Где заниматься бегом?

Начать бегать можно в любое время и в любом возрасте. Главное стартовать и потом уже будет трудно остановиться. Такой вид спорта не требует дополнительного оборудования или приспособлений.

Существует множество разнообразных техник бега, но любители со временем вырабатывают собственный стиль с подходящим для себя темпом.

Занятия бегом способствуют оздоровлению организма и повышению настроения. Они укрепляют кровеносную систему, легкие и сердце. Помогают бороться с депрессией и даже с упадком сил. Однако, перед началом занятий необходимо проконсультироваться у врача, потому что при некоторых заболеваниях бегать просто опасно для организма.

Еще одним преимуществом бега является то, что заниматься им можно практически везде — на стадионе, в зале, на беговой дорожке, в парке, в лесу или на пляже. Но где все-таки лучше всего?

Городская местность

Бегать в городе часто ближе всего и удобнее, когда не нужно долго добираться до места тренировки. Сюда относятся парки, стадионы и жилые массивы. Преимуществом таких беговых маршрутов является их доступность каждому. Лучшим выбором будут парковые тропинки или стадионы со специальным резиновым покрытием.

Бегать по городу, конечно, интересно, но асфальтированные дороги очень вредят здоровью позвоночника и коленных суставов. Если другой возможности все-таки нет, то обязательно нужно приобрести спортивную обувь с толстой хорошо амортизирующей подошвой при плохой технике бега или минималистичную обувь при правильной технике бега.

Минусом местности будет не очень чистый воздух и городская суета, которая не подарит сознанию должной разрядки.

Обычная городская пробежка имеет протяженность 5 , 10 км и 1 , 2 часа по длительности.

Песчаный берег

Хоть бегать по песку и нелегко, но такая практика отменно тренирует мышцы и скорость бега по твердым поверхностям. Самым идеальным местом в данной категории можно считать песок, который находится ближе к кромке воды.

Он достаточно утрамбован и тверд для спокойного бега, но намного мягче обычной земли или асфальта и не вредит здоровью. К тому же, в теплое время года можно заодно и поплавать после тренировки.

Для пробежек по берегу лучше всего обуться в закрытые кожаные кроссовки, которые фиксируют голеностоп. В такую обувь не будет забиваться песок, она не промокнет и бегать в них будет комфортно. В целом, вариант очень хороший, располагающий к активному отдыху.

Скорее всего, здесь воздух будет чистым и свежим. Красивые пейзажи утром зарядят бодростью, а вечером наоборот успокоят перед сном. Однако, часто такие места очень трудно найти где-то неподалеку.

Бегать по песчаному берегу можно достаточно долго , больше 2 часов. Пробежать 10 , 20 км по берегу в кроссовках или босиком по прохладной водичке достаточно легко при наличии несильного прохладного ветерка.

Лесная местность

Кроме лесов, сюда можно отнести парки, расположенные вдали от крупных магистралей. Бег по лесу будет напоминать бег с препятствиями, что позволит улучшить свои спортивные навыки и тренировать мышцы несколько по-другому, чем на ровной поверхности.

Чистый воздух насытит легкие и в целом оздоровит организм. К тому же, пение лесных птиц расслабит уставший мозг, что существенно улучшит настроение. Самое главное здесь — это не потеряться.

Рассмотрев возможные варианты, можно сказать, что более-менее приятным, полезным и доступным является лес. Однако, на холодный период, если вдруг выпадет много снега, лучшим выбором будет парк.

По парку многим достаточно пробежать 10 , 15 км, потому как это чуть легче, чем бег по городу. Да и бежать в затененном лесу очень приятно. Главное, чтобы вы были хорошо подготовлены к возможной пересеченной местности. Для этого нужны хорошие трекинговые кроссовки и очки для бега.

А если температура совсем упадет, то всегда остается спортивный зал с всевозможными тренажерами и беговыми дорожками. В любом случае, главное, чтобы занятия приносили удовольствие и были регулярными, а где и как — это уже кому как нравится.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья