Четыре напитка, способные улучшить ваш результат

Конечно, для повышения производительности бегуна существует большое число способов и продуктов питания, однако спортивные диетологи особо выделяют три простых напитка.

Кофе

Самый известный стимулирующий препарат во всем мире. Многие кофеманы-спортсмены и так не мыслят без него начало нового дня. Но кофе способен также повысить эффективность получения энергии через окисление жиро. Это обрадует бегунов на длинной дистанции, а также желающих похудеть. Дополнительным бонусом для бегунов является способность кофе ускорить процесс пищеварения.

Свекольный сок

Несколько лет назад наблюдался свекольный бум после открытия того факта, что свекла повышает работоспособность из-за наличия в ней нитратов, которые в дальнейшем превращаются в нитриты, а затем , в окись азота. Это расширяет сосуды и увеличивает приток крови к мышцам и улучшает аэробную функцию.

Однако довольно скоро спортивная беговая элита перестала упиваться свекольным соком по той причине, что никаких серьезных улучшений результатов на деле обнаружено не было. Позднее закрепилось мнение, что у профессионалов циркуляция крови и кислорода уже и так максимально оптимизирована. Поэтому ждать волшебства от свеклы им не стоит.

Тем не менее, сегодня считается, что у любителей бега и велоспорта свекла может увеличить выносливость на 10 , 15%, если за два-три часа до старта выпить пол-литра сока. Другие исследователи более пессимистичны и упоминают лишь о 1,5 , 2%.

Чуть позже к свекле по уровню эффективности в подаче мышцам кислорода были приравнены и другие нитратные продукты: ревень, руккола, шпинат и некоторые виды салата.

Включение умеренного количества свеклы в свой рацион может пойти только на пользу из-за огромного количества важных микроэлементов. Но стоит всегда помнить о том, что во всем нужна мера. Ведь большое количество нитратных продуктов может отозваться в дальнейшем побочными отрицательными эффектами и проблемами со здоровьем.

Правило употребления свекольного сока – пить его свежевыжатым нельзя. Это может привести к спазму сосудов и прочим неприятным эффектам. Сок в открытом виде на несколько часов нужно убрать в холодильник, после чего можно смешать с морковным, огуречным или соком из сельдерея.

Существует важный момент: жевательная резинка может нарушить превращение нитрата в нитрит. И стоит помнить о том, что свекла может быть противопоказана при наличии некоторых болячек, например, камней в почках.

Рассол

Натуральный и естественный изотонический напиток. В основном рассол содержит воду, поэтому хорошо подходит для регидратации. Выливать рассол в раковину , это равносильно тому, чтобы выкинуть несколько дорогущих бутылок химических изотоноческих напитков.

Содержит йодовые соединения, повышающие тонус организма и благотворно влияющие на щитовидку. В огуречном рассоле содержатся фосфор, кальций, магний, калий, цинк, железо, бета-каротин, витамины РР, С, В1, В2, В5, В6, Е.

Благодаря своему содержанию, рассол не только спасет от обезвоживания и восстановит солевой баланс, но и предотвратит судороги и спазмы мышц на серьезной тренировке или марафоне.

Цикорий

Незаслуженно этот напиток недооценивают не только спортсмены, а вообще большинство людей. Помимо того, что, в отличие от кофе, он не только не имеет побочных вредных свойств, но и является очень полезным, судя по заявлениям врачей.

Цикорий поможет с утра взбодриться перед тренировкой не нагружая сердце, улучшит транспорт крови и, соответственно, кислорода. А во время восстановления он поможет расслабиться и будет способствовать крепкому и здоровому сну. Кроме этого, цикорий содержит много различных микроэлементов и способствует оптимизации пищеварительной системы. Есть и подтвержденная способность растворять и выводить желчные камни.

Цикорий вкуснее пить с молоком, что многие и делают. И именно здесь обнаруживается еще одно полезное свойство , кальций из молока намного лучше усваивается именно в связке с цикорием.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья