Чего опасаться бегуну

Не все коту масленица. Есть вещи, потенциально опасные для любителей бега. Большинство пунктов чего опасаться бегуну, так же применимо и к велосипедистам.

1. Травмы

Куда же без них. Но если подходить к тренировкам правильно и не форсировать нагрузки, участвуя в марафоне через 2 месяца после первой в жизни пробежки, то риск травмирования можно настолько минимизировать, что бег будет не более травмоопасным, чем шахматы.

2. Перетренированность

Это не менее распространенная опасность для бегуна и встречается одинаково часто у атлетов любого уровня. В зависимости от степени перетренированности вы можете выпасть из любимого спорта на длительный период от пары месяцев до года и даже больше.

3. Собаки

Проблема актуальна для России и других обширных прибежищ одичавших или изначально невоспитанных четырехногих. Решается проблема при помощи подручных средств или покупных стреляющих и прыскающих гаджетов, а так же перевоспитанием самого владельца собаки, несущего за него ответственность.

В разных местах планеты собак могут временно заменять тигры, крокодилы, слоны, медведи, змеи и другие существа, в зависимости от местонахождения тренировочного лагеря.

4. Перегрев

Для северных широт угроза перегрева существует почти такая же, как и для Африки. Не только потому, что многослойная одежда может быть вовремя не снята при появлении Солнца. А потому, что многие околополярные бегуны не имеют хорошей адаптации к жаркой погоде. Их организм не может быстро перестроиться на моментальный процесс усвоения воды и ее вывода через потоотделение.

5. Гипотермия

Обратная ситуация перегреву. Гипотермия чаще всего распознается сложнее, чем перегрев. Главные правила , избегать мокрой одежды вблизи тела, защищаться от ветра и хорошо питаться.

6. Недосып

Плохой сон и его малая продолжительность не позволяет произвести в организме некоторые обязательные процессы восстановления, напрямую влияющие на последующее состояние мышц и других тканей. Недостаток сна быстро приближает вероятность перетренированности и депрессии.

7. Недоедание

Питание = энергия.

8. Переедание

Может вызвать дискомфорт в желудке, вздутие живота, повышенное газообразование, боли в боку при беге и ожирение, провоцирующее чрезмерную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

9. Гололед

Чреват падениями и травмами. Выход из ситуации такой же, как и у велосипедистов , шипы.

10. Высокая трава

Опасность состоит в невозможности увидеть истинный рельеф поверхности, который может включать в себя корни деревьев, камни и заброшенные норы животных. Такие условия становятся довольно частой причиной растяжения связок и вывихов голеностопа у трейлраннеров.

11. Большие градиенты

Крутые углы подъемов и спусков требуют хорошей и постепенной адаптации мышц, суставов и связок, в особенности ахилла. Если вы легко бежите марафон, то это не означает, что вам не нужна длительная подготовка к скайраннингу.

12. Молния

Не то чтобы молния постоянно била по нам при выходе из дома, но шанс поджариться у бегунов несколько выше. Поэтому соблюдение элементарной техники безопасности при тренировке в грозу знать необходимо.

13. Обезвоживание

Это слово употребляют в спортивных и фитнес-журналах слишком часто и, как правило, некорректно. Обезвоживание встречается крайне редко и приблизиться к этому состоянию на марафоне довольно сложно, даже если постараться. В основном встречается банальная дегидратация , нехватка воды. Это тоже опасно, особенно, когда это происходит систематически.

14. Гипонатриемия

Критическое снижение уровня электролитов может быть вызвано гипергидратацией, когда бегун решает напиться чистой водой в таких количествах, при которых концентрация ионов натрия в плазме крови падает ниже 135 ммоль/л.

15. Усталость

Да, обычная усталость, которая появляется после длительной работы или тренировки может провоцировать получение травм, ухудшение аппетита. А при рецидивном проявлении способствовать снижению иммунитета, скорости восстановления и, в конечном итоге, приводить к перетренированности.

16. Курильщики

Нет ничего хуже, чем бежать по городу и случайно схватить полными легкими сигаретный дым, выпущенный курильщиком. Между активным курением и пассивным можно смело ставить знак равенства. Получается, что бегать мимо курящих , это то же самое, что бегать с сигаретой.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья