7 причин включить водный бег в подготовку к марафону

Вы можете использовать физиотерапевтические свойства водной среды для совершенствования своей биомеханики и улучшения состояния опорно-двигательного аппарата, если есть такая возможность. Бег, когда все тело (или только часть корпуса) погружено в воду, практикуется в качестве восстановительных процедур после травмирования. Для этого даже создаются целые комплексы, представляющие из себя резервуары с интегрированной беговой дорожкой.

Действительно, реабилитирующий эффект бывает потрясающий, но ограничиваться использованием воды лишь в этих рамках было бы неправильно, поскольку водный бег имеет множество положительных свойств для подготовки бегуна на любые дистанции.

Бег под водой, который рекомендуют эксперты в области спортивной медицины, может различаться некоторыми нюансами, такими, как глубина погружения атлета и наличие/отсутствие поступательного движения тела относительно водной массы.

Касаемо глубины, полагаю, всем понятно, что ее увеличение способствует уменьшению веса погружаемого тела вплоть до 90% от нормального, сухопутного. Таким образом, легко регулируется ударная нагрузка на суставы, а подобные тренировки разделяются на мелководные и глубоководные.

Похудение

Без этого никуда, ведь это головная боль многих современных людей, которые часто только ради этого и начинают бегать.

Ну что же, средние показатели количества сожженных калорий при беге трусцой составляют 8 кал в минуту (конечно, все относительно, о чем мы уже писали). Джоггинг на беговой дорожке в бассейне по пояс в воде увеличивает этот показатель до 11 калорий, что демонстрирует картинка, стыренная с сайта Hydroworx:

Если речь идет о подводном беге, когда тело погружено полностью и движется поступательно относительно водной среды, то затраты могут переваливать далеко за 20 калорий в минуту, особенно при высоком каденсе.

Пожалуй, главное, на чем здесь стоит заострить внимание , это максимальная безопасность такого бега, независимо от количества накопленного жирового балласта и веса тела на суше. Хотя по слухам, бывали и редкие случаи травмирования.

Для любителей и PRO

Но давайте оставим в покое худеющих и посмотрим на другие важные свойства тренировок под водой и назовем 7 причин включить водный бег в подготовку к марафону для улучшения наших с вами результатов в айронменах.

Первым делом мы получаем постоянное сопротивление движению, что имеет большое значение для развития мышечной массы, включая длинные &#171,выносливые&#187, волокна.

Во вторую очередь надо отметить возможность развивать максимальную мощность и поддерживать ее длительное время на разных временных отрезках и пульсовых зонах без вероятности получить травму. То есть, выполнять просто огромные объемы тренировок.

В-третьих, переменное гидростатическое давление предотвратит отеки и улучшит циркуляцию крови. А если будет присутствовать торакальное давление при полном погружении по шею, то можно еще говорить об увеличении жизненной емкости легких и способности усвоения кислорода.

В-четвертых, ламинарные и турбулентные потоки жидкости обладают массажным воздействием. Не настолько сильным, как руки командного спортивного массажиста, но тем не менее, эффект от этого есть.

В-пятых, количество эндорфинов, полученных при водно-беговой тренировке может быть просто запредельным.

В-шестых, временная потеря веса тела может помочь разобрать до мелочей технику бега и приземления, что сложно сделать в условиях весомости. Замечены положительные изменения у начинающих бегунов, выраженные в тенденции к увеличению угла развода бедер при беговом шаге и захлесту голени к ягодицам после отрыва стопы от поверхности.

В-седьмых, экономится пробег любимых кроссовок.

Где бегать под водой

Разумеется, существуют специализированные места для проведения тренировок или водных терапевтических процедур, снабженные донными механическими беговыми дорожками. Но целенаправленно туда ходят лишь увлеченные спортивными результатами бегуны, а так же триатлеты, у которых есть эта функция в бассейне, где они тренируются. Впрочем, чаще они выбирают подводный велотренажер.

Для всех остальных можно посоветовать посвящать часть лета тренировке в открытых водоемах. Разумеется, в данном случае имеется в виду поступательный бег по дну озер, морей и рек.

С точки зрения адаптации организма к часто меняющимся условиям (глубина, рельеф и состав дна), это еще более эффективный (но чуть менее безопасный) способ повысить свою производительность. На непроверенных водоемах мы рекомендуем надевать что-нибудь вроде Five Fingers во избежание повреждения ступней.

Другой вариант облегченной тренировки , это работа ногами без контакта с дном, то есть, в состоянии полной плавучести. Учитывая, что плавучесть бегунов, как правило, ниже, чем у пловцов, можно использовать флотационные устройства, к коим можно причислить детские надувные нарукавники, круги, уточки и другие прибамбасы, имеющие плотность ниже 1 г/см3.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья