5 растяжек, неуместных перед тренировкой

Время идет, а стереотип о бегуне, выходящим ранним утром из дома и начинающим перед тренировкой растягивать задубевшие за ночь мышцы, все никак не искореняется. Благодаря рекламным роликам экипировки, дезиков, наушников и другого барахла, которые создают явно не спортсмены, статическую растяжку перед бегом начинают считать обязательной все начинающие любители бега.

Но это ошибка. Статика уместна лишь в качестве завершающего упражнения. И только при разогретых мышцах. Неоднократные публикации исследований сообщают о неуместности длительной растяжки перед бегом, Она отрицательно влияет не только на производительность мышц, но и увеличивает риск травматизма. Поэтому самые популярные стереотипы лучше разрушить. Приведу 5 растяжек, неуместных перед тренировкой по бегу.

1. Наклоны к ноге на барьере

Такое упражнение вызывает мнимое ощущение растяжения в задней части колена вплоть до легкого жжения. Этот эффект восприятия частично создает напряжение седалищного нерва. Само же подколенное сухожилие, как и большинство других, растяжению не подлежит и более гибким не становится.

2. Глубокие наклоны вперед

Такая статическая растяжка затрагивает всю заднюю часть ног и огромную группу мышц, участвующих в цикличной беговой работе. Длительная стойка в наклоне может снизить их эффективность и стать одной из причин получения травм.

3. Классическая растяжка квадрицепса

Помимо общих вышеперечисленных проблем, такая растяжка в большинстве случаев выполняется неправильно. Во время стойки бегуны не контролируют положение таза, а на коленный сустав оказывается слишком большая нагрузка.

4. Поза голубя и аналоги

Упражнение, пришедшее из популярной йоги, нацелено на растяжение грушевидной мышцы и внешних ротаторов бедра, а так же для предотвращения ITBS. Но при неопытности это может чрезмерно выворачивать колени, заставляя их находиться в неудобных плоскостях. При напряженных холодных мышцах такое растяжение будет скорее вредно, чем полезно.

5. Выпады

Классический выпад вперед охватывает почти все &#171,беговые&#187, мышцы, поэтому является очень полезным упражнением. Но только если выполнять его своевременно. Если речь идет о статической растяжке, то выпады лучше оставить на заминку. А вот аналог в виде глубоких и сверхшироких шагов отлично впишется в разминочный комплекс, как динамика после разогрева.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья