Как правильно бегать зимой?

Всем привет! Сегодня немного расскажу как правильно бегать зимой или поздней осенью в холодное время. Сама по себе, пробежка , это отличный способ привести себя в форму. Данный тип аэробных нагрузок не требует каких-то особых тренажеров и условий. Нужно только выйти на улицу и побежать. Постоянные пробежки хорошо влияют на сердце, легкие, уменьшается риск заболеваний кровеносной системы.

Однако многие люди возобновляют каждодневные пробежки только по приходу теплого времени года. И только единицы продолжают заниматься зимой. Но для зимних тренировок нужно также соблюдать правила, чтобы не получить травму и извлечь пользу.

Особенности бега зимой

Многие профессиональные спортсмены в последнее время отдают предпочтение занятиям на свежем воздухе, нежели в закрытых помещениях. Во время таких тренировок в легкие поступает больше кислорода, что влияет на процесс жиросжигания и метаболизма.

Однако в холодное время все устроено по другому. Слишком холодный воздух может нанести увечья здоровью, а неполноценная разминка увеличивает травмоопасность самих тренировок. Поэтому очень важно следить за безопасностью тренировок.

Кроссовки для зимы

Для начала нужно определиться с обувью. Из-за частых перепадов температур в начале зимы под слоем снега может быть лед. Поэтому подошва обуви должна быть устойчивая к морозу и хорошо амортизированная. Так как упражнения будут выполняться на морозе, то спортивная обувь должна быть теплой, ноги должны быть согреты. В ногах находится большое скопление нервных окончаний, и если их застудить, то можно надолго заболеть. К тому же, замерзшие ноги являются причиной неустойчивости тела.

Разминка зимой

Перед пробежкой нужно тщательно разминаться. Конечно, разминка важна не только зимой, но и летом. Однако летом температура внешней среды приблизительно близка к температуре тела, что не мешает человеку нормально упражняться. Разогрев мышц перед забегом зимой поможет также уменьшить риск травм. Хорошо разогретое тело меньше реагирует на холодные температуры.

Одежда для зимнего бега

Помимо теплой обуви нужно выбирать теплую одежду. Летом можно особо не задумываться с выбором костюма. Можно надеть, как штаны с кофтой, так и шорты с легкой футболкой.

Зимой же выбрать одежду для пробежки становится трудней. Если одеться слишком легко, то можно попросту замерзнуть. Однако, надевая теплую одежду, уже через пару минут после начала занятий можно неплохо вспотеть, что не очень хорошо.

Именно поэтому нужно выбирать специальную одежду, которая не даст телу перегреться или замерзнуть. Такая одежда должна быть удобна в использовании и состоять из качественного природного материала.

Не стоит забывать про шапку. Из-за низких температур и высоких нагрузок может начать закладывать уши, что в дальнейшем может вызвать боли. Шапка же защищает ушной канал от холода, что предотвращает закладывание ушей.

Техника дыхания

Важное правило , это дыхание через нос. Во время бега дыхательные пути также разогреты. Однако глотка сильно уязвима для морозного воздуха. Поэтому если бегать и дышать через рот, то можно серьезно застудить себе бронхи и легкие, после чего заболеть. Постоянно дышать через нос достаточно трудно, но необходимо. Однако нечастые глотки воздуха ртом не страшны.

Лучше избегать пробежек в сильные морозы. Наилучшая температура для пробежки не должна быть ниже -20 градусов. Также, лучше остаться дома, если на улице началась метель или обильный снегопад. Такие трудные природные условия мешают человеку сконцентрировать все свое внимание на тренировку, он будет все время отвлекаться.

Плохая сосредоточенность помешает выполнять пробежку правильно, соблюдать инструкции. Также, это еще одна причина повышения риска травмы, особенно на различных подъёмах, спусках, поворотах.

Бег в зимнее время так же полезен, как и в летнее, но стоит соблюдать вышеперечисленные рекомендации, чтобы избежать неприятностей.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья