8 советов худеющим

1. Не нужно взвешиваться каждый час

Подходите к весам раз в неделю утром натощак после того, как сходили пописать. Только такой подход позволит объективно оценить процесс сброса веса. В противном случае, постоянно взвешиваясь, вы лишь тратите время на бесполезную ерунду, а на циферблате весов наблюдаете суточные колебания веса тела.

2. Заведите журнал похудения

Это эффективный метод, резко повышающий вероятность получения стройной фигуры. Журнал повышает личную дисциплину и наглядно показывает ваш положительный результат (или причину его отсутствия). В журнал заносятся не только результаты взвешивания, но и отчеты о потреблении пищи. Исследования показали, что это действительно работает.

3. Планируйте свое меню заранее

В идеале иметь меню на неделю вперед и не отступать от него. Это не только поможет избежать незапланированных перекусов, но и здорово сэкономит ваш бюджет.

4. Кушайте фрукты и овощи

Это стандартный совет, но не все знают, с чем он связан. Во-первых, у худеющих часто наблюдаются витаминные дисбалансы, а во-вторых, клетчатка способствует быстрому насыщению. С этими задачами овощи и фрукты прекрасно справляются.

5. Ешьте из маленькой посуды

Это рабочая рекомендация, но не с точки зрения психологии, а с точки зрения того, что в маленькую тарелку вы не сможете положить огромную порцию.

6. Периодически бегайте на голодный желудок

Нет, это не является эффективным способом борьбы с жиром, как часто говорят, но стимулирует обмен веществ и повышает чувствительность к инсулину. Бег натощак действительно может быть полезен, однако он не должен быть ежедневным на протяжении длительного времени.

7. Не забывайте о белках

Зачастую фокусировка на малых порциях сложных углеводов снижает и необходимый уровень потребления белка. Но мышцы после бега должны восстанавливаться, а без аминокислот это невозможно.

8. Вы правда голодны?

Абсолютное большинство современных людей потребляет пищу в полуавтоматическом режиме, совершенно не слушая свой организм. Иллюзию чувства голода часто порождает привычка многоразового питания и перекусов на протяжении дня.

Безусловно, продвинутые бегуны нуждаются в огромных запасах энергии и готовы съесть, что угодно и когда угодно. Но у них нет потребности худеть, а все запасенное они сожгут на следующей тренировке. У атлетов чувство голода менее иллюзорно, оно напрямую привязано к расходам калорий. Но для худеющих новичков важно понимать и различать истинные потребности организма.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья