Бег с музыкой вредит вашему здоровью?

Множество беговых журналов, спортивных врачей и спортивных психологов крайне негативно относятся к бегу под музыку. Дело доходит до того, что музыка во время бега становится причиной всех проблем, разумеется, включая травмы. Но так ли это на самом деле?

Не совсем. Подобный подход очень однобокий и не может применяться ко всем спортсменам без исключения.

Несмотря на то, что начинающим бегунам я рекомендую приступать к тренировкам без музыки, всегда делаю исключение для тех, кому не представляется возможным тренировка &#171,в тишине&#187,. Если подобное слово вообще применимо для современного мира мегаполисов.

Особенно когда занятия спортом без наличия любимых мелодий не рассматриваются в принципе.

Почему? Потому что учитывая саму вероятность того, что человек встанет на путь здоровья и физической активности, можно вообще закрыть глаза на такую мелочь, как музыка во время бега.

Когда музыка вредит бегу?

Когда же музыка во время бега становится не мелочью, а начинает приносить вред? Тогда, когда её темп не соответствует уровню физической подготовки атлета. Всё просто.

Неподготовленная сердечно-сосудистая система нуждается в продолжительной тренировке на выносливость, во время которой категорически не рекомендуется длительное превышение безопасной пульсовой зоны. А этому, как вы понимаете, сильно способствует клубная танцевальная музыка с быстрым темпом. Это именно тот случай, когда бег под музыку вреден для здоровья.

Вывод очевиден: при индивидуальной непереносимости отсутствия музыки в ушах, создавайте подборки из самых медленных композиций своих любимых исполнителей. Они не способствуют подсознательному превышению темпа бега или ускорениям.

Другой очевидный отрицательный момент, при котором музыка становится действительно опасной , это отсутствие звукового контакта с внешней средой. Каждый абсолютно уверен в своей осторожности и реакции, но вы бы удивились, если бы узнали, в каком количестве ДТП были замешаны пешеходы и бегуны с наушниками. Вообще, независимо от того, подключены ли у вас наушники, яркость одежды и наличие на ней световозвращателей  , это необходимое условие грамотной экипировки для бега.

Типы бегунов

Несмотря на возможные отрицательные моменты, музыка, являясь хорошим отвлекающим внешним фактором, подобно любованию природой, помогает бежать дольше и дальше.

Но вы редко сможете увидеть серьезных спортсменов высокого уровня, бегущих с музыкальным сопровождением. Наличие наушников, как правило (но не всегда), выдает любителя. Ведь его основные цели , это похудеть, поддержать здоровье либо пробежать когда-нибудь марафон нисколько не переживая за время.

В большинстве случаев любимая музыка скрашивает занятие, которое не очень нравится, но &#171,надо&#187,. В другом варианте музыка и бег просто существуют, как одно целое и любимое времяпрепровождение.

Серьезные спортсмены в общем-то не нуждаются ни в какой дополнительной мотивации и в процессе тренировок погружены в анализ самочувствия и в работу тела. Весь смысл тренировок направлен исключительно на прогресс.

Более того, сейчас марафонцам, претендующим на призовые места, попросту запрещено использование наушников с музыкой на соревнованиях. Однако на разминочной стадии или в дни восстановления, включающие легкие пробежки на низком темпе, некоторые профессионалы все же занимаются под любимые треки.

Существует и другая категория людей. Для них бег , это, прежде всего, движение, ощущение прямой связи с природой в любых её проявлениях. И ни о каких наушниках и речи не идет. Очевидно, что это идеальный вариант, к которому надо стремиться.

Как бы то ни было, абсолютное большинство бегунов на длинные дистанции единогласно заявляют, что во время подводки к соревнованиям (когда километраж заметно растет), так и во время самого марафона (не говоря уже об ультрамарафоне), к середине или к окончанию забега, когда усталость достигает критической точки, музыка начинает просто раздражать. Конечно, это в том случае, когда стоит задача чуть выше, чем просто войти в контрольное время.

Так бегать ли вам с музыкой?

Я бы рекомендовал самые первые тренировки, которые являются самыми важными, посвящать исключительно технике бега и контролю за нагрузкой, не отвлекаясь на внешние факторы.

Они не столь продолжительны и каждый сможет пережить этот короткий отрезок времени без любимых треков. Зато вы обезопасите себя от возможных травм в будущем, когда для правильного бега не будет необходимости контролировать каждое свое движение.

А дальше можете уже все делать на свое усмотрение. Я полагаю, что лишний раз говорить об осторожности и внимательности на городских улицах не стоит.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья