Исцеляющий бег это миф?

Бег действительно исцеляет от болезней и делает тело здоровее? Довольно много людей (даже относящихся к медицине) скептически настроены к бегу, как к универсальному лекарству от всех недугов. И в чем-то они правы.

Показания и противопоказания

Дело в том, бег может быть не только бесполезным средством, но и вообще противопоказан. Эти ситуации прекрасно известны и включают в себя серьезные заболевания и отклонения в сердечно-сосудистой системе или в опорно-двигательном аппарате. К сожалению, эти недуги , бич современной цивилизации и их причины кроются во всем, начиная от воды и воздуха и заканчивая питанием и образом жизни.

Но как быть с ситуациями, когда речь идет о разнообразных хронических заболеваниях? Вот здесь картина гораздо более оптимистичная. Огромное количество примеров с улучшением состояния бывших хроников позволяет сделать однозначный вывод об исцеляющих свойствах бега.

Более половины опрошенных мной бегунов, в прошлом страдавших от какого-либо недуга, проходили до этого медикаментозный способ лечения, который, в лучшем случае, лишь облегчал состояние и притуплял симптоматику. И только лишь придя в бег и погрузившись в него с головой, они с удивлением обнаруживали исчезновение своего недуга, что так же имело медицинское подтверждение.

Почему же об этом так мало говорят и пишут? Вообще-то, об этом пишут и говорят много. Например, я в этом журнале. И потом, нельзя же захватить рекламное эфирное время зомбоящика и основательно донести до основной массы людей, что вместо покупки дорогих таблеток лучше купить себе пару беговых кроссовок. Кроме этого, многое из того, что говорится, остается неуслышанным в силу того, что отсутствует привычный для ума искусственно созданный общественный резонанс.

Есть и другая сторона бега, которая воспринимается людьми, как отрицательная. Заключается она в том, что надо все-таки бегать. То есть, нельзя этим заниматься, лежа в гамаке и потягивая коктейль. Основная масса населения не может воспринять факт, что большинство бегунов планеты не бежит от болезней или от лишнего веса, а бежит только лишь ради самого процесса движения и преодоления дистанции.

Это еще один фактор, автоматически нивелирующий ценность бега в глазах обывателя. Поскольку то, что требует вложения физических усилий, проигрывает по простоте применения любой лекарственной форме, выписанной врачом и купленной в аптеке.

Да, бег исцеляет. Да, об этом все бегуны знают. Но людям сложно надеть кроссовки и шорты и побежать. А в защиту своего бездействия имеется масса &#171,уважительных причин&#187,. Но когда это происходит, то с великим удивлением обнаруживается, что приятней пробежать пару тренировок, чем отстоять очередь в аптеке. Правда, к сожалению, такие ощущения не всегда приходят сразу, поэтому часто увлечение бегом заканчивается, так и не начавшись.

Но где факты того, что бег может быть лечебным? Таких фактов много на просторах сети. Но далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на личное окружение. Безусловно, оно должно состоять из бегунов со стажем, а не из алкоголиков.

Правильнее всего, вероятно, придерживаться мнения, что не сам бег, как таковой, обладает таким оздоравливающим эффектом, а все сопутствующие ему факторы вместе. Надо учесть, что те, кто ранее страдал от каких-то болячек, зачастую изначально не был близок к спорту. Чаще всего даже принималась совершенно противоположная сторона, в которой алкоголь и сигареты были самыми близкими друзьями-союзниками.

Любой вид спорта потребует немедленного исключения этих веществ из своей жизни, что уже само по себе является мощным шагом в сторону очищения организма и выздоровления.

Если мы добавим к этому длительное пребывание на свежем воздухе, замену продуктов на более качественные и многокомпонентные, а так же улучшение работы всей капиллярной системы сосудов, способствующей регенерации клеток, то исцеление уже не кажется каким-то сверхъестественным, а имеет довольно логические объяснения.

Справедливости ради, надо отметить, что, хотя общий оздоравливающий эффект бега начинается с первых метров тренировок, тем не менее, проявление способности лечить болезни всех мастей отмечается лишь тогда, когда такая цель перестает существовать как основная. А бег становится неотъемлемой частью жизни, превращаясь из любительского спорта в способ медитации.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья