаете гирю или две сбоку корпуса, как с трэп-грифом, и ставите на возвышение, задействуя тем самым одновременно ноги и плечевой пояс.

Полусфера балансировочная

Балансировочная платформа , редкий зверь в тренажёрных залах в силу его дороговизны. Однако если вам попался такой, обязательно используйте, потому что это совершенно уникальная возможность прокачать не только, к примеру, традиционные квадрицепсы и икры. Но ещё можно улучшить общую координацию тела и вестибулярный аппарат.

Если становиться на саму полусферу, удерживать равновесие будет легче, а если на плоскую сторону — тяжелее. На таком снаряде простые десять приседаний без веса заиграют новыми красками. Пока не освоите их, за любые веса лучше даже не браться.

Упор лёжа в плоскую сторону сделает отжимания новым увлекательным упражнением. вы обнаружите в корпусе неожиданные мышцы, которые не будут попервой напоминать о себе. Разве что только, если вы уже делаете флажок. Многие избегают балансировочную полусферу просто потому, что без некоторого навыка выглядишь на ней до крайности глупо. Но зато как круто будет, когда вы её освоите! Обязательно попробуйте.

Кольца

Да-да, простые гимнастические кольца. Все без устали потеют на блочных тренажёрах, кто-то использует TRX в меру своей фантазии. Но кольца, даже если они вдруг присутствуют в зале, зачастую сматывают, чтобы не мешались. И это, с одной стороны, понятно, с другой — обидно. Понятно потому, что реши вы что-нибудь делать на них без подготовки, рискуете травмироваться.

Новичкам часто бывает сложно даже забраться на кольца, не то что выполнить какое-нибудь движение. Они задействуют мышцы-стабилизаторы, оплетающие большие массивы в плечах и груди. Любое статическое упражнение на них моментально вышибает дух, поскольку грудная клетка сдавлена и находится в постоянном напряжении.

Однако именно это делает кольца таким уникальным снарядом. Это, по сути, то же самое, что полусфера, только для верхней части тела. Кольца собирают мышцы плечевого пояса в единое целое, в механизм, который превращает просто набор мышечных волокон в функциональный монолит.

Сгибание ног на пресс в упоре на кольцах — в два раза более сложное упражнение, чем аналогичное в &#171,капитанском кресле&#187,. Подтягивания на кольцах заставят вас по-новому контролировать не только спину и руки, но и кисти. Если вам захотелось добавить новое измерение в знакомую программу, то вот, это оно.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья