Что надеть на пробежку?

Бег набирает все больше и больше последователей. Начинающие часто ищут ответ на вопрос, как подобрать одежду и что надеть на пробежку.

Зимне-весенний период любит удивлять нас разностью температур, что затрудняет выбор правильной одежды. Сегодня я решил еще раз взглянуть на элементы экипировки, которые должен иметь каждый бегун в своем гардеробе.

Что вы узнаете сегодня:

  • Как выбрать хорошие кроссовки?
  • Почему компрессионная одежда так важна для бегуна?
  • Каким функциям должна соответствовать куртка для бега?
  • Какие аксессуары полезны для бегуна?

Рано или поздно каждый человек, который решил начать свое приключение в мире спорта с бега, задумывается о том, что же ему надеть на пробежку. Если вы также оказались в этой группе, обратите особое внимание на кроссовки. Компрессионная одежда и подходящая ветрозащитная куртка одинаково важны. В гардероб каждого бегуна также должны входить специальные носки, шарф для защиты горла и шапка или повязка на голову. Основа , хорошие кроссовки!

Не шутите с выбором спортивной обуви. Вы можете бегать в обычной футболке и брюках (хотя это не очень хорошее решение), но когда дело доходит до обуви, она должна быть адаптирована к вашей ноге и сделана из хорошего материала. Плохо подобранная обувь , это лучший способ получить травму.

Как выбрать хорошие кроссовки?

Прежде всего, вам необходимо определить тип вашей стопы. Существует нейтральная ступня (с нормальным подъемом), чрезмерно пронационная (характеризуется низким подъемом, часто ассоциирующимся с плоскостопием) и чрезмерно супинационная (с высоким подъемом).

В зависимости от того, какая у вас ступня, вы должны выбрать подходящую обувь.

Для нейтральной ступни рекомендуется использовать амортизирующие подошвы кроссовок без стабилизатора.

В свою очередь, людям с низким подъемом следует обратить внимание на плотную, фиксирующую обувь.

Амортизирующий и стабилизирующий верх предназначен для бегунов с высоким подъемом.

Второй вопрос, который следует учитывать при покупке обуви, , это покрытие, на котором вы планируете бегать. Твердые поверхности, такие как асфальт, требуют гибкой, легкой обуви, которая будет поглощать удары. Однако, если вашим основным маршрутом будут лесные тропы, выбирайте обувь с прочным протектором и усиленными носками.

Почему компрессионная одежда так важна для бегуна?

Считается, что компрессионная одежда , должна быть у каждого бегуна. Второе, сразу после обуви, о чем вы должны позаботиться, это компрессионное нижнее белье. Оно будет держать вас в тепле, а влага будет выводиться наружу. Это повысит комфорт бега и защитит вас от болезней.

Конечно, вы можете бегать в обычной хлопковой одежде. Проблема в том ,что когда вы потеете, материал становится мокрым. Это не только вызовет дискомфорт, но также есть большая вероятность того, что вы простудитесь.

Помните, что хорошо облегающее компрессионное белье идеально прилегает к телу. Если оно слишком большое, оно не будет выполнять свою компрессионную функцию. Наиболее важной является верхняя часть компрессионной одежды.

Как правило, ноги не испытывают такого дискомфорта при низких температурах, таких как руки и грудь. Если верхняя часть тела будет правильно прогрета, все тело будет «защищено» от холода. Однако это не означает, что вы не должны заботиться о согревании ног.

Бегунам советуют тепловые гетры, которые будут работать лучше, чем классические спортивные штаны. В случае интенсивной нагрузки через некоторое время они становятся влажными.

Каким функциям должна соответствовать куртка для бега?

При беге ветровая куртка подойдет лучше всего. От обычной версии, предназначенной для повседневного использования, она отличается тем, что она легче. Эта куртка должна защищать вас от ветра и дождя.

Кроме того, она должен быть изготовлена из дышащего материала и выводить пот наружу, иначе использование термобелья под ним не будет иметь смысла. И наоборот , даже лучшая куртка для бега не подойдет, если вы наденете простое хлопковое белье.

Какие аксессуары полезны для бегуна?

Вам также понадобится шапка или повязка на голову. Ничто так не раздражает бегуна, как необходимость лежать в постели неделю, а не превозмогать себя и добиваться результатов. Если вы предпочитаете избегать этого неприятного сценария, позаботьтесь о защите горла и ушей.

Если вы планируете провести весну на беговых дорожках, обязательно наденьте спортивную одежду.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья