Кофеиновые бегуны

Мы, бегуны, любим кофе. Не все, но большинство. И пьем мы его едва ли не чаще, чем шоссейные велосипедисты, у которых кофе априори является частью велосипедной культуры.

Кофе мы иногда пьем действительно много и в любом доступном виде. Я, например, люблю только капучино, однако при его отсутствии совершенно не против, если мне приготовят эспрессо. Даже без коньяка сахара.

Конечно, вы знаете, что все дело в эндорфинах. Но не только. Кофе провоцирует выпуск этого гормона, который в совокупности с другим эффектом , стимуляцией нервной системы , улучшает время бегуна на 2%, добавляет велосипедистам 15 минут до истощения и дарит 25 продуктивных минут пловцам.

Кофеин действительно замедляет приход усталости во время тренировок и соревновании. Но, по-видимому, он так же сохраняет и запасы гликогена в наших мышцах, поскольку под его воздействием немного растет уровень свободных жирных кислот в кровотоке. Это хорошая новость для сжигающих животики. Правда этот эффект не столь значителен, как многим хотелось бы.

Вероятно вам знакомо предупреждение врачей, что кофе является сильным мочегонным средством. Хотя вы, наверняка, и сами это знаете. А как любое мочегонное средство, кофе может привести к ряду проблем. И наиболее серьезные последствия могут быть именно у циклических спортсменов, для которых гидратация и водно-солевой баланс особенно важны.

Но с этим не согласны современные исследователи. Вопреки распространенным убеждениям, эксперименты с кофе не приводили к дисбалансу воды и электролитов, а так же к гипотермии и другим сопутствующим проблемам, включая общую толерантность к физнагрузке.

Против кофе

В связи с тем, что не может быть вот так все идеально, существуют ярые противники кофе, накопившие немало научных доказательств вреда ароматного напитка. И нет никаких сомнений, что частично они правы.

Начать стоит с того, что многим людям кофеин просто противопоказан по ряду причин, начиная от проблем с сердечно-сосудистой системой и заканчивая синдромом хронической усталости. Некоторые проблемы он может усугубить. Например, головные боли.

Однако на сегодняшний день мы не имеем подтверждений тому, что кофе вреден для бегунов при умеренном потреблении и добром здравии. А вот подтверждения о его разносторонней пользе есть.

Привыкание и зависимость

Там, где есть намек на эндорфины , там есть привыкание. Как же без этого. Зависимость от кофе появляется быстро. Еще быстрее она появляется от хорошего кофе.

Но по большей части она похожа на тягу курильщика , основной вклад в зависимость вносит работа ума, а потом уже физиология. То есть у организма нет непреодолимого влечения к источнику удовольствия, но оно есть у его обладателя, на когнитивном уровне. Включая ритуалы и антураж, конечно.

Разница между курением и кофе состоит лишь в том, что кофе доставляет не иллюзорное удовольствие, а на самом деле запускает выработку гормонов. Тогда как у курильщика происходит лишь процесс облегчения абстинентного синдрома от предыдущих тысяч сигарет.

Для бегунов наиболее удручающим является тот факт, что эргогенные эффекты от кофе довольно сильно снижаются, если пить его ежедневно. Но без привычного аромата из кофеварки для многих утро не играет всеми красками. Впрочем, бегуны не испытывают необходимости в ежедневной стимуляции организма для максимальной производительности. Поэтому на снижение кофеиновых эффектов они закрывают глаза.

Если впереди маячит марафон или трейл, на котором стоит чисто спортивная задача показать хорошее время, то прием кофеина необходимо прекратить за неделю-две до старта, дабы вернуть восприимчивость к нему в нужный день.

Кофе во время марафона

Во время забегов трейлраннеры и марафонцы, помимо очевидных выгод бодрящего напитка, пользуются важным для них свойством кофе. Оно называется &#171,снижение оценки воспринимаемой нагрузки&#187,.

Существует шкала Борга, помогающая определить степень физических усилий, имеющая оценки от 6 (отсутствие нагрузки) до 20 (максимальное усилие). Бегуны, близкие к профессиональному уровню, способны во время длинных и даже сверхдлинных дистанций поддерживать сердечный ритм на уровне 80-85 % от максимального. Этот уровень нагрузки обычно соответствует 16 баллам по шкале Борга и определяется, как &#171,тяжелая&#187, или &#171,очень тяжелая&#187,.

Кофеин обнаружил в себе свойство снижать этот уровень почти на один пункт в сторону &#171,несколько тяжело&#187,. Иными словами, кофеиновые бегуны, отрабатывая дистанцию с той же ЧСС, чувствуют себя ощутимо лучше, нежели те, кто кофе не пьет.

Несмотря на наличие положительных моментов, они могут быть перечеркнуты позывами к ближайшему туалету или деревьям.

Кофе и PRO

Пьют ли кофе профессиональные бегуны? В общем-то, наверно, будет проще перечислить тех из них, кто кофе не пьет. Для многих из элиты кофе является Напитком Богов. Если у вас есть Instagram или Twitter, где вы подписаны на кого-то из PRO, вы непременно можете это заметить.

Пить или не пить?

К кофе несколько странное отношение у начинающих бегунов. Часто можно от них услышать, что он безумно вреден, но в то же время они без проблем дружат со спиртными напитками разной крепости.

Употребление кофе , это дело вкуса и в нем нет ничего плохого. Он давно интегрировался в нашу культуру и от этого никуда не деться. Более того, было бы классно, если бы завтра все вдруг пошли в кофейню, а не в бар. Рождалось бы гораздо больше здоровых детей.

Даже если анализ всех научных исследований о пользе кофе покажет, что они щедро спонсировались производителями напитка, то какое это будет иметь значение для тех, кто всю жизнь просыпается под аромат, заставляющий улыбнуться и встать с постели?

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья