Trail running: зачем нам бездорожье

Примерно 30 % классических городских бегунов-марафонцев начинали свой спортивный путь именно с трейлраннинга. Это те, кто бегал в парке возле дома. Лишь с увеличением дистанций им пришлось переместиться на асфальт, где большинство и проводит основную массу тренировок.

Trail running изначально , это бег по тропам, независимо от того, где они находятся. Фактически, главное требование к таким забегам , максимальная близость к природе и полное исключение асфальта.

Сегодня трейлраннинг включает в себя все виды бездорожья и даже скайраннинг (skyrunning) , исключительно горный бег, не имеющий троп в любом понимании этого слова. Но зато имеющий солидные перепады высот и большую вероятность того, что основную часть дистанции (если не всю) новичок будет идти пешком. При этом ноги будут болеть, как после приседания со штангой.

К слову, начинающим бегунам последнее, что можно рекомендовать , это тренироваться в сложном рельефе. Хорошо начинать бегать в парке по мягкому (в сравнении с асфальтом) грунту, когда нет безопасной техники. Но тренировки с подъемами, спусками и разнообразными препятствиями в виде корней и камней , это почти гарантированное травмирование неподготовленного опорно-двигательного аппарата.

Можно сказать, что трейлраннинг , это следующая ступень в эволюции классического марафонца. Нет, конечно, есть и те, кто всю жизнь проводит время на асфальте, непрерывно участвуя во всех крупнейших марафонах планеты. Но ровно так же находятся и те, кому это надоедает и появляется стремление к чему-то новому, другому.

Что-то новое и другое в данном случае , это тяга к уединению с природой, отвлечение от шумных городов и большого скопления их обитателей. Для большинства трейловых бегунов их увлечение , это, в первую очередь, своего рода медитация и свежий воздух, а уже потом все остальное, присущее спорту.

Обычный бег в городе по асфальту способен полностью снимать стресс и напряжение, однако трейлраннинг делает это еще до того, как вы начали бежать. Сам факт выезда на природу , это уже исцеление для городского жителя. Стоит ли говорить о том, что после хорошего и красивого трейла, все жизненные проблемы просто перестают оказывать на вас какое-то влияние&#8230, Да и вообще перестают казаться таковыми.

Дистанции

Дистанции в беге на природе ничем не отличаются от городской классики: есть и 5 км, и 10 км, есть и марафон , 42 км. Но, в отличие от асфальта, марафонская дистанция в 42 километра является средней в трейлраннинге. А наибольшее внимание привлекают к себе ультрамарафоны, то есть все, что более 42 км, вплоть до 100-километровых и 100-мильных супермарафонов.

Сегодня ультрамарафоны и трейлраннинг стали синонимами, поскольку ультра проводятся исключительно в природных условиях, зачастую в диких. Это может быть пустыня, канадские и сибирские леса, джунгли или заполярье.

Несмотря на то, что на трейловых трассах число желающих их преодолеть увеличивается с каждым годом, общее количество спортсменов все равно в разы меньше, чем на классических марафонах. А учитывая специфику и сложность дистанции, в какой-то момент вы можете обнаружить, что бежите совсем один. А ближайшие атлеты находятся вне зоны видимости, как позади вас, так и спереди.

Экипировка

Когда вы решите уйти с асфальта бегать на природу, вы так же должны быть готовы пополнить свой гардероб новой экипировкой. Требования к ней зависят от характера рельефа, поверхности и, конечно, погодных условий.

Теоретически, для начала нет необходимости покупать специализированные беговые кроссовки от ведущих производителей этого направления, таких, как Salomon, La Sportiva или Inov-8. Можно вполне обойтись недорогой моделью из Декатлона, например Kalenji Kiprun Long (бывшие Ekiden Active Trail). Это легкие кроссовки для несложных троп без камней и корней. Они достаточно выносливые и удобные, с цепкой и не слишком жесткой подошвой.

Все самые известные производители беговых кроссовок (Mizuno, Asics и т. д.) непременно имеют отдельную линейку trail running. Поэтому выбрать подходящие под ногу и кошелек вполне возможно.

Покупать что-либо серьезное и шипастое не имеет смысла, потому что первые тренировки должны проходить в более или менее легких условиях на небольшом градиенте, без песка, грязи и камней.

Многие продавцы в магазинах спортивной обуви почему-то считают, что кроссовки для трейлраннинга обязательно должны быть непромокаемыми, снабжены мембранной тканью, типа Gore-Tex (у Саломон своя разработка , Climashield) и другими фишками треккингово-альпинистких ботинок. Это абсолютно не так. Вероятно, сами продавцы не бегают или им надо что-то вам продать подороже и с мембраной.

Никаких гортексов или водостойких тканей в летних кроссовках для трейлраннинга быть не должно. Главное требование к ним , это максимально быстро сохнуть после попадания в очередную лужу или ручей. Никакая мембрана не в состоянии обеспечить быстрый отвод влаги от тела. Особенно в том количестве, которое будет у вас в обуви после брода.

Вероятно, вы догадываетесь, что бег с постоянным большим количеством влаги вокруг стоп чреват сильным повреждением кожи. Единственное место, где оправдано применение мембранных тканей , это зимний заполярный трейл.

Многие спортсмены, поклонники минимализма, даже бегают крутые трейлы в кроссовках-барефутах Five Fingers, но это уже фанатизм.

Верхняя одежда зависит от индивидуальных предпочтений, во многом она не отличается от обычной беговой. Другое дело, что зачастую ветровку приходится брать с собой на трассу, а так же головной убор, перчатки, фляги с водой, питательные батончики и прочую мелочевку. Поэтому важен правильный подбор другого элемента экипировки , рюкзака. К счастью, сегодня проблем с выбором нет никаких.

Раскрученные производители рюкзаков устанавливают на свою продукцию весьма высокие цены. Но в Китае можно найти отличные варианты в несколько раз дешевле. При этом качество материалов и пошива довольно высокое, что могу подтвердить лично, протестировав вот такой вариант Tanluhu:

Данный рюкзак оказался очень удобным, легким и перенес уже несколько стирок, нисколько не потеряв своего внешнего вида и структуры.

Отличительная особенность беговых рюкзаков , это максимальная легкость, наличие питьевой системы и крой, похожий на жилет. В общем, они недалеки от велосипедных, как по конструкции, так и по требованиям. Могут иметь дополнительные объемные карманы по бокам для питания и мелочевки и на лямках , для бачков.

Некоторые обходятся поясной сумкой с карманами под фляги. Но когда жидкости не хватает, то взять с собой дополнительный объем воды становится проблематично. Часть экипировки убрать сложно, да и на поясе удобно нести лишь очень небольшой вес. Зато поясные сумки для бега нередко используют в дополнение к рюкзаку на протяженных и жарких ультрамарафонах.

Но это все относится к ультрамарафонам. Меньшие дистанции вполне можно бегать, принимая воду и питание в буфетах на маршруте, не беря с собой вообще ничего.

Пожалуй, самое главное требование к снаряжению для трейлраннинга , это легкость. Иногда даже в ущерб функциональности. Ведь сброс каждой сотни грамм , это весомый аргумент, особенно, если речь идет о сверхмарафоне или скайраннинге.

Примерно половина атлетов в горных забегах предпочитает иметь с собой трекинговые палки. Конечно, выбирается самый легкий вариант, максимально компактный в сложенном положении, позволяющий прицепить комплект к стяжкам или к специальному крепежу на рюкзаке при пересечении простых пологих участков.

Тренировки

Те, кто может себе это позволить, навсегда переезжают поближе к природе и к любимым трассам, включая горы. Они практически никогда больше не возвращаются на асфальт, тренируясь и выступая исключительно на бездорожье. Так поступает наиболее известный и узнаваемый живой бренд ультратрейла Антон Крупичка. Но больший процент атлетов выбирает срединный путь, бегая асфальтовые марафоны и периодически выезжая на трейл.

Прежде чем приступить к тренировкам на тропах, имеющих хоть какую-то неровность, лучше иметь набег на ровной поверхности с хорошей техникой. И даже имея солидный стаж марафонца, переходить на холмы и горы надо примерно так же, как вы начинали свои первые пробежки. Очень аккуратно повышайте нагрузку, в которой основную лепту теперь будет вносить градиент подъемов.

Понятно, что пробежать по пересеченной местности 10 км , это не то же самое, что пробежать их по ровному асфальту , нагрузка несравнимо больше. Основная проблема здесь кроется в быстрой утомляемости мышц, что быстро может привести к травмам.

Другие слабые места , ахиллово сухожилие, которому приходится несладко на крутых подъемах, и колени, страдающие при неправильных спусках. Остальные напасти поджидают на различного рода препятствиях и неровностях, грозя чисто техническими повреждениями, включая классические вывихи.

Для предотвращения различных травм любители пересеченки еще больше времени посвящают силовой подготовке и специальным беговым упражнениям с обязательной работой над стабилизирующими мышцами.

Соревнования

Забеги проводятся абсолютно везде, включая Сахару с ее сложнейшим пустынным Marathon des Sables. Это выходит за рамки не только классического бега, но и за рамки обычного трейлраннинга, поскольку его протяженность , 250 км. Это расстояние участники преодолевают за шесть дней.

В песчаных забегах участвует порядка тысячи человек, при этом на разные страны устанавливается квота участников. Организаторы предоставляют трансфер из Парижа до места проведения забега. Трасса меняется каждый год и состоит из шести этапов разной протяженности.

Организаторы регламентируют и выдачу воды участникам. В день выдается 12 литров: утром, на дистанции и вечером. Питание участники обеспечивают сами и несут с собой. Контролируется и снаряжение, носимое в рюкзаке: спальник, свисток, ракетницы, компас, сигнальное зеркало, еда и солевые таблетки.

Однако иконой трейлраннинга стал более молодой Ultra Trail du Mont Blanc , UTMB. В отличие от классических асфальтовых марафонов, на трейлы мирового уровня недостаточно просто подать заявку и оплатить стартовый взнос.

В частности, для того, чтобы пробежаться 170 км вокруг горы Монблан в официальном составе, необходимо перед этим набрать 15 баллов в других соревнованиях, имеющих аттестацию UTMB. Причем, их должно быть не более трех (за два года). Но это тоже не даст вам гарантии на участие: тут уже выбирает жребий.

Это сделано, в первую очередь, для того, чтобы не понижать рейтинг UTMB, а так же для того, чтобы повысить безопасность и не &#171,засорять&#187, старт случайными людьми, которые будут сходить с дистанции после 20 км.

Есть версия и попроще , Marathon Du Mont‑Blanc 80K. Впрочем, проще она только относительно пустыни Сахары или полномасштабного UTMB.

Остальные несколько сотен забегов проводится везде, где красиво, много природы и мало людей, включая, конечно же, Скандинавию, Россию (примерно от Карелии до Камчатки) и даже Тибет. В большинстве из них принять участие настолько же просто, как и в обычном международном марафоне.

Российская Ассоциация трейлраннинга RTRA

RTRA создана совсем недавно, в марте 2017 года, поэтому все находится в процессе развития, включая официальный сайт. Более подробно о целях создания Ассоциации, об учредителях и планах вы можете почитать в журнале Trail-Run.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья