Что сложнее: марафон или триатлон Ironman?

Для многих этот вопрос очевиден, особенно для триатлетов, коими половина из нас с вами в той или иной степени тоже является.

А в остальном все логично: чистые бегуны несомненно скажут, что подготовка к марафону сложнее (не говоря уже об ультра), а триатлеты будут настаивать, что это именно им приходится несладко, поскольку Ironman включает не только марафонскую дистанцию в 42 км, но так же плавание и велосипед.

Чтобы разрешить вечный спор, международная команда исследователей провела наблюдения за подготовкой спортсменов к триалону Айронмен и к классическому асфальтовому марафону. Результат? Подготовка к марафону сложнее.

Этот вывод был сделан на основании исследования 15 триатлетов и 15 бегунов, сопоставимых по спортивному уровню, возрасту, весу и другим мелочам, включая тип телосложения, уровни выносливости и VO2. В процессе 16 недель наблюдения был проведен анализ физиологических данных и журналов тренировок с точными газообменными и лабораторными тестами.

Коэффициенты нагрузки зависят от продолжительности тренировок и их интенсивности. Выяснилось, что подготовка к Ironman занимает больший суммарный объем по времени. Но, несмотря на это, она имеет меньшую интенсивность, чем подготовка к марафону.

Необходимо уточнить, что мы имеем дело с весьма усредненными данными среднестатистических любителей циклических видов спорта на выносливость.

Среднее время прохождения соревновательной дистанции в Айронмене , 11 ч 45 мин сильно превышает время соревнований марафонца хорошего любительского уровня , 3 ч 6 мин. Средний недельный объем тренировок IM тоже выше ,  12,9 ч против 5,2 ч марафонцев. Объективная недельная нагрузка (ECOs) у триатлетов составляет 834 единицы против 526 у бегунов.

Однако соотношение между нагрузкой и чистым тренировочным временем оказалось выше у бегунов , 99,3 против 65,8 в IM, что как раз-таки и позволило сделать вывод, что подготовка к марафону сложнее, чем к триатлону Ironman.

Некоторые цифры, на мой взгляд не совсем корректны, но исследователям виднее.

В целом, можно согласиться, что тренировочный процесс триатлета гораздо продолжительней, но нагрузка более растянута по времени, а любительская цель участия в IM заключается чаще всего в самом преодолении всех трех этапов, тогда как у бегунов среднего уровня довольно быстро вырисовываются планы по сокращению времени преодоления дистанции.

Можно считать этот вопрос решенным, а тему закрытой. Но, как верно замечает журнал Triathlete, марафонцам и триатлетам еще много чего можно пообсуждать между собой, начиная от шорт, гаджетов и заканчивая волосами на ногах.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья