Асимметрия работы тела марафонца

Беговые травмы, дискомфорт на длинных забегах, плохой результат на финише , все это может быть следствием нарушения симметричности работы опорно-двигательного аппарата. В процессе тренировок и СБУ асимметрия может самоликвидироваться. Но в большинстве случаев она остается и даже усугубляется, если не обратить на нее внимание.

Примеры? Ну скажем, когда при работе рук одна из них пересекает фронтальную линию тела. А вслед за ней тянется весь плечевой пояс и тазовая область, оказывая скручивающее воздействие на коленный сустав. Помимо того, что такая работа рук сама по себе неправильна, бег получается кособокий и нагрузка на ОДА распределяется неравномерно.

Это одна из причин, почему новичкам не следует бегать со смартфоном в руке. Невинный, на первый взгляд, вес аппарата в динамике солидно набирает массу, изменяя распределение сил и увеличивая воздействие рычага, то есть руки. Вы НИКОГДА не увидите продвинутого бегуна с телефоном в руках. Трейлраннеры могут бегать даже с бутылками, палками, пиццей и вообще с чем угодно. Но это совершенно другая история и сейчас мы ее не рассматриваем.

Более ярким примером асимметрии может стать разная длина беговых шагов. Причем такая ситуация чаще встречается не как некая врожденная особенность, а как способ пробежать марафон, несмотря на боль или травмирование при подготовке.

Если одна из ног делает шаг короче, хромает или как-то иначе выбивается из общей циклической схемы, то другой ноге придется это компенсировать, что не исключает финиш с обеими больными ногами.

Вообще, любая нестандартная боль в ОДА перед официальным забегом должна стать веской причиной отменить мероприятие. При этом нужно не расстраиваться, как будто вы пропустите рождение Вселенной, а радоваться, что вы спасли тело от неминуемого усугубления травмы. Вы даете ему возможность восстановиться для дальнейших забегов, но уже без боли и дискомфорта.

Способы выявить асимметрию есть, но они некорректны и весьма относительны, а посему бесполезны. Лучшим вариантом является видеоанализ работы ОДА на длинной дистанции (на разных этапах, скажем, марафона), где необходимо наблюдать за работой коленных суставов (кручение, разность плоскостей и т.д.), голеностопа, рук и плечевого пояса. Конечно, съемка должна вестись в двух плоскостях. А лучше в трех.

Другие варианты анализа симметрии существуют в виде электронных приспособлений, комплексно оценивающих беговой шаг и рисуя биомеханическую картину целиком во всей красе. Но для бегуна-любителя, вероятно, они излишни и пока что не слишком доступны.

Невозможно не включить в рассматриваемую тему баланс развития мышц бегуна и триатлета. Например, концентрация на квадрицепсе и игнорирование ягодиц и сгибателей бедра в конечном итоге запросто приводит к болям в коленных суставах или ITBS.

Кроме того, что правильный баланс от кора до ступней предотвратит травмы, это позволит заметно улучшать спортивные результаты, ведь нагрузка будет распределяться по большой группе мышц. Поэтому к телам атлетов, преодолевающих длинные дистанции, как нельзя лучше подходит слово гармония.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья