Бег в шортах и влияние холода на колени

Наверняка вы выдели бегунов в шортах при околонулевой температуре. Не может ли это отрицательно сказываться на организме и продуктивности тренировки?

Большинство спортивных физиотерапевтов считает, что так и есть. Бег в шортах в холодную погоду, особенно зимой, не является хорошей идеей. Особенно это касается спортсменов, имеющих прошлые травмы коленных суставов.

Иногда холод может стать катализатором воспалительных процессов в коленях, если ранее с ними были какие-то проблемы. Но чаще всего опасность кроется в особенностях функционирования организма при разных температурах.

Реакция организма на холод

В холодное время года, когда тело недостаточно утеплено, функционирование кровообращения меняется. С периферии кровь уходит внутрь, обогревая и снабжая кислородом жизненно важные органы и постепенно исключая из этого процесса конечности.

Разумеется, в таких условиях коленные суставы не могут функционировать нормально, получая недостаток смазки и кислорода. И голеностоп тоже присутствует в этой цепочке. Холод делает периферийные области жестче, поэтому вероятность почувствовать боль в коленях при беге зимой выше, чем летом.

Данные рассуждения до сих пор не имеют подтверждения и официальных доказательств, но тем не менее, кажутся вполне логичными и их придерживается большинство специалистов спортивной медицины.

В старой доброй советской школе велоспорта у нас было такое правило: не оголять колени при температуре ниже 12°C. По большому счету, это очень справедливо. Но и 12 градусов могут по-разному ощущаться и воздействовать на тело, в зависимости от влажности, силы и направления ветра. Для таких городов, как Питер, северо-западный ветер и юго-восточный меняют ощущение погоды кардинально.

В целом, правила 12°C могут придерживаться практически все бегуны, независимо от подготовки и темпа бега, если нет дождя и светит Солнце. Но вы должны всегда помнить главное , чем холоднее на улице , тем длительнее разминка.

Иногда опытные бегуны надевают шорты в холодную погоду для мощных, активных тренировок, а тайтсы или беговые брюки , для легких пробежек. Хотя, теоретически, если уж и хочется надеть шорты, то следует делать с точностью наоборот. Ведь холодные мышцы и суставы не должны выносить повышенных и, тем более, пиковых нагрузок. Особенно, ударных.

Другая сторона бега в шортах на холоде , это ненужное переохлаждение того, что под ними находится, как у мужчин, так и у женщин. Наиболее актуален этот вопрос при сильном ветре.

Как бы то ни было, закаливание никто не отменял. Множество атлетов прекрасно переносят пиковые нагрузки в зимний период с минимумом одежды. И никаких отрицательных влияний холода на мышцы, суставы и связки у них не обнаружено. Но следует помнить, что тут работает такое же главное правило, как и везде , постепенность.

Также следует помнить, что лучшее лекарство для суставов , это движение. Поэтому никакая погода не может являться поводом оставаться дома.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья