Авкаджоггинг лучшая аквааэробика

Привет! Сегодня я расскажу про акваджоггинг и насколько он эффективнее обычной аквааэробики. Такое понятие, как аэробика, появилось в обиходе нашей страны около 30 лет назад. Что касается так называемой водной аэробики , аквааэробика , это понятие появилось несколько позже. Но надо отметить, что подобная гимнастика до сих пор существует. Мало того, этот вид тренировок приобрел невиданную популярность. На сегодняшний день многие люди, которые привыкли следить за своей фигурой, с удовольствием занимаются аквааэробикой в фитнес клубах или центрах.

В чем разница между обычной аэробикой и водной?

Различие между простой аэробикой и аквааэробикой заключается в том, что если при обычной аэробике занятия проводятся на суше, то при аквааэробике занимаются той же гимнастикой, но в воде. Да, подобные упражнения труднее выполнять в силу того, что организм должен преодолевать водное сопротивление, то есть прилагать больше усилий и тратить больше энергии.

Вода очень положительно влияет на организм в целом. С древности люди использовали свойства воды для оздоровления организма. Именно тогда и было замечено, что если человек занимается гимнастикой в воде, то он может прекрасно укрепить иммунитет и вылечить различные заболевания.

При эффекте выталкивания из воды, опорно-двигательный аппарат получает небольшую нагрузку, а позвоночник и вовсе расслабляется. Занимаясь водной гимнастикой, можно не беспокоиться о риске получения травмы, он сводится буквально к нулю. Все дело в том, что вода призвана улучшить мышечный тонус, мягко воздействуя на весь организм в целом.

При занятиях аквааэробикой вода оказывает на организм сопротивление, которое в 12 раз превышает сопротивление воздуха. При помощи водного сопротивления улучшается координация движений. Тренировку в воде можно сравнить с той, на которой человек для улучшения мышечного тонуса использует утяжелители. Занятия в воде способствуют активному снижению веса. Если заниматься тренировками на воздухе, то понадобится гораздо больше времени, чтобы сбросить лишний вес. Как видите, польза водных тренировок просто на лицо и на фигуру.

Еще одной природной силой воды является гидростатическое давление. С его помощью можно улучшить кровообращение не только в мышцах, но и во внутренних органах. К сожалению, добиться подобного эффекта воздушными тренировками очень трудно. Например, если вы начнете заниматься водной аэробикой, знайте, что ваши почки станут работать активнее прежнего. Это значит, что очень скоро ваш организм начнет выводить избыточную жидкость. Подобные тренировки пойдут на пользу людям, страдающим от заболеваний почек, а также при проблемах с сердцем и сосудами.

В список показаний водной гимнастики входят варикоз и целлюлит, ведь вода проводит отличный массаж тела. А вот когда человек выходит из воды, он обязательно будет ощущать легкость во всем теле. Данный факт нельзя упускать при лечении хронических стрессов.

Акваджоггинг, как часть аквааэробики

Водные занятия призваны улучшить состояние суставов, в том числе снять напряжение с позвоночника. Кроме этого вода позитивно влияет на состояние кожи, делая ее более эластичной и упругой.

Вы можете начать заниматься любым видом водных тренировок, но я советую обратить внимание на акваджоггинг. Этот вид тренировок обозначает ни что иное, как бег в воде. Подобные тренировки доступны практически всем желающим.

Тренировки в воде пойдут на пользу тем, кто хочет похудеть, избавиться от целлюлита, растяжек, а также сбросить несколько килограммов лишнего веса.

Казалось бы, как простой бег в воде позволяет активно тренировать всю нижнюю часть тела.

Акваджоггинг помогает избавиться от целлюлита?

При занятиях подводным джоггингом происходит некий антицеллюлитный тренинг, оказывающий оздоравливающее воздействие на бедра, живот и ягодицы, помогая расщеплять жировую ткань. Вода влияет на соединительную ткань и это воздействие можно вполне спокойно сравнить с хорошим массажем.

История акваджоггинга началась в Америке в 70-х гг. прошлого века. Врачи прописывали его спортсменам, которые в силу каких-либо травм не могли продолжать заниматься тренировками на суше. Такие тренировки спортсмены посещали до полного выздоровления.

Чтобы начать заниматься подводным бегом, следует надеть специальный жилет, не позволяющий ногам доставать до дна бассейна. Это немаловажно для тренировки не только системы координации, но также дыхательной и сердечнососудистой системы.

Женщинам, заботящимся о своей внешности, понравятся эти тренировки, потому что с их помощью они смогут натренировать ноги и ягодицы. А ведь в условиях «суши» такие тренировки считаются одними из самых сложных. Если женщина хочет выглядеть привлекательно даже после 30 лет, то ей точно следует обратить внимание на акваджоггинг.

Когда человек находится полностью в воде, но не касается при этом дна, он не подвергает свое тело нагрузкам. Это значит, что травмироваться при занятиях бегом в воде просто невозможно.

Люди, которые впервые попробовали акваджоггинг после занятий на беговых дорожках, говорят о том, что этот вид тренировок им очень нравится. Ведь в ходе подобных эффективных тренировок вы не почувствуете, что устали или потянули связку.

За очень короткое время вы сможете отлично укрепить мышцы ног, ведь они должны будут постоянно преодолевать сопротивление воды. В результате вы увидите, как быстро уменьшится жировая прослойка, а ноги станут стройнее и сильнее.

Эффективность тренировок на воздухе и в воде

Если вы будете около 30 минут бежать по берегу, то сможете сжечь примерно 250 ккал. Такое же время, потраченное на тренировку по акваджоггингу, поможет избавиться от лишних 350 ккал. К тому же стоит отметить, что вода позаботится о том, чтобы ваше тело со временем стало красивее и стройнее. Улучшится общее состояние здоровья, повысится выносливость организма, укрепится иммунитет.

Да что там говорить, вы начнете чувствовать себя совершенно по-другому: жизнь станет ярче благодаря полученным в результате тренировок силам. Согласитесь, что жизнерадостный человек добивается гораздо большего в жизни, чем тот, который постоянно грустит и находится в состоянии апатии.

Как проходит тренировка по акваджоггингу?

Новички занимаются бегом в глубоком бассейне. Постепенно, с каждой тренировкой уровень воды должен уменьшаться. Тренеры говорят о том, что при низком уровне воды мышцы еще лучше тренируются, так как становится сложно передвигаться в воде , и человек прилагает еще больше усилий.

Если заниматься по правилам, то перед началом тренировки по акваджоггингу человек должен надеть специальный пояс. При помощи этого пояса он сможет удерживаться на воде подобно поплавку. То есть человек будет находиться на поверхности воды, не доставая при этом дна ногами. Что касается нагрузок, то их интенсивность можно регулировать. Тут все зависит от того, какую цель вы преследуете, занимаясь тренировками под водой.

Если вы считаете, что бег под водой придумали исключительно для женщин, желающих улучшить свою фигуру, то ошибаетесь. Многие спортсмены мужчины благодаря подобным тренировкам поддерживают свою форму, а также тренируют мышцы перед ответственными соревнованиями.

В США популярной тренировкой стала разновидность тренажерного акваджоггинга. Суть такой тренировки заключается в том, что человек должен бежать по беговой дорожке, установленной на дне бассейна. Надо отметить, что основной тренировочной одеждой является отнюдь не купальник, а обычные кроссовки и шорты. После такой тренировки человек может быть уверен в том, что сможет сжечь еще больше калорий, чем при обычной тренировке по бегу.

Не все американцы понимают, зачем же тренеры поставили беговую дорожку в воду, но все-таки некоторые из них смогли оценить полученный эффект. Особенно это касается голливудских звезд, которые привыкли везде и во всем быть первопроходцами. Многие из них серьезно занимаются под водой и советуют этот вид спорта всем своим знакомым.

Акваджоггинг и противопоказания

Бегом в воде можно заниматься не всем желающим. В список противопоказаний попали такие заболевания и состояния:

  • острые инфекционные заболевания,
  • почечная недостаточность,
  • судорожные припадки,
  • сердечные приступы,
  • гипертония,
  • онкозаболевания,
  • сахарный диабет,
  • бронхиальная астма, потому что при занятиях у человека возникает затруднение дыхания,
  • повреждения барабанных перепонок, потому что человек не сможет сохранять равновесие на тренировках.

Если у вас есть хоть одна из перечисленных проблем, но вы очень хотите попробовать акваджоггинг, то перед началом тренировок стоит обязательно проконсультироваться с врачом. При разрешении врача вы должны проводить занятия только в присутствии тренера.

Людям, страдающим от остеохондроза шейного отдела позвоночника, можно заниматься этим видом авквааэробики, но опять-таки они должны находиться под строгим присмотром тренера. Рекомендуется начинать тренировки с маленькой глубины.

Тем, у кого наблюдается склонность к аллергическим реакциям, надо заниматься в бассейнах с наименьшим содержанием хлора. В противном случае хлорированная вода станет причиной появления сыпи и других кожных заболеваний. Чтобы защитить глаза от хлора, следует надевать специальные очки, и только потом приступать к тренировке.

Если организм склонен к простудным заболеваниям, надо заниматься в бассейнах, температура воды в которых составляет не менее 20 градусов.

Чтобы приступить к занятиям по акваджоггингу, не нужно никакой предварительной подготовки. Будьте здоровы!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья