Как организовать ультрамарафон для себя

Изучая календарь предстоящих марафонов, мы создаем себе долгосрочные мотивирующие цели, что в большинстве случаев моментально приносит удовлетворение. Особенно, если вы не являетесь профессиональным бегуном и максимальной целью становится лишь улучшение собственного результата.

Но далеко не все любители бега испытывают восторг от участия в массовых плоских забегах. Даже если это международные мероприятия высокого уровня, проводящиеся в красивых городах. В некоторых случаях бегунам не нравится столпотворение огромного количества участников на относительно коротких дистанциях. Хотя чаще, наоборот, едут именно за этим. В других случаях нет возможности подстроиться под время и место проведения. А иногда однообразие марафонов просто надоедает.

Это значит, наступило самое подходящее время для создания собственных мероприятий. Подразумевать прежде всего следует, конечно, ультрамарарафоны.

В действительности, став организатором собственных сверхдлинных стартов, вы перестаете быть привязанным к чему бы то ни было, получая возможность создавать уникальные маршруты в удобное для вас время. Вы даже можете опоздать на старт, поскольку в этом случае без вас забег точно не начнется.

Став организатором ультрамарафонов, вы вольны пригласить на мероприятие только своих беговых друзей (Strava вам в помощь), избегая тем самым излишней толкучки. Для многих продвинутых любителей не имеет значения наличие медалек финишера, стартовых протоколов и официальность забега. Более того, большому проценту зависимых от бега людей такие спокойные старты нравятся гораздо больше, а место на финише относительно других участников их не волнует.

Однако главная прелесть создания таких челленджей , это все-таки возможность насладиться независимостью и свободой. Поэтому лучше периодически бегать их в одиночку, создавая прекрасные условия для динамической медитации и оставляя простор для импровизации.

Подготовка

Можно относиться к этим забегам с такой же серьезностью, как и к официальным стартам. А можно воспринимать их, как интересное развлечение и отдых от рутины. Но важность подготовки неоспорима, независимо от того, как вы будете позиционировать свое мероприятие. Поэтому создание тренировочного плана мало чем отличается от классического подхода.

Планирование ультрамарафона приносит огромное удовольствие. Особенно, когда речь идет о трейлах с заметными перепадами высот в разнообразной местности. В ходе подготовки вы должны учесть питье, питание и подобрать правильную экипировку и снаряжение. В случае плохих прогнозов погоды, ничего не мешает скорректировать время старта и даже отодвинуть его на день вперед, если вы не выдерживали совсем уж строгий конус сокращения в погоне за результатом.

Challenge

Желательно, чтобы ваш забег не был обычной беззаботной прогулкой, а бросал вам вызов. Он должен стать интересным, хоть и запланированным, приключением. В идеале он должен быть похожим на соус чили: острым, пикантным, но не слишком опасным для жизни.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья