Доверять ли научным исследованиям?

В своих утверждениях принято опираться на разнообразные исследования, имеющие статус более-менее научных. Так статьи в журналах выглядят профессиональней, а ссылки на официальные источники переводят публикации из ранга желтой прессы в ранг научпопа.

В целом, это, безусловно, правильно. Однако официальность источника вовсе не является синонимом достоверности. Даже если речь идет об общепринятых в научном мире интернет-ресурсах, публикующих результаты по строгим правилам.

Надо понимать, что когда речь заходит о беге в частности и о спорте в целом, то к делу подключается миллиардный рынок, поскольку эти понятия тесно граничат с индустрией похудения. В связи с этим любое исследование может щедро спонсироваться компаниями, причастными в той или иной степени к здоровью, жиросжиганию и питанию, а также к сопутствующему оборудованию и экипировке. Более того, львиная доля экспериментов ими же и проводится.

Можно полагать, что попасть в топовые научные журналы и перечни исследований не так-то просто. Вовсе нет. Не так давно немцы создали свое псевдоисследование на тему шоколада и его огромной пользы для похудения с целью изучить возможный резонанс в прессе и, конечно, в сети.

Для максимального подобия научному эксперименту соблюдались все алгоритмы действий, включая живых подопытных волонтеров, разбитых аж на 3 группы, тогда как многие исследования обходятся лишь двумя. Как водится, в одной группе кушали шоколадки, в другой не кушали, но сидели на диете, а третья была просто контрольная.

Разумеется, никакой пользы для похудения шоколад не принес, что ясно показали первые результаты. Тем не менее, далее вступает в дело математика и пренебрежение данными, играющими против шоколада. С помощью этого можно выстроить такой результат, который, наоборот, покажет очевидную пользу шоколада для сжигания жира. Более того, пользу шоколадок определенного сорта, а еще лучше, определенной торговой марки. Что, собственно, и было сделано.

Подогнанные результаты были оформлены в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным экспериментам и разосланы в разные журналы.

Справедливости ради надо отметить, что в модерируемые со всей серьезностью научные перечни это лжеисследование вроде как не попало (или попало, но не сразу), однако для резонанса в сети и популяризации теории (и, соответственно, стимуляции продаж шоколадок) этого вовсе не требуется, да и кто вообще будет читать скучные сводки, в которых большую часть контента занимают цифры? Достаточно пары-тройки репостов в научпопе.

Через какое-то непродолжительное время &#171,шокирующие результаты&#187, немецких ученых были даже транслированы по зомбоящику, причем, не только по национальному. Что уж говорить про интернет , наверняка и поныне эта инфа где-нибудь копипастится.

Все вышеописанное, как вы понимаете, справедливо для чего угодно. В нашем с вами случае , это, прежде всего, питание и беговая экипировка, в особенности, кроссовки и пульсометры.

Но это вовсе не означает, что любого рода утверждения, подкрепленные экспериментами, надо пропускать мимо ушей. Отнюдь. Большинство из них действительно справедливы и имеют достоверные результаты. Многие даже являются на самом деле независимыми.

А некоторые сфабрикованные данные в пользу (чаще всего, косвенно) каких-либо компаний-производителей, как правило, достаточно безобидны для здоровья и не несут серьезного ущерба последователям. Но зато несут серьезную прибыль организаторам исследований. А вообще, здоровый скепсис , это естественно и правильно.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья