Где лучше бегуну смотреть погоду

При сборах на пробежку, марафон и, тем более, на трейлраннинг, точный прогноз погоды иногда становится весьма актуальным, позволяя нам подобрать соответствующую экипировку, распланировать питание и подготовиться психологически.

Абсолютно все прогнозы создаются на основе нескольких популярных математических моделей. Каждый сервис может использовать только одну модель, а может и комбинацию для более точного прогнозирования на несколько дней. Кроме того, могут различаться настройки этих моделей, что в конечном итоге порой приводит к совершенно противоположным результатам.

В России множество известных сервисов, среди которых финский Foreca (данными которого активно пользуется Яндекс), Rp5 и, конечно, государственная метеослужба Гидрометцентра.

Но до недавнего времени наиболее популярными были Gismeteo и Яндекс.Погода, которые теперь стали быстро терять своих приверженцев. Первый , из-за неточных до неприличия прогнозов, а второй , из-за массового повышения информационно-компьютерной грамотности населения и связанного с этим оттока пользователей в Google.

Яндекс &#171,разработал&#187, якобы абсолютно новый инструмент предсказания погоды и предоставил на суд своих пользователей даже интерактивную карту осадков. Не то чтобы у них получился, как обычно, полный хлам, но вездесущие баннеры с мольбой установить очередной мусор себе в браузер отталкивают надолго.

Да и точность тоже далеко не супер: несколько раз тренировки проходили под длительным ливнем с грозой, несмотря на обещания Яндекса шикарной погоды с нулевой вероятностью осадков.

Приложение для смартфона довольно юзабельно, но вместе с ним он вам напихает все сервисы (компоненты приложений), которые могут потребоваться Яндексу в будущем для других аппов (например, такси). И потом, немного смущает необходимость предоставления личных данных приложению, чтобы просто узнать, будет ли сегодня дождь.

Впрочем, большинство погодных приложений имеют разного рода недостатки: от глюков и неудобного интерфейса до явного перебора с рекламой. Лучше всего экономить батарею и смотреть прогноз просто в браузере. Например, при запросе &#171,погода&#187, в Гугле, он берет данные из Weather.com и выводит виджет над поисковой выдачей, учитывая ваш регион (если не включен прокси, конечно).

Прогноз довольно точен для России, но на мобильных экранах отсутствуют вкладки почасового прогноза температуры, ветра и вероятности осадков. Можно, конечно, перейти непосредственно на сайт Weather и посмотреть это там, но он довольно тяжелый и плохо адаптирован для телефонов, особенно с медленным интернетом.

Наиболее оптимальным и удобным вариантом можно признать погодный сервис AccuWeather, неоднократно доказавший актуальность своих прогнозов и имеющий наименьший процент погрешностей. Из отечественных по точности ему может соответствовать разве что только вышеупомянутый Rp5.

Еще один точный прогноз погоды, которым успешно пользуются наши соседи-трейлраннеры из Скандинавии , норвежский YR.no, имеющий классную и очень понятную почасовую анимацию состояния атмосферы. У российских бегунов и велосипедистов Северо-Запада (и не только) этот сайт тоже давно набирает популярность.

По большому счету, если взять за основу этих трех поставщиков прогнозов (Rp5, AccuWeather и Yr.no), то по их усредненным данным можно судить о предстоящей погоде с вероятностью близкой к 100%.

Если есть такая необходимость, то все вышеперечисленные погодные сайты имеют свои приложения для IOS и Android, протестировать которые вы сможете сами.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья