10 особых продуктов для бега от французского журнала

Французский журнал Runners выделяет десять пятизвездочных продуктов питания для бегунов, способных поддержать здоровье и улучшить результат (помимо пасты, конечно же).

1. Цельнозерновой хлеб

Хлеб весьма хорош в качестве топлива, ибо состоит из сложных углеводов. Помимо непосредственного пополнения запасов гликогена, хлеб может стать основой примерно полумиллиона разновидностей сэндвичей, в которые можно напихать все самое полезное и вкусное.

2. Брокколи

Брокколи не является энергетически ценным продуктом, поскольку на 90% состоит из воды. Но брокколи имеет множество важных микроэлементов, а так же обладает профилактическим действием против рака (в первую очередь прямой кишки). Кроме этого, брокколи обладает свойством нейтрализации токсичных соединений в организме.

3. Яйца

Уникальный продукт, битком набитый полезностями. Одно яйцо удовлетворяет 10 % суточной нормы белка (для обычного человека) и снабжает кости витамином K, необходимым для их здоровья.

4. Киноа

Южноамериканская зерновая культура, &#171,еда древних инков&#187,. Для коренных народов Анд является таким же основным продуктом, как рис для азиатов и пшеница для европейцев. Однако, в отличие от макаронных изделий, в киноа присутствует значительное количество белка. Киноа может являться отличным дополнением к пасте, но не заменой.

5. Куриное мясо

Животный белок он и есть животный белок. И альтернативу этим цепочкам аминокислот найти сложно. Особенно, когда дело касается куриных грудок, которые, кроме всего прочего, поставляют в организм витамин B, регулирующий сжигание жира.

6. Сладкий картофель или батат

Это вовсе не привычная картошка, а совершенно другое растение-однолетник. Является хорошим антиоксидантом, содержит в составе важные витамины В, С, РР, А, кальций, фосфор, ниацин, железо, тиамин, рибофлавин. В отличие от картофеля, батат имеет низкий гликемический индекс. Но из-за содержания таких гормонов, как прогестерон, больше подходит женщинам во время климактерического периода для нормализации фона.

7. Бананы

Было бы странно, если бы банан не был включен в этот список, ведь мы знаем, что он запросто может превзойти любой спортпит.

8. Лосось

Крайне ценный продукт и одно из любимых блюд всех французов, не говоря уже про бегунов, знающих о его пользе. Как вы знаете, в первую очередь, лосось и схожие сорта рыбы выделяются наличием хорошего количества незаменимых жирных кислот Омега-3.

9 Красные ягоды

Малина, земляника, клубника, вишня и другие. На красных ягодах так акцентируют внимание из-за высокого уровня витаминов A и C, содержание которых зачастую больше, чем в лимоне. Но мы бы не стали выделять особую полезность каких-то отдельных ягод, поскольку все они могут быть бесценными для организма. Особенно для организма бегуна. Перечисление всех полезных свойств ягод займет целую страницу.

10. Морковь

Плоды моркови имеют целую кучу витаминов и минеральных веществ. Но, конечно, совершенно бесполезны с энергетической точки зрения. Для худеющих хорошая новость в том, что морковь подавляет аппетит. Возможно.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья