Компрессионная одежда: нужны ли вам гетры и гольфы?

Заявления производителей немного вводят нас в заблуждение, уверяя, что компрессионная одежда для бега должна мгновенно поднять наши результаты на следующий уровень. Как вы, наверно, понимаете, на самом деле не все так гладко.

Скорее всего, вы обращали внимание на то, как много бегунов используют компрессионные носки и гетры даже на классических асфальтовых марафонах, не говоря уже про ультра или трэйлраннинг. Не может же такое количество людей ошибаться? Не может. Более того, они иногда ощущают реальную разницу между бегом в компрессионке и без нее.

Однако несколько исследований, проведенных в разных условиях, поставили под сомнение необходимость тратить хорошие деньги на подобную экипировку. Дело в том, что применение компрессионной одежды никак не повлияло на общую производительность бегунов и ее составляющие, например потребление кислорода. Исследования включали даже вероятность изменения биомеханики, чего тоже обнаружить не удалось.

Получается, что компрессионная одежда, которая &#171,фокусирует энергию ваших мышц, чтобы генерировать максимальную взрывную силу, ускорение и долговременную выносливость&#187, дает положительные результаты только в исследованиях, которые проводят сами производители.

Но как же реальные ощущения спортсменов? Исследования института Exercise and Environmental Medicine в Далласе зафиксировали реальные, хоть и небольшие изменения показателей производительности у тех бегунов, которые довольно сильно полагались на свойства компрессионки и нулевые улучшения у более спокойно настроенных атлетов, что свидетельствует о классическом эффекте плацебо. Впрочем, этот эффект в нашем случае несомненно является полезным.

Практически во всех исследованиях были зафиксированы некоторые улучшения в очистке от продуктов распада, вероятно, из-за стимуляции кровообращения. Казалось бы, это то, что нам надо. Но ученые из Австралии в журнале Sports Physiology and Performance публиковали результаты своего исследования, в ходе которых они измеряли у бегунов время до истощения, уровни лактата в крови, сердечный ритм, углекислый газ и оксигенацию мышц.

Согласно полученным данным, &#171,хотя компрессионные гетры и улучшали кровоток в ногах, эффект является тривиальным и наблюдаемого улучшения очистки метаболических отходов недостаточно для влияния на момент наступления усталости и повышения общей производительности атлета&#187,.

Предположения о том, что реальную помощь компрессионная одежда может оказать только спринтерам, а не стайерам, подтолкнуло исследователей найти ее преимущества для бегунов на короткие дистанции. Они их не нашли. Зато попутно обнаружили повышение температуры тела из-за уменьшения испарительного охлаждения в теплые дни. А это уже, наоборот, может привести к перегреву и снизить производительность.

Но не спешите отказываться от компрессионных носков и гетр. Если они у вас уже есть, то наверняка вы замечали разницу в процессе восстановления, если надевали их после тренировки. И это уже не является исключительно эффектом плацебо. Британский журнал спортивной медицины считает полезным использование компрессионной одежды в качестве инструмента для восстановления после тренировки и для уменьшения ощущения мышечной боли.

Конечно, в этом они не одиноки и существует большой метаанализ, включающий необходимые данные, позволяющие считать терапевтический эффект послетренировочного ношения компрессионной одежды обоснованным и вполне полезным. В связи с этим некоторые производители и продавцы уже переключились на эти подтвержденные данные и акцентируют внимание на них, хотя другие продолжают строить свой маркетинг на несуществующих преимуществах, типа увеличения мощности мышц.

Другой эксперимент по восстановлению с компрессионкой, поставленный на велосипедистах, показал улучшение производительности на следующий день на 1,2%. Данный факт, вероятно, может служить для некоторых веским поводом пользоваться компрессионной одеждой, но надо учесть, что в процессе экспериментов она находилась на спортсменах от 12 до 24 часов, что для большинства любителей бега, не идущим на призовые места, покажется довольно абсурдным решением.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья