Длинные перерывы в беге

Бег во время месячных. Влияние менструации на тренировкуВ какой-то момент у вас могут так сложиться обстоятельства, что перерыв от бега покажется слишком большим. Например, при травмировании. А если вы не профи, то бытовая рутина, работа или даже наличие неспортивной семьи становятся камнем преткновения и порой отнимают время, отведенное на тренировку.

Это, в свою очередь, спровоцирует неудовлетворенность и психологический дискомфорт, если вы привыкли слишком чутко реагировать на подобные ситуации. Особенно, если пребывание наедине с собой в циклическом движении для вас стало жизненно необходимо. В эту же копилку можно добавить длительное отсутствие повышенной выработки привычных нейромедиаторов и гормонов счастья.

Как бы то ни было, большинство марафонцев и трейлраннеров будут негодовать по другой, более важной для них причине , снижение производительности. Но стоит ли пускать слезу, смотря на свои беговые часы, соскучившиеся по работе в режиме GPS?

Однозначно нет. Давайте я вам расскажу, почему.

Анаэробная система

Беспокойство о снижении VO2max обосновано, но исследования показывают, что если перерыв не превышает десяти дней, то бегунам беспокоиться не о чем. Даже через две недели потери VO2max составят не более 6%.

Сверхдлительные перерывы, продолжительностью более 11 недель снижают максимальный уровень потребления кислорода на ощутимые 25%. Однако возвращение к своей норме, когда тело находится на пике формы, займет несравнимо меньше времени, чем когда вы находились на стадии построения базы в начале беговой практики.

Циферки и проценты , это выглядит, конечно, красиво и профессионально, но что они значат для нас в реальности, то есть на практике?

Давайте предположим, что вы бежите 5 км за 20 минут, которые являются вашим лучшим временем на этой дистанции. При этом ваш максимальный уровень потребления кислорода составляет где-то 49 мл/кг/мин.

Просуществовав полмесяца, по той или иной причине, в качестве обычного человека, вы потеряли 6% от своего VO2max. При помощи математики можно вычислить, что теперь он равен примерно 46 мл/кг/мин. Это, согласно большинству оценок, увеличит ваше время на пятерке до 21 мин.

Даже спустя 3 месяца лентяйства лучшее время упадет всего до 25,5 мин. Как видим, для большинства любителей такая динамика падения показателей совершенно не страшна. Особенно, если принять тот факт, что восстановление к прежней форме происходит очень быстро.

Надо заметить, что мы здесь имеем в виду атлетов с хорошим беговым стажем. Если касаться новичков, то их тела на длительные перерывы реагируют куда заметней.

Мышцы и метаболизм

Прекращение любительских беговых тренировок влечет различные нерадостные последствия, грозящие мышечной деградацией, нарушением нормального обмена веществ, округлением форм и даже снижением интеллекта.

Но не надо впадать в панику. Сколь-нибудь заметные метаболические изменения начинаются не ранее, чем через 14 дней и потери в беговой форме VDOT составляют около 2-3 %, а через месяц , 7 %.

Таким образом, небольшие периоды отдыха от бега не только не влияют на вашу физическую форму, но и могут принести некоторую пользу, например, исцеление и восстановление мышц, связок, суставов и вообще всего ОДА.

Возвращение

Разумеется, вы знаете, что ни в коем случае нельзя после долгого простоя заправлять гидратор и бежать ультру. Возвращение должно быть очень плавным и аккуратным, особенно, когда вынужденный перерыв был спровоцирован травмой. Просто хотелось об этом напомнить.

Итак, нет никаких причин для беспокойства и кусания локтей из-за того, что выходные или отпуск затянулись, а вы начали забывать модель ваших любимых кроссовок. Происходит то, что происходит, поэтому наслаждайтесь текущей ситуацией, отдыхом или предвкушением будущих тренировок. Главное , возвращайтесь.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья